ЦЕНА КОНФЛИКТА – ЖИЗНЬ

26 июня 2011 6:03

По-разному люди выясняют взаимоотношения. У кого-то при этом не хватает выдержки и умения промолчать. А если конфликтующие стороны находятся в состоянии алкогольного опьянения, то это только усугубляет ситуацию

У пятидесятисемилетнего Виталия Д. возник конфликт с односельчанином Василием Т. Причиной ссоры стала женщина, попросившаяся переночевать у одного, вызвав тем самым неудовольствие второго. Заметив, что атмосфера в доме приютившего ее Виталия накаляется, женщина поспешно удалилась. Мужчины же продолжили выяснять отношения. Не найдя достаточно слов, чтобы передать свое негодование, Василий выхватил из голенища сапога нож и стал размахивать им. Поссорившись да подравшись, Василий и Виталий решили помириться. Примирение состоялось посредством совместного употребления спиртного.

Вскоре Василий снова решил испытать соперника ножом. В ходе потасовки нож из его руки выпал. Драка продолжалась без холодного оружия. Заметив на полу нож, как позже объяснял следователю Виталий, не смог удержаться от соблазна обрести такое весомое преимущество на свою сторону, взял нож, который не преминул пустить в дело.

Почувствовав себя плохо, Василий попросил “друга” помочь ему выйти из дома. Во дворе Василию стало хуже, и он упал. Когда Виталий, обратившись к соседке, чтобы та вызвала “скорую” и милицию, вернулся, раненый был еще жив и даже пытался что-то сказать, но вскоре умер.

Как после пояснил следователям Виталий, свою вину он признает лишь частично, так как удары сопернику наносил в целях самообороны, боялся, что тот его задушит или убьет.

Однако показаниями свидетелей и материалами дела вина Виталия по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь полностью подтвердилась. Как показала экспертиза, причиной смерти Василия Т. стало проникающее ранение грудной клетки с повреждением подключичной вены, осложнившееся обильной кровопотерей, скоплением крови в правой плевральной полости.

При судебно-химическом исследовании в крови убитого обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

У Виталия телесных повреждений не обнаружено. В тот период времени, когда было совершено преступление, у него не было временного расстройства психики, находился в состоянии алкогольного опьянения. Действия Виталия были целенаправленные, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Приговором суда Виталий Д. признан виновным в умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийстве). На основании ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. А на основании ч. 1 ст. 107 Уголовного кодекса Республики Беларусь к Виталию Д. будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели содеянного, личность виновного. Обстоятельством, отягчающим ответственность обвиняемого, суд признал совершение данного преступления в состоянии алкогольного опьянения.

С. ПРИНЕВ, следователь следственного отдела прокуратуры Витебской области по Толочинскому району.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ ЦЕНА КОНФЛИКТА – ЖИЗНЬ ”

  1. Светлана К. , 26 июня 2011 , 12:40

    Читаю, что собутыльник выхватил из голенища нож, и думаю: что же это за человек такой, что с ножом ходит? Вроде, все в одном обществе живем, в одних детских садах растем и в одних школах учимся, а получаются такие вот экземпляры. И сколько еще их среди нас? И чья в этом вина, и в чьих силах вернуть их к нормальной человеческой жизни?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене