ПРИХОДЯТ ПРОФЕССИОНАЛЫ – УХОДЯТ ПРОБЛЕМЫ

20 июня 2011 10:00

Олег Алексеев родился в знаменитом своей мощной ГЭС Нуреке, в Таджикистане. Но корни толочинские, они и привели сюда снова семью его родителей. В 1976 году парень закончил среднюю школу №2 в нашем городе. Всегда ощущал огромное тяготение к технике, радиоэлектронике. В итоге это и определило дальнейшее продолжение учебы.

В колледже связи, где осваивал азы будущей профессии, все у него получалось. Учиться было легко, но легкости себе не позволял, понимал, какой это безбрежный мир — хотя бы и самая простейшая радиоаппаратура. Хотелось все познать, до всего докопаться своим неуемным, пытливым умом. И всегда испытывал огромное наслаждение, когда создавал своими руками простейшие приемники, схемы. Буквально бредил тем, что предлагалось для технического творчества в различных детских и взрослых журналах.

А начинал Олег по окончании учебы в Толочинском районном узле электросвязи аккумуляторщиком. Позже на протяжении трех лет работал электриком-механиком по обслуживанию сельских телефонных станций. Данный этап жизни познакомил Олега Александровича со многими ее реалиями. Оборудование старенькое, далеко не лучшими являлись и условия, в которых оно находилось и эксплуатировалось. Нередко после дождя его заливало подтеками, донимала сырость. Оборудование давало сбои, а порой выходило из строя. Приходилось срочно выезжать, принимать меры, чтобы люди могли нормально пользоваться предоставленными им услугами связи. Теперь это все в прошлом, но помнится оно как сейчас, до мелочей.

С 2005 года Олег Алексеев работает инженером Кохановского линейно-технического участка. С опытом еще больше добавилось интереса к тому, чем занимается на протяжении почти полутора десятка лет. Его знания ценят и коллеги по непосредственной работе, и в коллективе узла электросвязи. Этот человек всегда придет на помощь. По особой внутренней потребности и убежденности стремится помочь каждому, никогда, ни при каких обстоятельствах не откажет. Такой надежности, человеческой основательности и профессионализму всегда была и будет особая цена.

— Не всегда бывает просто, — делится откровенно Олег, — и мне в отдельных случаях разобраться в той или иной неисправности. Оборудование служит давно, некоторое еще с начала 70-х годов прошлого века, что-то обновляем, дополняем, стыкуем прошлое и настоящее — так и выходим из положения. Случается, из многих вариантов надо выбрать только один. Но всегда ли он окажется правильным?! Кроме того, что не новичок в своем деле, я еще и верующий человек. И это тоже приносит мне ощутимую поддержку. В итоге прихожу к выбору, который оказывается единственно верным…

Трудности для него, по собственному признанию, в одном — в нехватке времени. После прошумевшей грозы как по команде АТС выходят из строя. Тогда вместе с начальником участка Александром Акаловичем и электромехаником работают в авральном режиме, выезжают на место, когда приходит ночь и люди отдыхают. А они должны, обязаны “запустить” в действие свое так необходимое всем нам хозяйство.

— Если за что-то деньги получаем, то и обязаны это что-то отрабатывать, — резюмирует Олег Алексеев.

Ко всему Олег Александрович и прекрасный семьянин. Жена трудится контролером в райгазе, растят троих деток. Следуя своим взглядам на жизнь, Алексеевы учат их добрым, деятельным поступкам в отношениях к родным и близким и со всеми людьми. Они активны в учебе, много читают, в свободное время всегда вместе, идут в лес, поле, знакомятся с красотой и богатством родного края. Убеждены, от получаемых там эмоций формируется и богатство душевное.

Олег Александрович ко всему и хороший педагог. По инициативе местной православной церкви совместно с Домом творчества детей и молодежи создал кружок по обучению горному туризму. Вести его доверили Олегу Алексееву. И этим делом он занимается так же самозабвенно, как и своей основной работой. И коль дети туда пошли, коль это им по нраву — значит, и эта грань его способностей приносит результат.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене