Родная земля моя

13.11.15

Агрогородок Горщевщина — прекрасное место для жизни, работы и творчества (+фото)

Ритм городской жизни утомляет, и время от времени человека влекут к себе природа, тишина и спокойствие сельской местности. Однако стать постоянным ее жителем отважится не каждый коренной горожанин: бытовые удобства и доступность множества развлечений не отпускают. А вот люди, которые с детства живут в небольшом поселке в сельской местности, наверное, находятся в наиболее выгодном положении: им доступны все основные, необходимые для комфортной жизни блага цивилизации, и в то же время никакой шум многолюдных и загазованных улиц не испытывает на прочность их нервную систему, не нарушает их гармонию с собой и окружающей действительностью.

Один из населенных пунктов такого типа — агрогородок Горщевщина …

Читать полностью

________________________________________________________________________

28.10.15

Усвиж-Бук: потенциал поселка требует развития (+фото)

Поселок Усвиж-Бук переживал разные периоды своей жизни. В конце 50-х началось его строительство, в начале 60-х появились жилье, социальные объекты, был получен первый торфобрикет. Расцвет пришелся на 70 — 80-е годы, а после выборки торфа — спад в объемах, возрастание себестоимости продукции в связи с переходом на дальние поля добычи сырья и износом оборудования.

Сейчас и вовсе о заводе, денно и нощно дымящем трубой, лишь одно воспоминание. Оборудование демонтировано, стены разрушены и захоронены на месте, где он простоял почти полвека. Но, к счастью, жизнь его как участка продолжается …

Читать полностью

________________________________________________________________________

16.10.15

Высокий и Низкий Городец: красивые деревни, чудесные люди (+фото)

С особым душевным трепетом всегда въезжаешь в каждую нашу деревню. Всякий раз она открывает перед тобой особый мир характеров людей, их поступков, дел и свершений. В этом плане невозможно обойти, без раскрытия ее неповторимости и особенностей, деревню Высокий Городец и ее соседку, переходящих незаметно друг в друга, — Низкий Городец.

Когда-то в Беларуси был город с этим названием — Городец. Богатый, красивый, хорошо защищаемый в минуту опасности своими людьми, которые в трудный час становились воинами. Ломают голову историки, археологи, где он находился, подобных названий на нашей карте немало. Но не оставляет ощущение, что именно этот град на земле славной был в нашем крае. Здесь, где сходятся пути — наезженные и набитые — во все стороны света, где простор необыкновенный и лесом, и водой, и полем …

Читать полностью

________________________________________________________________________

11.09.15

Харлинцы — неповторимый уголок (+фото)

Посетить эту известную в районе деревню пригласил ее старейшина Петр Петрович Хренков. Понятно, просто так к себе люди не приглашают. Это и подкупило открытостью — есть что показать, чем гордиться, за что сказать спасибо каждому, кто того заслуживает.

ОТКУДА НАЗВАНИЕ

По рассказам местных жителей, возникло здесь поселение еще в 19 веке, при дороге, которая вела на Обчугу. Позднее уже, при активном его заселении, в соседней деревне Буторы появится православный храм, а свое исчисление статуса деревни Харлинцы начнут в начале 20 века. Проживало в ней 340 жителей. Удивительно, но, по имеющимся сказаниям, жизнь поселению дала женщина по фамилии Харлинская. С тех пор оно и чарует нас своей загадочностью, мало уже в чем сообразуясь с первоисточником …

Читать полностью

________________________________________________________________________

04.09.15

Аграгарадок Славені: на шляху аднаўлення, пашырэння, удасканалення (+фота)

Рашэннем Талачынскага райвыканкама №143 ад 19 сакавіка 2010 года вёска Славені пераўтворана ў аграгарадок Славені. Нагадаем, у яго рамках зроблены капітальны рамонт Славенскай сярэдняй школы, дзіцячага сада, магазіна, Славенскага сельскага клуба, паштовага аддзялення, комплексна-прыёмнага пункта. У сумежных вёсках Ламіншчына і Нарцызава пабудаваныя новыя добраўпарадкаваныя дамы для механізатараў і жывёлаводаў. Сёння мы запрашаем на невялікую завочную экскурсію па тых месцах, дзе ў апошнюю пяцігодку адбыліся значныя змены.

У апошнія гады маладыя сем’і стараюцца набыць або пабудаваць сваімі сіламі асобнае жыллё. Некаторыя  аднаўляюць старыя сядзібы, надаюць ім сучасны выгляд.

За апошнія гады вуліцу Цэнтральную ўпрыгожылі чатыры новыя дамы. Два гады таму тут створаны кааператыў па газіфікацыі “СлавеніГаз”, старшынёй  з’яўляецца Марына  Кротава. У склад яго ўвайшла 21 сям’я, жыхары вуліцы ўнеслі першыя ўзносы …

Читать полностью

________________________________________________________________________

27.08.15

Аграгарадок Серкавіцы: чарговыя пяць год у яго развіцці (+фота)

Гэта сапраўдны гарадок аграрыяў прадпрыемства, прыгожы, утульны. Вызначаецца сучасным аблічам вытворчых аб’ектаў. У 2012 годзе на разліковую магутнасць выйшла малочнатаварная ферма на 800 галоў. Робяць на ёй 25 чалавек. Працуе комплекс на аснове сучасных тэхналогій, з даільным залам.

Уведзены ў эксплуатацыю 2 збожжасушылкі вытворчасці ААТ “Амкадор — Можа”, адпаведна ў 2011 і 2014 гадах.

Гаспадарка ўваходзіць у лік самых буйных і самых энерганасычаных у раёне. Сёння на яе палетках робяць 13 збожжаўборачных камбайнаў, 3 кормаўборачныя КВК-800. Толькі за апошні год прадпрыемства набыло 7 адзінак трактароў і 2 МАЗы. Праведзена рэканструкцыя ўсіх фермаў.

За 5 год пабудавана 56 дамоў сядзібнага тыпу. 3 катэджы свабодныя і гатовыя прыняць сваіх гаспадароў. Вуліцы заасфальтаваныя, ёсць уся неабходная для жыцця ў сучасных умовах інфраструктура — дзіцячы садзік, школа, сельская ўрачэбная амбулаторыя, 2 магазіны і кафэ, клуб і бібліятэка, пошта …

Читать полностью

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене