ПОКА НОГИ НОСЯТ

17 мая 2011 14:41

Не самая легкая судьба выпала в жизни на долю Михаила Халитовича Хусаинова. В 1969 году он закончил Рязанское воздушно-десантное командное училище, затем военную академию. Службу проходил… Где только ни проходили ее наши десантники, гася межнациональные конфликты, спасая мирное население, восстанавливая мир и порядок на необъятных просторах нашей былой  Родины. Хлебнул лиха подполковник за годы службы — не позавидуешь.

В Толочинский район приехал в 1995 году после демобилизации. По просьбе местного начальства, не колеблясь, впрягся в производство, много лет возглавлял  текстильную фабрику. Но всему есть физический предел. В 63 года обострились у ветерана болячки, и он ушел на отдых.

На отдых? Пожалуй, я погорячился, написав это слово. Хусаинов просто взял паузу в жизни, необходимую для восстановления физической формы и здоровья.

— Весил я к тому моменту 140 килограммов, — посмеивается он над собой сегодня. — Ужас. Не скажу, чтобы кушал много. Нервные нагрузки в течение многих лет довели до ручки. На стрессы организм отреагировал нарушением обмена веществ. Пришлось за себя браться всерьез. Вспомнил армейские комплексы физической подготовки, ввел в распорядок дня ежедневный кросс на 8 — 10 километров, изменил режим питания. И в течение года сбросил… 25 килограммов. Естественно, на этом не остановлюсь. Юношескую стройность вряд ли верну, но с залежами жира, надеюсь, навсегда распрощаюсь. Горжусь, что наконец-то расстался с сигаретой. Кстати, борьба с ней, проклятой, оказалась для меня достаточно трудной. Правы врачи, бросить курить намного сложнее, чем пить горькую. Наркотик с сигарным дымом попадает в обмен веществ, и организм отчаянно бунтует, когда его лишают привычной “дозы”. Выстраданный совет курильщикам: чем раньше вы расстанетесь с тихим убийцей, тем легче для вас пройдет, назовем вещи своими именами, сложная наркотическая ломка. Вроде бы банальная истина, не так ли? Но как трудно она доходит до нашего сознания. Спасаться начинаем, как правило, лишь тогда, когда болезнь вплотную припрет к стенке. И ребром встает вопрос о жизни и смерти. О! Тогда почему-то воля бросить курить находится. Но, как часто при этом бывает, просто поздно… Окреп я после своих оздоровительных мероприятий и вновь приступил к работе.

Пытаюсь заниматься бизнесом с одной из российских фирм. Пока в активе больше потерь, чем приобретений. Не страшно. Главное, я вновь занят, востребован, не сижу без дела. Считаю, пока мужика ноги носят и с головой своей дружит, он должен трудиться, приносить пользу себе и людям. Нет горше муки, чем сиднем сидеть на пенсии и тупо смотреть в потолок, пережевывая местные новости.

В этой связи хочу дать доброжелательный совет местным властям. Присмотритесь к пенсионерам силовых структур, стоящим на учете в военкомате, изучите их, побеседуйте с каждым. Уверяю вас, многие из них обладают необходимыми знаниями, опытом, чтобы успешно работать в различных отраслях народного хозяйства, приносить реальную пользу обществу. А пока, после демобилизации, у них, за редким исключением, одна дорога — в охрану. И стоят нынче майоры и подполковники на проходных предприятий, осуществляют пропускной режим, за ворота машины выпускают. Над собой подтрунивают при этом: “вратарями” работаем. Вообще-то в армии эту функцию солдаты  выполняют. Не по-хозяйски получается.

М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене