ЦЕНА ЗАБОТЫ – КРАСОТА

20 мая 2011 14:14

Размещению таких городов, как Толочин, по-доброму можно позавидовать. Удобное, выгодное расположение. Каких-то полтора часа — и в Минске, час — и в Витебске или Могилеве. Но не только географией славится место. Не последним дополнением к ней являются условия, как критерий качества проживания в конкретно взятом городе. К сожалению, в последние годы наш родной Толочин в этом плане только теряет.

Банная эпопея

О бане в нашем городе можно сказать кратко: “Дожились…” Одного этого слова достаточно, чтобы выразить всю гамму чувств как мужского, так и женского населения именно в выходные дни — в субботу и воскресенье. Со стыдом можно говорить о том, что из всей бани действует только одно, женское, отделение. И так тянется уже второй год. 21 апреля 2010 года был опубликован в районке ответ на многочисленные обращения людей по поводу ремонта и открытия женского отделения. Его открыли, но закрыли мужское… По сей день оно закрыто и ничего не предпринимается, чтобы вернуть толочинцам баню хотя бы в том виде, в котором она была прежде.

Увидев, что люди молчат, пошло руководство ЖКХ дальше. Оставшийся один банный день в неделю решили еще больше поджать. Открывается не в 10 часов, как было раньше, а только в 12. Баня вроде есть и в то же время ее по сути нет. Старики, постояв в очереди, не выдерживают. Проходят ее в несколько этапов. Сначала надо дождаться места, чтобы расположить одежду. На это уходит в среднем 15-20 минут. Но испытания только начинаются. Зайдя в помывочное отделение, обнаруживается, что здесь тоже нет места, а к нему и тазика. В продолжение 15-20 минут приходится с протянутой рукой принуждать счастливчиков уступить место. Реакцией на подобные просьбы известные в мужском лексиконе слова.

На душ лучше не претендовать. Из трех кабин одна не действует, а еще в одной тебе на голову сверху валится распылительная сетка. В парилку не пробиться. Под ногами ворох обтрепанных от веников листьев, грязь. О том, чтобы присесть, и в голову не приходит. Хотя бы встать в огромной толпе в полный рост.

О какой санитарии, гигиене можно здесь говорить, когда в субботу проходят через отделение женщины, а в воскресенье — мужской день. Никакая санобработка, естественно, не проводится.

О запущенности банного интерьера лучше и не начинать. Словом, как гласит общественное мнение, надо, несмотря на непростое положение в состоянии бюджета, решать банный вопрос в городе. Может, и всем миром, заработав средства на том же субботнике.

Столько лет — про туалет

Театр начинается с вешалки, а город все-таки с него, с туалета. Каких только новомодных проектов этого “маленького домика” ни создавалось, но так в бумагах-рисунках и эскизах все и осталось. Наконец-то коммунальщики посмотрели реалиям в глаза и пришли к выводу: надо неотложно ставить в городе обычный, в общем-то дедовский, без излишних наворотов туалет. Станем богаче, можно будет сделать нечто получше. Решение верное, теперь дело за претворением его в жизнь.

Если начинаем, надо и завершать

Недавно позвонили жители одной из многоэтажек по улице Лузгина. Когда-то под окнами дома были грядки, стояли парники. Так продолжаться долго не могло, властями города было принято правильное решение убрать всю эту пестроту, навести порядок. Решение справедливое и правильное. Жители дома восприняли его с пониманием. Город, каждый его пятачок должен иметь свое лицо. Земля распахана, со временем здесь появится зеленый газон. Рядом, как и было задумано, расположилась стоянка для автомобилей.

— Все правильно, — говорили женщины, обращаясь за помощью, чтобы оценили их поступок, — порядок, красота должны быть, но зачем потребовалось работникам комхоза убирать цветочные клумбы, они были под самыми окнами, никому не мешали. Пока взойдет зеленая трава, пусть бы радовали цветы. Не нужна никому эта спешка. К примеру, три года назад, когда благоустраивали набережную на реке Друть, принудили убрать гряды, садовые насаждения. Полезные деревья убрали, а кустам и сорнякам воля-вольная…

И они, жительницы дома №8 по улице Лузгина, ничего не преувеличивают, когда говорят о непродуманных, непопулярных действиях тех, кто, сиюминутно решая проблему, не доводит начатое до конца. Высаженные молодежью деревца частью погибли, частью не прижились. Планировалось создать место отдыха, а получилось обратное. Естественно, люди недоумевают. Непонятно им, почему до сих пор не убраны со двора и опоры линии электропередачи, которая по причине вышедшего из строя подземного кабеля планировалась как временная.

А порядок они, пенсионеры, держат. Свидетельством тому ухоженная их руками цветочная клумба. А вот молодым, которые проживают в этом доме, ни до клумбы, ни до уборки двора дела нет. Считают, наверное, что все только для них — и возле домов, и в целом в городе.

Город растет, развивается. Делается многое, чтобы люди закреплялись на прекрасной толочинской земле, чтобы было кому и для кого и жилье строить, землю пахать, учить и лечить… Совсем немного надо сделать для людей, и они откликнутся на заботу хорошим трудом, любовью к родной Толочинщине.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене