ХОЛЕСТЕРИН: ДРУГ ИЛИ ВРАГ?

17 мая 2011 14:38

У сердца много врагов: стрессы, вредные привычки, нерациональное питание. Считается, что самым вредным из них является холестерин. 19-20 мая в республике проводится медико-просветительская акция “Пора, наконец, заняться своим здоровьем: спаси сердце, сосуды и себя”. На вопросы, которые волнуют читателей по данной теме, отвечает врач-терапевт центральной районной больницы Владимир Филиппович Таврыкин.

— Владимир Филиппович, что собой представляет холестерин?

— Его избыток способствует отложению в стенках сосудов так называемых атеросклеротических бляшек, которые со временем увеличиваются в размерах, уменьшают просвет артерий. Кровоток по ним снижается, что приводит в лучшем случае к стенокардии, церебральному склерозу, а в худшем — к инфаркту, инсульту, гангрене ног, сердечной недостаточности. В крови содержится “плохой” холестерин и “хороший”. Последний участвует в строительстве нервных клеток головного и спинного мозга, гормонов. Его недостаток вызывает различные мозговые нарушения, уменьшение полового влечения. Он захватывает “плохой” холестерин и транспортирует в печень, где обезвреживается.

— А почему “плохой” холестерин повышается в крови?

— Причин много. Это и малоподвижный образ жизни, избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, а также такие заболевания, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, болезни почек, печени, щитовидной железы, наследственная предрасположенность, нарушение мозгового кровообращения. Мужчины имеют более высокий уровень холестерина, а с возрастом шанс развития атеросклероза выше.

— Скажите, где можно обследоваться?

— Уровень общего холестерина определяется при анализе крови натощак в лаборатории Толочинской центральной районной больницы. Нормальный показатель холестерина не должен быть выше 5,2, а для больных сахарным диабетом, ИБС, облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей — около 4,5.

— Как быть, если холестерин выше нормы?

— Необходимо изменить образ жизни, питание, физическую нагрузку, отказаться от автотранспорта, ходить до 5-6 км в сутки. В случае избыточного веса все усилия направить на его снижение, немедленно бросить курить, максимально уменьшить употребление алкоголя.

— Как нужно питаться, чтобы снизить холестерин в крови?

— Нежелательно употреблять жирные сорта мяса, крепкие бульоны, печень, паштеты, сливки, кофе, сдобу, пирожные с кремом, шоколад, жирные сорта сыров и рыбы, сливочное масло, яичный желток, майонез. Лучше всего употреблять в пищу фрукты, овощи, мясо, курицу без кожи, рыбу белую, яйца всмятку не более 2-х раз в неделю, хлеб грубого помола, каши, молоко, кефир, рекомендуется максимально увеличить содержание растительных масел.

— А какие лекарственные средства нужно употреблять для снижения холестерина?

— Я обычно назначаю диету на 2-3 месяца, затем снова определяем холестерин в крови. Если показатели остаются достаточно высокими, назначаются лекарственные средства. Это так называемые статины. Они снижают уровень “плохого” холестерина, снижают риск инсульта, инфаркта, улучшают качество жизни. Для достижения хорошего эффекта статины нужно принимать длительное время. Эти лекарства имеются в аптеках, назначаются по одной таблетке на ночь. Но необходимо помнить, что каждые три месяца нужно контролировать содержание холестерина, а также биохимические показатели печени.

Беседовала Е. СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене