НЕ УМИРАЙ, ДЕРЕВНЯ!

17 мая 2011 14:49

Люблю весну. Люблю наблюдать, как после долгой зимней спячки пробуждается природа. Сначала под все теплеющими лучами солнца незаметно буреет белюсенькое снежное покрывало зимы, потом вдруг появляются проталины. Но воды еще нет, только мокрые пятна на тротуарах и дорогах. А вот и первые лужицы, они растут, увеличиваются, поят землю, а излишки воды пробивают под снегом сточные бороздки, которые буквально на глазах превращаются в бурлящие ручейки, вчера еще бежавшие в непонятных направлениях, а сегодня затапливающие низины и наполняющие реки.

Особенно люблю короткие мгновения пробуждения растений. Идешь утром — видишь набухающие почки деревьев, а вечером они уже полопались, начинают выпускать листочки. Обычно раньше других оживает черемуха. Она растет возле нашего дома, и я слежу за ним. Но в этом году черемуху опередила ранняя смородина у нас на даче. Вслед нежной, просто кажется прозрачной, зеленью покрылись березы. Издали даже кажется, что их окутал туман. А еще раньше, едва сойдет снег, вылазят из земли перышки зимнего чеснока. И тут же, будто пряталась от зимы у забора, поднимает цветущие головки мать-и-мачеха.

Я часто бываю в Витебске, обычно езжу по дороге через Сенно. Радует чистота обочин. Еще несколько лет назад они были заросшие диким кустарником и бурьяном, нерадивые хозяева сбрасывали мусор. И на это никто не обращал внимания, более того, помню, даже высшим районным руководством заросли поощрялись, мол, не виден проезжающим иностранцам беспорядок на полях. Не столько заботились о культуре жизни, сколько о том, чтобы скрыть наше бескультурье.

Не сравнить и поля. Сегодня они вырабатываются так, что можно только удивляться, у некоторых хозяек грядки выглядят хуже, чем огромные массивы.  К сожалению, есть и грустное. На селе не осталось молодежи. Умирает наша деревня. Кто-то из стариков покинул этот мир, кто-то уехал к детям в города, кто помоложе — переселились в более перспективные населенные пункты. Пустуют и ветшают дома. С душевной скорбью проезжаю деревню Яново. Совсем недавно она была многолюдной, дома стояли рядом, окна буквально смотрели друг на друга. Сейчас их разделяют сотни метров. За последние годы снесено двадцать девять бесхозных домов. Осталось всего четырнадцать, в пяти из которых уже никто не живет, в ближайшее время тоже будут убраны. Проживает двенадцать престарелых пенсионеров.

Приятно только было видеть, что места былых строений очень чистые, ухоженные — ни напоминающих о них остатков, ни бурьянов, на которые, к сожалению, еще богаты сельские подворья, особенно, если живут там одни пожилые люди. Все делается под поля севооборота.

Зная скудность местных бюджетов, а приведение в порядок этих территорий стоит недешево, поинтересовался у председателя сельского Совета Татьяны Егоровны Хадневич, как им удается наводить порядок.

— Своих рабочих у нас нет, — сказала она, — привлекаем организации. Естественно, оплачиваем. Очень хорошо, аккуратно работают люди из ПМС, спасибо им большое. Активно сотрудничаем с коммунхозом, оказывает спонсорскую помощь. Все деревянное забирают на дрова в котельные, фундаменты убирают. Помогает и УП “Рыдомльский”. Посильно участвуют в наведении порядка и сами хозяева брошенных домов, конечно, если находим их. Работники Совета тоже не остаются в стороне. По Совету убрано 64 покинутых сельчанами дома. На оплату затрачено 39 миллионов рублей. Что-то из наших средств, часть выделил облисполком.  Работают люди, изыскивают любую возможность.

И совсем иное впечатление покидает деревня Конопельчицы Толочинского сельсовета. Здесь тоже немало домов, смотрящих в мир пустыми глазницами окон. Много снесенных. Но о большинстве последних напоминает то, что запечатлено на снимках.

Особенно грусть и уныние наводит здесь весна, когда все это оголяется. Зимой накрывает снежное покрывало — чисто и красиво, летом скрывают в рост человека и выше бурьян и заросли дикого кустарника. И это пригородная деревня. А что в отдаленных?

Я люблю деревню. С ранней весны и до поздней осени мы там. Грядки, сад, цветочные клумбы… Истинное наслаждение заниматься с ними. А как легко в деревне дышится, особенно тихим весенним вечером. Воздух напоен неповторимым ароматом растущей и цветущей растительности. Чудесная пора года. Вот только жаль, что мы у деревни больше берем, чем заботимся о ее благополучии.

А. ОРЛОВСКИЙ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
НЕ УМИРАЙ, ДЕРЕВНЯ!, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене