ВОДА НЕ ТЕРПИТ БЕСПЕЧНОСТИ

13 мая 2011 14:21

В 2010 году на водоемах республики погибло 1104 человека. Свой “вклад” в эту печальную статистику внесла и наша область. 224 человека утонуло, 65%  из них находилось в состоянии алкогольного опьянения. Облисполком потребовал от  должностных лиц на местах принять решительные меры  для обеспечения безопасного пребывания людей на воде.

На вновь созданную освобожденную должность председателя Толочинской районной организации республиканского государственно-общественного объединения “Белорусское республиканское общество спасения на водах” (ОСВОД) назначен Алексей Леонидович Пученко. С ним наша беседа.

— Алексей Леонидович, как вы охарактеризуете обеспечение охраны жизни и здоровья людей на водоемах нашего района?

— Давайте исходить из прошлогоднего печального опыта. Шесть человек погибло тогда на водах. Все они купались в необорудованных для этой цели  местах, пренебрегая мерами безопасности. Многие — в состоянии алкогольного опьянения. Люди, находящиеся рядом, спокойно отнеслись к их рискованному поведению, не остановили, не предупредили об опасности. А когда случилась беда, растерялись, не знали, что и как делать. У нас в районе десятки водоемов. В летний период их посещают сотни людей. Все ли из них  могут проявить осторожность — оценить состояние дна, наличие холодных ключей, острых предметов, остатков рыболовных сетей, коряг? Все ли знают и готовы соблюдать меры предосторожности при нахождении в воде, способны оказать первую помощь при несчастном случае? Увы! Пренебрежение мерами безопасности  на воде стало “нормой” поведения для очень многих в районе. А если при этом человек еще и “употребил” — он потенциальный самоубийца. С этими безобразиями пора кончать.

— Какие меры  принимаются в районе, чтобы переломить эту неприглядную ситуацию?

— Под руководством заместителя председателя райисполкома В.В. Михно к работе приступила районная комиссия по проведению технической паспортизации всех пляжей. Она определит возможные места массового отдыха на воде, организации, которым будет предоставлено право пользования водными объектами, обозначит места, где будут запрещены купание, катание на лодках и других плавательных средствах, забор воды для бытовых и питьевых нужд, водопой скота, ловля рыбы.
В этом году будут открыты для населения и оборудованы пляжи в районе водохранилищ реки Рогачевка в городе Толочине и реки Соколянка в городском поселке Коханово. Им уделено особое внимание. В ближайшее время проверим качество воды в этих местах. А состояние  дна обследуют и проведут необходимые работы по обеспечению его безопасности водолазы из Орши. На берегу отремонтируем спортивные снаряды, туалеты, кабинки для переодевания, подготовим площадку для пляжного волейбола. В жаркие дни планируется выездная торговля райпо. И самое главное — в зоне массового отдыха людей в этом году будет организовано регулярное дежурство общественных спасателей, прошедших соответствующую подготовку и инструктаж. Их состав из добровольцев уже подбирается. В планах — строительство и оборудование на Толочинском водохранилище стационарного поста, оснащенного специальным снаряжением, постоянное дежурство на нем профессионально подготовленных матросов-спасателей. Первые шаги в этом направлении будут сделаны в текущем году. Очень рассчитываю в новом для нас деле на спонсорскую помощь предприятий и организаций, их понимание и поддержку.

— Уверен, на двух пляжах вы наведете порядок. Но как быть с другими водоемами и прилегающей к ним территорией?

— Все они в той или иной степени будут взяты под контроль. Конечно, к каждому пруду и речушке, пригодным для купания, спасателя не поставишь. Но регулярно проверять состояние дел рядом с ними будем обязательно. В этой связи, на мой взгляд, главное не запрет и контроль, но организация разъяснительной и профилактической работы среди населения. С этой целью мы создаем на предприятиях и в организациях района ячейки ОСВОДа, обеспечиваем их наглядной агитацией, учим, ищем активных людей, способных стать нашими единомышленниками. Большое внимание уделяем профилактической подготовке детей к летнему отдыху на воде. При активной поддержке районного отдела образования во всех школах города по мерам безопасности на воде провели занятия с ребятами. На очереди сельские школы. Очень рассчитываем в этой работе на сотрудничество с вашей газетой. Ее читают тысячи жителей района. Если мы организуем регулярную подачу материалов о правилах безопасного поведения на воде, приемах спасения и оказания первой помощи, повседневной работе ОСВОДа — сможем переломить нездоровую ситуацию, спасти не одну жизнь.

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене