“СКАЖЕМ ПОЖАРАМ – “НЕТ”

26 апреля 2011 21:32

В связи с участившимися случаями пожаров и гибели в них людей возникла необходимость в проведении профилактической и ознакомительной работы с детьми и подростками. 20 апреля в средней школе №3 в рамках областной акции “Скажем пожарам — “нет” состоялась встреча представителей областного управления МЧС с учениками 9 — 11 классов. Присутствовали также начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Иванович Евсеев и прокурор Толочинского района Сергей Владимирович Тухто.

С.И. Евсеев отметил, что по сравнению с предыдущими годами количество пожаров по району уменьшилось, но значительно вырос урон, наносимый огнем. С начала 2011 года погибло в районе 8 человек, из них — 3 детей. Отсюда и пристальное внимание к вопросам профилактики и информирования населения о действиях в случае возникновения пожара. Практически каждый знаком с основными правилами пожарной безопасности, но в критической ситуации, когда нужно действовать быстро, многие просто теряются, что и становится одной из причин получения тяжелых телесных повреждений.

— Сегодня мы напомним вам, что нужно сделать, чтобы предотвратить возникновение опасной ситуации, а если все-таки пожар произошел, что нужно сделать, чтобы спасти жизнь себе и своим близким.

Свое выступление инспектор группы пропаганды и обучения ЦПО при областном управлении МЧС Павел Михайлович Лутохин начал с того, что передал ученикам для ознакомления папку с фотографиями последствий пожаров.

— В республике на сегодняшний день произошло 2728 пожаров, погиб 501 человек, из них 8 детей. Если рассматривать эти же показатели по нашей области, то ситуация следующая — 523 пожара, 99 человек погибли, из них трое детей. И все трое — в Толочинском районе.

Среди основных причин возникновения пожаров – неосторожное обращение с огнем. Неисправная бытовая и компьютерная техника, а также нарушения в ее эксплуатации также может стать причиной возгорания. Практически у каждого есть мобильный телефон. Часто зарядив аккумулятор телефона, мы отсоединяем телефон он кабеля, а само зарядное оставляем включенным в сеть, тем самым создаем пожароопасную ситуацию. То же можно сказать и о телевизорах. Отключив кнопкой на пульте управления телевизор, мы часто оставляем его включенным в сеть.

— Чем меньше приборов будет находиться включенными в сеть, тем более безопасным будет ваше жилье, — отметил Павел Михайлович, — не нужно забывать или игнорировать правила пожарной безопасности, прописанные в инструкции по эксплуатации того или  иного бытового прибора. Так, телевизор в режиме ожидания, то есть не отключенный от сети, может находиться не более 8 часов. Подумайте, соблюдаете ли вы это правило или, сами того не зная, создаете опасную ситуацию.

Не обошел инспектор и проблему курения — это тоже причина пожаров. Неожиданно для многих школьников в числе опасных предметов было названо казалось бы безобидное зеркало. Оно же стало причиной одного из пожаров — солнечный луч отразился от зеркала и попал на воспламеняющийся предмет.

— Первый помощник в предотвращении пожара — автономный пожарный извещатель. Можно привести много примеров, когда благодаря его сигналу люди смогли спасти свое имущество и жизнь.

Павел Михайлович привел несколько примеров того, как случайные прохожие помогали предотвратить пожары и спасти жизни совершенно незнакомым для себя людям. Когда видишь дым и понимаешь, что начинается пожар, — нельзя быть безразличным, нужно сразу сообщить об этом в отдел по чрезвычайным ситуациям.

Прокурор района Сергей Владимирович Тухто акцентировал внимание присутствующих на ответственности, которая наступает в случае нарушения правил пожарной безопасности.

— Административная ответственность наступает с 16 лет, но не нужно думать, что действия подростка, не достигшего указанного возраста, не наказуемы. Если правонарушение совершено подростком, не достигшим 16 лет, ответственность за него несут родители. За нарушение правил пожарной безопасности и причинение материального ущерба может наступить не только административная, но и уголовная ответственность.

Предупредил и о том, что нельзя выжигать сухую траву, это чревато не только нанесением ущерба для окружающей среды, но и гибелью людей. Ознакомил с размерами штрафов, отметил, что в случае гибели людей при нарушении пожарной безопасности виновного ожидает лишение свободы.

Алексей Николаевич Максименко, главный специалист областного управления МЧС, представил вниманию школьников несколько видеосюжетов по пожарной безопасности. Так, подростки узнали, что от непотушенной сигареты, упавшей на диван, всего за три минуты в комнате сгорает все, познакомились и обновили в памяти действия в случае наступления пожара и правила пользования бытовой техникой.

За три дня специалисты областного управления МЧС провели сорок встреч в трудовых коллективах и учреждениях образования района, где составили беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на производстве, познакомили со статистикой пожаров в республике и области. Еще раз напомнили родителям о том, что ни в коем случае нельзя оставлять маленьких детей дома одних.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
"СКАЖЕМ ПОЖАРАМ - "НЕТ", 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене