КОНФЛИКТА МОГЛО И НЕ БЫТЬ

20 мая 2011 14:02

Зачастую одной из причин совершения правонарушений является состояние алкогольного опьянения, когда человек не контролирует свои поступки, может позволить себе сказать и сделать то, от чего трезвого человека удержат здравый смысл и понимание ответственности. Пьяному же, как говорится, и море по колено.

На момент совершения преступления Павлу Г., жителю деревни Горщевщина, исполнилось тридцать пять лет. За плечами уже была одна судимость, выводов из которой он не сделал и образ жизни не изменил — не работал и злоупотреблял спиртным.

Однажды февральским вечером вместе с матерью Павел отправился к знакомой, где уже было несколько гостей. Без спиртного не обошлось. Во время застолья у Павла возник конфликт с одним из односельчан, гражданином Ф. Не замедлили выяснить отношения с помощью кулаков. Вскоре Ф. решил покинуть компанию.

На огонек заглянул и еще один гость — житель этого же населенного пункта Владимир С. Он уже находился в состоянии сильного подпития — с утра употреблял спиртное дома, а потом был у гостеприимной хозяйки, в дом которой и вернулся. Поводом для возвращения стали поиски мобильного телефона, который он то ли потерял, то ли где-то забыл. Решив, что найдет его в доме гражданки О., отправился прямиком сюда. Телефон, правда, он не нашел, но встретился с Павлом, который отнюдь не выглядел дружелюбным. Как пояснил позже Владимир, на просьбы вернуть ему телефон агрессивно настроенный Павел набросился с ножом. Со слов же Павла картина выглядит несколько иначе — Владимир выражался нецензурной бранью, кричал, а затем толкнул его мать, что не могло оставить Павла равнодушным к происходящему. Павел достал из кармана нож, который взял накануне из дома, и нанес обидчику один удар в шею, а затем три удара в область спины. На этом и разошлись.

Надо заметить, в то время, когда происходили эти события, хозяйка квартиры, где встретились Павел и Владимир, спокойно спала, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Владимир пошел к соседке, чтобы вызвать скорую помощь, а Павел через некоторое время отправился к другой соседке, чтобы с ее телефона сообщить в милицию о своем “подвиге”. Выйдя на улицу после звонка в РОВД, Павел поскользнулся и разбил голову. Обоим пострадавшим оказали медицинскую помощь.

В ходе предварительного расследования была назначена медицинская судебная экспертиза. Согласно заключению эксперта, полученные Владимиром раны относятся к категории легких телесных повреждений.

По факту совершенного преступления состоялось судебное заседание. Суд пришел к выводу, что обвиняемый гражданин Г. совершил умышленное причинение телесного повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья, и что действия его следует квалифицировать по ст. 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь. При назначении меры наказания были учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления. И если то, что обвиняемый признал свою вину и раскаялся, стало обстоятельством, смягчающим его ответственность, то совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, напротив, стало обстоятельством отягчающим. Наказанием для гражданина Г. явились шесть месяцев ареста.

А ведь не употребляй Павел и Владимир спиртного, преступление могло бы и не произойти. Как, впрочем, и большое количество других преступлений.

С. ПРИНЕВ, следователь следственного отдела прокуратуры Витебской области по Толочинскому району.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене