ПРИДАТЬ НОВЫЙ ИМПУЛЬС

30 июня 2011 6:00

Не надо никого убеждать, на чем держится село. Конечно, на труженике, хозяине. Без него не представляется наше дальнейшее развитие вперед. На селе сегодня проживает 30 процентов населения страны. Когда шло претворение в жизнь программы возрождения села, именно эта часть населения и была в поле зрения государства — создать для людей качественно новые условия труда, серьезно укрепить социальную сферу. Ничего бы прилагаемые усилия не стоили, если бы они не имели продолжения. А оно в том, чтобы повышать рост благосостояния сельчан, в том числе и через развитие ЛПХ.

В настоящее время повсеместно проводится обследование личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности. О том, как будет проводиться эта работа у нас в районе, мы попросили рассказать начальника отдела статистики Толочинского района И.Д. Будкевич.

— Ирина Дмитриевна, что, в общих чертах, предполагает данное обследование?

— Начиная с 1 июля текущего года оно выборочно будет проводиться во всех областях республики органами государственной статистики.

— Что имеет целью данное мероприятие?

— Необходимо провести конкретное изучение уровня развития подсобных хозяйств сельского населения, чтобы упорядочить сбор информации об объемах произведенной в них продукции растениеводства и животноводства. Ведь до настоящего времени единственным источником информации, сколько и какой продукции производилось ЛПХ, являлся похозяйственный учет.

— Почему упор решено сделать на обследование выборочное?

— Сбор информации, как показывает и подсказывает практика, и трудоемок, и нерационален. К примеру, и в большинстве других стран, где статистическая практика имеет положительный опыт, остановились именно на выборочном методе наблюдения за динамикой объемов производства сельскохозяйственной продукции на личных подворьях. Данный метод признан эффективным, экономичным и объективным. Он с успехом применяется и в странах СНГ, и Евросоюза. При правильном формировании выборочной совокупности можно получать такие же достоверные данные, что и при сплошном методе учета, но при значительно меньших за-тратах.

— Как будет проходить обследование в области и районе?

— У нас на Витебщине для проведения выборочного обследования определено 14 районов. В каждом районе определяется сельский Совет, в Совете — один населенный пункт, в последнем — 45 домашних хозяйств.

Для проведения обследования в нашем районе отобран Славновский сельский Совет, непосредственно агрогородок Славное. Обследование будут проводить специалисты, привлеченные для этих целей органами статистики. На период проведения работы им выдаются удостоверения.

— Что требуется от самих граждан?

— Сами граждане принимают участие в обследовании на добровольных принципах. Тем, кто будет вести учет объемов производимой продукции и предоставлять необходимые сведения, по итогам проведения опроса предусмотрено денежное вознаграждение — помесячно, за каждый день работы. Домашние хозяйства, которые попадают в выборку, перед началом обследования получат письмо-обращение Национального статистического комитета Республики Беларусь. В нем прописаны цели, условия и задачи проведения выборочного обследования и излагается просьба принять участие в выборочном обследовании. Специалисты, проводящие обследование, с 1 по 5 июля будут заниматься формированием обследуемых участков, отобранных для проведения обследования. Каждый участок состоит из 45 домашних хозяйств.

— Какие функции возлагаются на специалистов по обследованию ЛПХ?

— При первом посещении домашнего хозяйства специалист обязательно должен показать свое удостоверение, а граждане при этом должны убедиться в том, что этот человек является работником органов статистики и действия его нацелены только на совместное сотрудничество.
Кроме того, органы госстатистики гарантируют конфиденциальность персональных данных, полученных в ходе обследования. Специалисту запрещается разглашать ответы на вопросы и результаты выборочного обследования.

— Какие методы сбора информации будут использоваться при проведении выборочного обследования?

— Предусматриваются проведение опроса респондентов и заполнение форм самими респондентами-членами домашних хозяйств. Проведение опроса членов домашних хозяйств специалисты будут осуществлять по следующим формам государственных статистических наблюдений:

1-сх (дх — базовый) “Базовый вопросник”, периодичность представления 1 раз в год по состоянию на 1 января. Он содержит общие сведения о членах домашнего хозяйства, размере общей площади земельных участков, способах обработки земли, способах хранения урожая, использовании удобрений,  средств защиты растений и т. д.;

1-сх (дх — площади), “Вопросник о посевных площадях сельскохозяйственных культур”, периодичность представления 1 раз в год по состоянию на 1 июня;

4-сх (дх — животноводство), “Вопросник о наличии и движении скота и птицы” квартальной периодичности.

Члены домашних хозяйств будут заполнять следующие формы государственных статистических наблюдений:

12-сх (дх — животноводство), “Дневник учета продукции животноводства и расхода кормов” месячной периодичности. Он предназначен для ежедневного учета объема продукции животноводства, произведенной в личном подсобном хозяйстве, и продукции, израсходованной на корм скоту и птице;

6-сх (дх — растениеводство), “Дневник учета продукции растениеводства” месячной периодичности в период с июня по октябрь. Он предназначен для ежедневного учета объема продукции растениеводства, произведенной в личном подсобном хозяйстве: зерновых культур, картофеля, овощей, кормовых корнеплодов, сена, плодов и ягод.

Весь инструментарий обследования размещен на официальном сайте Белстата.

Беседу вел В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене