Новый руководитель

22 апреля 2011 21:47

ЗАДАЧА НЕИЗМЕННАЯ — ДАЛЬНЕЙШЕЕ

РАЗВИТИЕ РАЙОНА, ПОВЫШЕНИЕ

ЖИЗНЕННОГО УРОВНЯ ЛЮДЕЙ

Состоялась 12-я внеочередная сессия 26-го созыва районного Совета депутатов. Рассмотрен кадровый вопрос — об утверждении в должности председателя райисполкома. В связи с тем, что действующий председатель исполкома Цапота В.В. в порядке перевода назначен на должность руководителя Сенненского района, и был вынесен на повестку дня сессии данный оргвопрос.

После детального изучения профессиональных и деловых качеств ряда руководителей на различных участках деятельности в области управлением организационно-кадровой работы облисполкома на рассмотрение депутатов была вынесена кандидатура Горнака А.С.

За предложенную кандидатуру депутаты проголосовали единогласно. Объясняя суть произведенных перемен, председатель облисполкома Косинец А.Н. заметил, что и Цапота В.В., и Горнак А.С. — одинакового класса руководители. Один и другой великолепно знают Толочинский и Сенненский районы. Но поскольку в большей степени Сенненщину знает Виктор Владимирович Цапота, практически всю свою жизнь прожил там, было принято решение, что более правильным будет назначить председателем Сенненского райисполкома Цапоту В.В., а председателем Толочинского райисполкома — Горнака А.С. А задачи у обоих одни, чтобы и Сенненский, и Толочинский районы были еще лучше.

Цапота В.В. возглавлял Толочинский район чуть более года, однако успел внести определенный вклад в его социально-экономическое развитие, решение многих ответственных задач.

Горнаку А.С. предстоит поднять еще на более высокий уровень проведение в районе модернизации и технического перевооружения промышленности и сельскохозяйственных предприятий, обеспечить выполнение государственных программ, решение вопросов благоустройства населенных пунктов и наведения порядка на земле.

Алексей Силивестрович Горнак родился в 1952 году в деревне Гряда Сенненского района. Трудовую деятельность после окончания в 1974 году Городокского техникума механизации сельского хозяйства начал с должности инженера-технолога Толочинского районного объединения “Сельхозтехника”. Работал бригадиром тракторной бригады в колхозе “Перамога”, главным инженером ряда сельскохозяйственных организаций Витебской области. После окончания в 1986 году Белорусской сельскохозяйственной академии возглавил совхоз “Почаевичи” Чашникского района. Затем был назначен первым заместителем председателя, начальником райсельхозпрода  Сенненского райисполкома. С 1999 по 2009 год работал председателем Крупского райисполкома Минской области. Зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, инициативным и ответственным работником, требовательным руководителем.

Алексей Силивестрович обладает аналитическим мышлением, достаточным практическим опытом работы, что позволяет ему правильно оценивать ситуацию, принимать продуманные, оптимальные управленческие решения. Работая первым заместителем председателя Толочинского райисполкома, А.С. Горнак в короткий срок вник в проблемы сельскохозяйственного производства района, последовательно выбирал пути их решения. Принятые им организационные меры позволили увеличить темпы производства молока и мяса, обеспечить выполнение годового задания по производству сельхозпродукции.

Для стиля этого руководителя характерно умение создавать и поддерживать атмосферу высокой требовательности. Принципиально подходит к вопросам укрепления трудовой и исполнительской дисциплины. Предоставляет кадрам возможность действовать самостоятельно, поощряет личную инициативу работников, их заинтересованность в конечных результатах труда. Умеет отстаивать свою точку зрения и убеждать в ее целесообразности.

С учетом этих и других качеств, богатого практического опыта А.С. Горнака облисполком и рекомендовал его кандидатуру на должность руководителя района.

Член Совета Республики Национального собрания Анюховский А.В. отметил, что способности работать Алексея Силивестровича приятно поражают. Для данной работы это незаменимое качество. А.С. Горнаком сделано много для социально-экономического развития и райцентра, и в целом для Крупского района. Накопленный опыт найдет себе достойное применение в дальнейшем развитии Толочинщины.

Главный ветврач района Закрижевский Б.Г. остановился также на качествах   А.С. Горнака, которые востребованы сегодняшним состоянием экономики и иных сфер жизни сельских районов. Это настойчивость, требовательность, компетентность, открытость для общения. Такие личностные качества всегда находят понимание, обретают поддержку людей.

В своем выступлении председатель облисполкома Александр Николаевич Косинец остановился на различных моментах жизни района, отметил, что удалось достичь и какие задачи стоят перед активом, депутатами и тружениками Толочинщины.

— Благодарен толочинцам за то, — отметил губернатор области, — что за этот короткий промежуток времени вы много сделали на родной земле. Когда въезжаешь в район из любого направления, видишь, как изменились поля, культура земледелия. Это дорогого стоит. Главный ресурс всего — наша земля. Многое еще предстоит в этом плане сделать по выполнению программы “Чистые поля”, по строительству, ремонту и реконструкции животноводческих ферм, созданию условий для эффективной, высокопроизводительной работы всех наших тружеников…

Толочинский район, как отметил А.Н. Косинец, это довольно мощный аграрно-индустриальный район. Следующий шаг — создание новых предприятий, гибкое развитие производства, реализация конкретных мероприятий по энергосбережению, снижению энергоемкости выпускаемой продукции, импортозамещению. Даже если на один процент снизить энерго- и материалоемкость продукции, пойдет до уровня требуемого повышение зарплаты (1,5 млн. рублей) и пополнение бюджета. Благосостояние людей должно быть на первом месте. Для этого нужны показатели. Они обеспечиваются грамотным, аналитическим подходом к управленческим решениям. Со всей ответственностью надо подойти к инновационной продукции. Тогда решится вопрос по экспорту, а значит, и проблема импортозамещения.

Два экскаваторных завода рядом, а совершенно разного уровня производства. СП “Святовит” на порядок опережает КЭЗ в части работы конструкторского бюро, технологической линейки и т.д. Совершенно иная на первом предприятии и производительность труда. Четыре предприятия в Коханово вообще должны быть визитной карточкой района. На КЭЗе должна внедряться новая техника (но делается это крайне медленно), в том числе и для выполнения мелиоративных работ.

Слабо идут в район инвестиции. Направлены они прежде всего на получение прибыли, а в конечном итоге на улучшение качества жизни людей.

Надо лучше использовать природный потенциал района, развивать овощеводство, плодоводство. Работать надо больше по развитию личных подсобных хозяйств, ставить перед ними цели, определять задачи. Надо видеть самые современные технологии и внедрять их.

А.Н. Косинец остановился также на различных вопросах улучшения работы агропромышленного комплекса района, на путях повышения плодородия почв, наведении порядка на фермах и возле них, в отдаленных деревнях. В каждом населенном пункте должен быть наведен порядок. Толочинский район должен быть и лучше, и краше. Для этого нужны трудолюбие, дисциплина, работа на современном уровне.

За большой личный вклад в развитие района Цапоте В.В. объявлена благодарность председателя облисполкома, он награжден Почетной грамотой президиума райсовета депутатов и райисполкома.

Косинец А.Н. поздравил Горнака А.С. со вступлением в должность, вручил ему служебное удостоверение.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
Новый руководитель, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене