“МИЛОСЕРДИЕ БЕЗ ГРАНИЦ”

17 мая 2011 14:45

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 мая 2001 года №666 в нашей стране ежегодно проводится месячник Красного Креста. В этом году он приурочен к 90-летию Белорусского Общества Красного Креста и проходит с 8 мая по 1 июня под лозунгом “Милосердие без границ”. О мероприятиях в его рамках, проводимых в районе, а также о задачах, стоящих сегодня перед Обществом, рассказывает председатель Толочинской районной организации БОКК Ирина Григорьевна Боровец:

— Наша районная организация насчитывает 55 первичных организаций. Они объединяют более 4000 инициативных, сострадающих другим, желающих оказать им помощь людей.

Как известно, основными направлениями деятельности Красного Креста являются здравоохранение и уход, медико-социальная помощь в экстремальных ситуациях, во время стихийных бедствий и катастроф, распространение знаний об основополагающих принципах движения и нормах международного гуманитарного права. Для этих целей  разработаны соответствующие программы, создана служба милосердия. Есть медсестра милосердия и у нас. Она оказывает необходимую медицинскую помощь инвалидам.

Чтобы наша помощь была наиболее эффективной, мы активно сотрудничаем с различными организациями — РОЧС, РОВД и другими, привлекаем к участию в движении волонтеров.

— И сколько волонтеров теперь в нашем районе?

— В какой-то мере каждого члена нашей организации можно считать волонтером. Один из основополагающих принципов Красного Креста — добровольность, он и предполагает, что мы не руководствуемся стремлением к получению выгоды.

— Ирина Григорьевна, лозунг “Милосердие без границ”, под которым в этом году проходит месячник, говорит сам за себя. Что в рамках месячника запланировано у нас?

— Основная цель его проведения — оказание гуманитарной помощи малоимущим и недостаточно обеспеченным семьям. Для ее достижения мы ведем сбор пожертвований от населения и организаций различных форм собственности. Уже, к слову, собрано продовольственных и вещевых наборов на общую сумму более шести миллионов рублей. Проходят также акции для пожилых людей и инвалидов “Забота”, “Одинокая старость”, “Неделя без одиночества”. Накануне Дня Победы в школах района прошла акция “Радуга добрых дел”. Запланированы благотворительные мероприятия в Рацевском доме-интернате, коррекционном центре, отделениях дневного пребывания инвалидов и сестринского ухода для пожилых людей. Кроме того, с целью охраны здоровья 15 мая прошла акция, приуроченная к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. На 31 мая намечено проведение информационно-профилактического мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с курением.

— И куда можно обратиться тем, кто хочет принять непосредственное участие в месячнике, сдав, например, пожертвования для оказания помощи нуждающимся в ней?

— Это можно сделать, обратившись к нам в кабинет №370 Толочинской центральной районной больницы или по телефону 2-24-87. Мы всегда рады сотрудничеству с небезразличными людьми, готовыми прийти на помощь. В нем и видим секрет нашего успеха.

— Ирина Григорьевна, спасибо за беседу и примите признательность за ваш нелегкий, но важный и нужный труд. Желаем вам иметь как можно больше единомышленников, всегда готовых к плодотворному сотрудничеству с движением Красного Креста.

Беседовал Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене