РЕЗУЛЬТАТ ПОКАЖЕТ ВРЕМЯ

29 июня 2011 6:00

В целях совершенствования работы органов внутренних дел Витебской области по предупреждению рецидивной преступности, повышения качества взаимодействия с другими государственными органами, ведомствами и общественностью по инициативе управления внутренних дел облисполкома проводится акция “Альтернатива”. Данное мероприятие направлено на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений лицами, имеющими судимость, а также осужденными к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества. Цели и задачи акции — трудоустройство лиц, имеющих судимость, а также осужденных к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества, оказание им помощи в бытовом устройстве, профилактическое воздействие на лиц, нарушающих порядок и условия отбытия наказания, создание у данной категории граждан альтернативы ведения добропорядочного образа жизни в противовес антиобщественному.В рамках данного мероприятия в РОВД состоялись индивидуальные беседы с лицами указанных категорий. Приняли участие в работе начальник РОВД Сергей Константинович Барвянков, заместитель прокурора района Иван Антонович Ёдис, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анна Леонидовна Пименова, врач-нарколог Жанна Петровна Авсюк, иерей Дмитрий Цыганков, инспектор уголовно-исполнительной инспекции Екатерина Леонтьевна Титовец.

Некоторые из тех, кто входил в кабинет начальника РОВД, появлялись здесь не впервые, напоминая присутствующим о том, чего стоит данное на предыдущем мероприятии слово трудоустроиться или закодироваться.

Так, Михаил Александрович из Коханово, обещавший, что трудоустроится самостоятельно и пить бросит тоже сам, теперь сетовал на то, что его обращения к работодателям чаще всего заканчиваются отказами. Впрочем, это и неудивительно — внешний вид совершенно не внушает доверия. Вряд ли неопрятный человек с постоянными признаками “вчерашнего” на лице и заболеваниями, связанными со злоупотреблением спиртным, будет хорошим, ответственным работником. На вопрос, почему же он так и не бросил пить, Михаил пожал плечами.

— Из сложившейся ситуации есть только один выход, — заметил С.К. Барвянков, — нужно взять себя в руки и начинать жить заново. Кроме тебя самого, никто помочь тебе не сможет. А что касается выпивки, то об этом следует просто забыть. От нее все беды.

Сам Михаил продолжает утверждать, что справится с пагубной зависимостью сам, а вот в трудоустройстве согласен на помощь. Тридцатисемилетний мужчина готов идти уборщиком помещений, лишь бы только от него отвязались и больше никуда не вызывали. Впрочем, насколько сильно это желание, будет видно на последующих заседаниях наблюдательной комиссии.

За несколько недель до проведения профилактического мероприятия уверял в своей способности трудоустроиться самостоятельно и двадцатидевятилетний Игорь. Да только воз и ныне там — ни трудовой книжки, ни работы.

— Мы можем предложить вам вариант переселения в сельскую местность, — сказала А.Л. Пименова, — тем более что у вас есть права тракториста.

Уходил Игорь также с обещаниями, мол, согласен, подумаю, обсудим с сожительницей.

Владимир из Озерец рассказал, что специальностей у него много, но применяет свои знания и умения он чаще всего на стройках в России. И если верить его словам, то там он и не употребляет спиртного, а вот приезжая на родину отрывается по полной. Не обошлось без обещаний и в этом случае. Мол, пить не буду, исправлюсь, в храме помогу. Словом, все, что хотите, только не трогайте.

А вот Владимир из д. Круги сразу заявил, что едет кодироваться. Одна только проблема — злоупотребляющая спиртным сожительница кодироваться не желает. На все уверения, что лучше всего лечиться вместе, Владимир угрюмо твердил одно: “Она не поедет. Но я выдержу, если она будет пить, не сорвусь”. На предложение расстаться с сожительницей, если она пагубно влияет на его образ жизни, сердобольный Владимир заметил, что ему женщину жалко — она сама пропадет, ведь ничего делать не умеет.

После проведения индивидуальных бесед в актовом зале состоялось выездное заседание суда под председательством судьи Н.И. Борисовец. Рассматривалось дело об установлении превентивного надзора в отношении тридцатипятилетнего Владимира Н., ранее судимого, который после освобождения из мест лишения свободы систематически совершал правонарушения. Суд, рассмотрев материалы дела, постановил установить в отношении обвиняемого превентивный надзор на шесть месяцев. Обвиняемого ознакомили с требованиями превентивного надзора.

В рамках акции “Альтернатива” были проведены и другие профилактические мероприятия. Трудно сразу оценить эффективность акций и мероприятий по профилактике рецидивной преступности, результат их будет виден со временем. А пока только приходится хоть уже и не верить, но принимать к сведению данные обещания: “Закодируюсь”, “устроюсь на работу”, “буду вести себя хорошо”.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене