РАЗВОРОТЛИВОСТИ И ИНИЦИАТИВЫ ЗДЕСЬ ЯВНО НЕ ХВАТАЕТ

27 июня 2011 6:00

ОАО “Коханово” на Толочинщине из числа тех предприятий, которым нужно особое внимание. Устаревшая линия по производству бетонных изделий, добитое до ручки оборудование, острая нехватка оборотных средств не сходят с “повестки” дня уже не один год. Меняются руководители, затрачиваются огромные средства на содержание аппарата управления, а изменения к лучшему словно застыли в этом коллективе, как и бетонный раствор, специфически необходимая составная для производства различных видов продукции.

А в ситуации, которая сложилась в последнее время, — увеличилась стоимость материалов (металла, цемента), ГСМ, электроэнергии — производственникам и вовсе не позавидуешь. Возросла себестоимость продукции, а рентабельность продаж сборного железобетона упала до критической.

А ведь еще в прошлом году можно было предвидеть, куда идет предприятие. Постоянно возникала проблема выплаты заработной платы. Приходилось подключаться районной власти, ломать голову, как выйти из положения. Казалось бы, подобная ситуация заставит думать, начнут действовать — все-таки акционеры. Своя рубашка должна быть ближе к телу, в помощь молодому, энергичному руководителю должны подключиться заместители. Но этого не было сделано. Дожидаться, что район решит за предприятие, стало системой. В итоге по прошлому году здесь имели долгов в сумме 2 млрд. рублей. Сейчас их все 3 млрд. рублей. В мае поработали какую-то неделю, в текущем месяце не работали еще ни дня.

Путь выхода из сложившихся обстоятельств намечали — запустить в работу пилораму. Не запустили, с января простаивает. Берутся за дело только теперь, когда хоть что-то надо делать. А иначе — развал предприятия, причинами которому бездеятельность, безразличие к тем, кто трудится в коллективе. А их — 123 человека, за каждым семьи, дети и внуки.

На вопрос на заседании исполкома, какие действия будут предприняты, генеральный директор ОАО “Коханово” Д.С. Скипский обозначил, что этими шагами станут прежде всего сокращение работников и помощь облисполкома по выделению средств на приобретение материалов.

Так, условия поставлены жестко: ни копейки денег не должно пройти на проедание. Но как в таком случае понять руководство предприятия, которое принимает решение о сокращении заместителей директора и выплате им пятимесячного выходного пособия? Об этом тут же не преминули заметить рядовые работники: “Предоставьте нам такое сокращение…”

Всякая напряженная ситуация требует разрядки. Здесь, игнорируя все и вся, идут наперекор здравому смыслу. Теперь одна надежда — на деревообработку. Остается только раскручиваться, а значит, крутиться всем. В первую очередь начальникам, которые обещают хорошие перемены и коллективу, и району, а сейчас уже и области. Обещание — неплохо, только оно уже не первое.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене