ЧАСТНЫЙ ПОДХОД К ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОМУ ДЕЛУ

20 мая 2011 14:27

Встретиться с руководителем ООО “Игваюр-строй” Славомиром Владимировичем Гирвелем в намеченное время не получилось. В этот день с утра он с несколькими своими работниками выезжал в деревню Монастырь, чтобы помочь в благоустройстве местной достопримечательности — источника родниковой воды в окрестностях монашеской обители. Занятие, на первый взгляд, не совсем обычное для руководителя частного предприятия по производству стройматериалов, которое уже несколько лет работает в городском поселке Коханово. Позже, во время беседы с предпринимателем, понял, что идти навстречу просьбам людей, помогать, когда это необходимо, не замыкаться только на своих производственных проблемах — доминирующая черта в характере этого человека, в котором деловитость органично сочетается с приверженностью к христианским заповедям о помощи ближнему. Свежий пример — участие работников “Игваюр-строя” в реконструкции воинского захоронения и наведении порядка на территории сельского кладбища деревни Дроздово.

Вспомнил, что о Славомире Владимировиче Гирвеле как о надежном партнере-спонсоре при организации культурно-спортивных мероприятий в поселке отзывался председатель Кохановского исполкома Н.Е. Барышев. Меня же интересовало, как идет производственно-экономический процесс на небольшом предприятии частной формы собственности, что изменилось в связи с последним Указом Президента по либерализации малого и среднего бизнеса, как чувствует себя один из местных предпринимателей в Год предприимчивости.

Сразу замечу, что в ходе разговора с представителем круга деловых людей еще раз убедился: случайному человеку в этой непростой сфере долго не продержаться. Быть руководителем пусть и небольшого, но своего, приобретенного за собственные средства предприятия, в наше время — это сродни плаванию на маленьком уязвимом паруснике среди непредсказуемого океана. Когда ветер часто меняет направление, вахту надо нести день и ночь, а желанная земля может оказаться твердой гранитной скалой со всеми известными последствиями, если корабль со всего маху налетит на нее.

Мини-завод строительной индустрии функционирует в Коханово с 2007 года. Сегодня весь его коллектив насчитывает около 30 человек. В перечень выпускаемых наименований входят тротуарная плитка, садовый бордюр, декоративные железобетонные конструкции для ограждения. Значительная доля производства припадает на товарный бетон — материал, который смело можно назвать основой всей строительной промышленности. С августа прошлого до начала 2011 года потребителям было отправлено 2800 кубических метров крайне востребованной смеси. Адреса поставок — животноводческий комплекс вблизи Серковиц, строительные объекты в обретающей вторую жизнь деревне Хиты Оршанского района. Помогли бетоном и руководству ОАО “Коханово-Агро” на начальной стадии строительства в хозяйстве зерносушильного комплекса. Железобетонные изделия и тротуарную плитку, произведенные на “Игваюр-строе”, покупают частные лица, ее использовали при благоустройстве территорий центральной и Кохановской районной больниц, торгового центра в поселке. В числе потребителей продукции, которая соответствует всем необходимым критериям по качеству и внешнему виду, жилищно-коммунальные предприятия в Ушачах и Дубровно. Для оперативного решения производственных вопросов, связанных с завозом материалов, выпускком продукции и ее сбытом, на “Игваюр-строе” постоянно пополняется парк разнообразной техники. Приобрели три бетоновоза-миксера, купили два “Амкодора”. Имеют большегрузный транспорт для оказания услуг по перевозкам. Чтобы не зависеть от внешних обстоятельств, недавно установили станок по заготовке проволочной арматуры — обязательного компонента при производстве бордюров и конструкций ограждения. Руководителю приходится постоянно искать пути оптимального, экономически выверенного решения при завозе необходимых для использования в производстве материалов. Щебень, который выделяется в соответствии с государственной квотой, поступает в наши края из далеких Микашевичей. А уже в Коханово приходится доставлять этот важный наполнитель своим транспортом из Толочина или Орши. Не отстает директор частного заводика и от требований культуры бережливого энергопользования. Обогрев производственного помещения продуман таким образом, что труба воздухозабора объединена в энергосистему с водонагревательным котлом, в котором в зимнее время постоянно есть теплая вода, необходимая для эффективной работы миксера по перевозке бетона. И, конечно же, в связи с реализацией государственной программы развития промышленного и жилищного строительства есть у думающего руководителя определенные планы по расширению производства востребованной во все времена строительной продукции.

— Мы занимаемся очень важным делом, — говорит Славомир Владимирович Гирвель, — производством продукта, который во всех смыслах этого выражения укрепляет основу государственных планов развития современной социально-экономической сферы. Отрадно, что налажены хорошие партнерские взаимоотношения с районной властью. В целом нами отрегулирован весь цикл производства, есть спрос на продукцию. Однако нашему частному предприятию, к сожалению, невозможно отгородиться железобетонным забором от тех проблем, которые есть сегодня в экономике и обществе. Главная в данный момент — неопределенность в соотношении белорусского рубля к курсу иностранной валюты. Среди чисто хозяйственных проблем — парадоксальная ситуация, когда нам в настоящее время легче приобретать цемент, чем гравийно-песчаную смесь. Ее мы вынуждены завозить из-за пределов района по причине отсутствия разработанного карьера вблизи Коханово. Из других можно назвать, пожалуй, отсутствие по-настоящему взаимовыгодного делового сотрудничества с госпредприятиями, недостаточно, на мой взгляд, отлаженную законодательную базу функционирования малого и среднего бизнеса. Да и, что греха таить, нет-нет да и напомнят порой те, кто мыслит устаревшими категориями, что, мол, ты же частник, коммерсант, и главное для тебя — “навар”, забывая, что по уставу мы в первую очередь — производственное предприятие, а не залетные фарцовщики. Работаем в рамках государственных законов, создаем новые рабочие места, облагораживаем некогда бесхозные здания и прилегающую территорию, обеспечивая при этом все основные налоговые и социальные обязательства перед обществом.

— В 2010 году мы перечислили в бюджет района 245 миллионов рублей в виде налоговых платежей плюс 66 миллионов в фонд социальной защиты населения, — вступила в разговор главный бухгалтер предприятия Ольга Викторовна Магер. — Чтобы запустить производство и поддерживать необходимые условия функционирования завода, нами с 2007 года вложено 800 миллионов рублей в развитие основных фондов. В истекшем году среднемесячный размер оплаты труда наших работников составил 826 тысяч 754 рубля. Каждому работающему у нас представлен социальный перечень иных выплат и льгот, предусмотренных трудовым законодательством.

По словам главного бухгалтера “Игваюр-строя”, они ощутили уже положительный эффект указа, нацеливающего на смягчение климата в отношениях между бизнесом и государством. Меньше стало отвлекающих от производственных дел проверок, недавно отменены платежи в инновационный фонд, на обеспечение которых, по подсчетам специалистов, коллективу небольшого заводика приходилось затрачивать примерно два рабочих дня каждый месяц.

Касательно Года предприимчивости можно заметить следующее: для руководителя общества с ограниченной ответственностью “Игваюр-строй” Славомира Владимировича Гирвеля он наступил несколько ранее, с того момента, когда этот повидавший многое человек открыл свое дело. И сегодня, мне кажется, главное — не мешать ему и другим, способным на экономический авантюризм людям, вести корабль частного дела в фарватере общегосударственных интересов.

М. ТАТАРАНОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
ЧАСТНЫЙ ПОДХОД К ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОМУ ДЕЛУ, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене