ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

1 июля 2011 9:29

ИЗ СОЗДАВШИХСЯ ТРУДНОСТЕЙ ЭКОНОМИКА ВЫЙДЕТ. НО ДЛЯ ЭТОГО НАДО ПОРАБОТАТЬ ВСЕМ

В среду на этой неделе район с рабочей поездкой посетил губернатор области Александр Косинец. Александр Николаевич с обостренным вниманием относится ко всему, что происходит во всех географических точках области, но особенно пристально всматривается в события, дела, которые происходят на его малой родине — на Толочинщине. Несмотря на сложности в экономике, нельзя и в мыслях допускать о снижении планки в ранее намеченных планах. Отправной точкой во всем было и остается только развитие, только положительная динамика. Именно об этом в доверительной и убедительной беседе шел диалог руководителя области с коллективом Толочинского консервного завода.

Еще при входе в административное здание Александр Николаевич, встретившись с группой специалистов, заметил, что одна из нынешних сфер деятельности предприятия — виноделие — без преувеличения остается нашим национальным достоянием. Поэтому сворачивать изготовление широко известной своим неповторимым качеством продукции недопустимо. Зачем отказываться от отрасли, которая имеет вековую историю, наработала традицию?! Сущность вопроса, было подчеркнуто, заключается в двух понятиях: “чернило” это или же действительно нормальный продукт в стоимостном выражении. Если употреблять его в умеренном количестве, — оно лекарство, если, как говорят в народе, принимать “занадта”, — это яд. Поэтому ко всему в подобных ситуациях надо относиться философски, спокойно и выдержанно. В конечном итоге мы должны производить качественную, добротную, конкурентоспособную продукцию, имеющую хорошую репутацию.

— Вашему предприятию, — говорил Александр Николаевич, — уделяется самое пристальное внимание, и уделяется оно по многим направлениям. Продукция, выпускаемая консервным заводом, весьма востребована на внутреннем рынке страны. Приведу только один пример. Благодаря тому, что вы в 2005 году заложили сад (сполна продукция его пойдет с этого года) и в силу того, что нас поддержал Президент во время своего пребывания в районе, мы в очень сжатые сроки построили хранилище для яблок и практически можем обеспечить Витебскую область, для которой необходимо 2,5 тысячи тонн яблок, собственной продукцией. Необходимо, чтобы она у нас была от урожая до урожая. Не дело, что стоимость яблок в магазинах доходит до 15 — 20 тысяч рублей за килограмм. Это уже спекуляция, по-другому и не назовешь. Поэтому нам нужна именно собственная продукция. В полном объеме население должно быть обеспечено и капустой, картофелем, луком. Надо подумать, как иметь у вас и грушевый сад. Ставлю задачу и выделим участок земли, чтобы была заложена клубничная плантация.

У вас неплохой урожай картофеля. В стабилизационный фонд области должно закладываться его не 8 тысяч тонн, как было раньше, а минимум 10 тысяч 500 тонн. В ближайшем будущем и вы выходите на производство 25 – 30 тысяч тонн картофеля. Хранилище строится на 12 тысяч тонн, будем добиваться прироста его мощностей до 20 тысяч тонн…

По сути, как было замечено, Толочинский консервный завод представляет собой мощный сырьевой промышленный комплекс. До 10 тысяч тонн можно получать и зерна, имеется рапс, выращиваются ягоды.

Выгодно, как показал прошлый и показывает нынешний год, заниматься картофелем.

Обозначил руководитель области и на что надо направить усилия по другим направлениям жизнедеятельности района. К примеру, что препятствует и кооперации, и частнику заняться производством свежих замороженных грибов, ягод. Эти дары природы у нас имеются, но на прилавках видим только данного рода продукцию из Польши, Венгрии. Завозим из Польши и крахмал.

— Вызывает недоумение, — заметил А.Н. Косинец, — когда видишь, что на витринах торговых предприятий отвоевало для себя место варенье, привезенное из Китая.

А ведь мы ставим сегодня вопросы, почему нет валюты в обменниках. Ответ надо искать у себя на рабочих местах — надо больше продавать на экспорт и меньше ввозить по импорту. Что, мы не можем делать комплектующие узлы и детали для экскаваторного завода в Коханово в Орше, Витебске? Так и по другим производствам. Вот и все решение проблемы с валютой.

Все упирается в экономику, в производительность труда. Она в полтора, а то в два раза должна опережать рост заработной платы. Уже сейчас надо подумать, как произвести и купить у населения больше яблок, приготовить купажирование соков и наращивать объем изготовления винной продукции.

А чем оборачиваются потери при уборке зерна? На гектаре оставляем за комбайнами до 5 — 7 центнеров дорогого хлеба. Это связано с уровнем ведения производства, эффективной работой предприятий. Не будем экономить — будет и дальше продолжаться страшный по своим последствиям процесс вымывания оборотных средств.

Не должно простаивать и фруктохранилище консервного завода. Рассчитанное на 2,4 тысячи тонн хранения яблок, оно и должно свое отрабатывать. Ведь только одной электроэнергии тратится на поддержание микроклимата огромное количество. Хорошее, качественное яблоко, рассчитанное на хранение, нам вполне по силам закупить у населения области в объеме не менее тысячи тонн.

В течение двух ближайших лет, отметил Александр Косинец, будет приведен в порядок районный центр. В Толочине будет отремонтирован Дом культуры, укрепится база ЖКХ, будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс. Не останутся без внимания, претерпят изменения учреждения образования и здравоохранения. Не отличается пока район нормальным придорожным сервисом, недостаточно строится жилья.

Александр Николаевич попросил руководство предприятия и района в нынешних условиях поддержать людей, оказывать нуждающимся всемерную помощь и поддержку. Будет у человека заинтересованность — будет и результат в труде.

Что касается будущего консервного завода, то здесь необходимо продумать и проработать глубоко план стратегического его развития, уже в ближайшее время надо выходить с рекламой своей продукции на международные рынки. Требуется придать и должный эстетический уровень производственной территории, производственному и административному зданиям, иметь хорошего уровня логотипы на расположенной рядом трассе и въезде на предприятие.

Затем А.Н. Косинец ответил на вопросы присутствующих, отдельные из них были переданы на рассмотрение через сопровождавшего его в поездке начальника управления идеологической работы облисполкома Александра Ивановича Клицунова.

Вместе с председателем райисполкома А.С. Горнаком и директором предприятия А.В. Анюховским руководитель области ознакомился с ходом ведения работ на строящемся картофелехранилище.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене