ВОСПИТАТЬ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА

13 мая 2011 14:27

К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СЕМЬИ

Когда-то Л. Толстой сказал, что все счастливые семьи похожи друг на друга. С этим утверждением можно спорить, можно соглашаться, но одно наверняка — к счастливой крепкой семье у каждого свой путь, который становится ее личным достижением, бесценным опытом. Становясь мужем и женой, мужчина и женщина не только обретают новый статус в обществе, но и обязательства по отношению друг к другу. Кто-то не выдерживает этой нагрузки, кто-то учится уступать, понимать и принимать недостатки второй половины, но есть и те, кто в лице мужа или жены обнаруживает свое дополнение.

Именно так говорят друг о друге Антонина и Сергей Муртазаевы, семейной жизни которых в этом году исполняется 13 лет.

Их знакомство произошло в далеком Ташкенте, жили в одном районе, ходили в одну школу, учились в параллельных классах. Антонина занималась спортом, участвовала в областных соревнованиях, были и призовые места. Лучшие результаты — второе место в области по теннису и третье — по легкой атлетике. Сергей же с третьего класса увлекся хоккеем. Пришел на занятия позже сверстников, но быстро наверстал упущенное. Результатом усердного труда и тренировок стало появление молодого перспективного левого нападающего в юниорской сборной Узбекистана. Познакомились и подружились Антонина с Сергеем, когда им было по четырнадцать.

— У нас с Сережей были просто дружеские отношения. В то время он встречался с моей подругой, а я — с его другом, — улыбается Антонина, вспоминая школьные годы.

После окончания школы Антонина поступила учиться на бухгалтера, Сергей — на слесаря-ремонтника, а потом ушел в армию. Спортивная карьера не сложилась ни у Сергея, ни у Антонины. В конце 80-х значительно сократилось финансирование и стали закрываться спортивные клубы. Не стал исключением и Ташкент. Сейчас супруги Муртазаевы вспоминают свою спортивную юность с легкой грустью — это было веселое и интересное время достижений, побед и стремлений.

Пока Сергей служил в армии, Антонина работала и училась на вечернем отделении в техникуме. Вернувшись со службы, Сергей устроился лаборантом в медицинский институт. Виделись часто.

И только когда им было по двадцать пять, их отношения изменились. Сергей понял, что Тоня — не просто подруга… Весной он сделал ей предложение, а через год летом они поженились.

— Есть девушки, с которыми можно встречаться, дружить, а вот Тоня — жена, — объясняет Сергей, — я это сразу почувствовал. А еще заметил, что она прекрасно меня дополняет. То, что не решусь сделать или сказать я, она сделает и скажет, не раздумывая.

Через год после свадьбы родился сын Артем. Сергей не смог из-за работы отвезти жену в роддом, но вечером в тот же день увидел новорожденного сына.

— Пришлось найти пожарную лестницу и добраться по ней до пятого этажа, — вспоминает он, — не терпелось увидеть жену и сына.

— Для меня это была настоящая неожиданность, открывается дверь в палату и появляется Сергей, — добавляет, улыбаясь, Антонина, — а ведь никого в роддом не пускали.

Сейчас семья Муртазаевых уже семь лет живет в Озерцах, здесь у них родился и второй сын, Максим. Работают супруги в Толочинской центральной районной больнице, она — бухгалтером, он — водителем. Старший сын уже шестиклассник, младший — воспитанник Озерецкого детского сада.

Единогласно на семейном совете было принято решение — Артем должен заниматься спортом. Для мальчика это не только развитие физических способностей, но и таких важных для будущего мужчины качеств, как дисциплинированность, ответственность, самообладание. Так Артем пришел в секцию греко-римской борьбы. Несмотря на юный возраст, есть уже и достижения — участие в соревнованиях в Толочине, Круглом, Глубоком, Оболи, Городке, Сенно. Мальчик с гордостью показывает грамоты, дипломы, медали за призовые места. Недавно он занял первое место среди участников в своей весовой категории в открытом первенстве города Могилева, сейчас собирается на соревнования в Витебск. В свободное от тренировок время посещает спортивные секции и кружки в школе — играет в волейбол, баскетбол и футбол.

— Он у нас в школу ходит, как на работу, — рассказывает Сергей, — с восьми до пяти занят.

Бывший хоккеист Сергей понимает сына, сам когда-то тоже был таким — увлеченным, заинтересованным подростком. Впрочем, и сейчас не прочь погонять с клюшкой.

— Когда в этом году залили каток на стадионе “Мелиоратор”, не смог удержаться и тайком купил клюшку. Взял Артема, и мы поехали туда, — вдруг вспоминает Сергей, — сын быстро научился стоять на коньках. А мне даже и поиграть в хоккей довелось.

В первенстве Толочина по хоккею команда улицы Оршанской, в составе которой был и Сергей Муртазаев, заняла первое место.

Младший сын пока что собирается так же, как и брат, заниматься греко-римской борьбой, родители не отговаривают — если не передумает, когда подрастет, они против не будут.

Воспитанию детей в семье уделяется особое внимание.

— Мы хотим, чтобы они выросли хорошими людьми, — делится Антонина, — у нас нет заоблачных идей или далеко идущих планов. Дети должны получить образование, специальность. Неважно, в училище, колледже или университете. Главное, чтобы выросли добрыми и честными людьми.

Помогают в домашнем хозяйстве и в воспитании внуков бабушка Алла и дедушка Сейран, родители Сергея, которые живут с ними вместе.

— Я очень люблю их, — признается Антонина, — без их помощи, поддержки и понимания нам было бы сложно.

В свободное время Сергей и Антонина играют с детьми, среди привычных шашек и “городов” есть и игры, в которые сами родители увлеченно играли в своем детстве. А когда по телевизору спортивные соревнования, то семья Муртазаевых превращается в болельщиков. Антонина с удовольствием смотрит теннисные турниры, Сергей, конечно же, — хоккей, а Артем с дедушкой — футбольные чемпионаты.

В доме у них добрая теплая атмосфера, чувствуется, что это не просто дом, а настоящий крепкий семейный очаг, где есть место всем, где каждого услышат, поймут, оценят. В чем же секрет семейного счастья?

— В доверии, — чуть ли не в один голос ответили супруги, — оно позволяет избежать ненужных конфликтов, подозрений и ссор. Важно также и взаимопонимание.

Понаблюдав за взаимоотношениями в семье, понимаешь — немалую роль играет и поддержка старшего поколения. Кроме родителей Сергея в доме живет его бабушка, которой уже больше 90 лет. Между всеми членами семьи дружеские отношения, основанные на уважении и любви. Каждый понимает ответственность за другого, чувствует рядом поддержку. В семье Муртазаевых — семь Я, и отличие их в том, что они представители разных поколений, есть и накопившие уже бесценный жизненный опыт. И этим опытом они щедро делятся с молодыми представителями семьи.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
ВОСПИТАТЬ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



3 комментария на “ ВОСПИТАТЬ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА ”

  1. admin , 5 июля 2011 , 7:08

    Номер телефона отправили вам на e-mail 5.07.2011 в 8.07.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. admin , 28 июня 2011 , 14:49

    В ближайшее время свяжемся с ними, узнаем, знают ли они вас, и, если они не против, отправим вам телефон на указанный вами при написании комментария e-mail.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Каретин Виктор Анатольевич , 27 июня 2011 , 16:03

    Я знаю Серегу и Антонину, МОЛОДЦЫ!!! Хочу найти их телефоны, если возможно-напишите. Буду рад.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене