КАЖДАЯ ПОБЕДА ПРИНОСИТ РАДОСТЬ И УДОВЛЕТВОРЕНИЕ

4 июля 2011 6:00

С большим воодушевлением направлялись в Пружаны и с еще большим возвращались назад к себе домой оболецкие школьницы, занявшие первое место в республиканской спартакиаде по волейболу среди детей и юношества, проживающих в сельской местности. Соревнования на финальном этапе проходили в этом замечательном городке на Брестчине 21-23 июня.

— Это очень важное достижение, сродни хорошему событию в их жизни, — рассказывает о своих воспитанниках большой энтузиаст и организатор физкультурно-спортивных мероприятий в районе, учитель физической культуры Оболецкой средней школы Дмитрий Степанович Поливенок. — По сути, три года непрерывных тренировок, огромной работы по оттачиванию индивидуального мастерства и слаженных коллективных действий потребовалось для того, чтобы к девчонкам пришел заслуженный успех. Он также и итог заботы и одержимости развитием спорта в районе многих и многих людей. У истоков собирания именно этой команды стоял методист отдела образования райисполкома Василий Иванович Кулыгин. Его личными усилиями были решены на первом, важнейшем, этапе становления команды вопросы приобретения формы и мячей. Учитель физической культуры школы Александр Викторович Гурин кроме школьных занятий много и в течение длительного времени работал по подготовке спортсменов к будущим состязаниям на площадке во внеурочное время. Загорелась перспективой завтрашнего дня девчонок в спорте директор школы Ирина Васильевна Горбикова, и ее оптимистичное настроение передалось всем в коллективе. Практическую, конкретную поддержку в выезде на различные соревнования в район и за его пределы оказывали, выделяя транспорт и денежные средства на приобретение спортинвентаря, заместитель директора сельхозпредприятия “Обольцы” Александр Петрович Мацкевич и главный бухгалтер хозяйства Ольга Григорьевна Еремина. Неразрывно всеми заботами педагогов и их воспитанников жили, оказывая всемерную поддержку по подготовке соревнований и турниров, директор Толочинской детско-юношеской спортивной школы Юрий Николаевич Лемешев, заместитель начальника физкультурно-спортивного комплекса “Мелиоратор” Владимир Федорович Устинович, директор Волосовской средней школы Михаил Аркадьевич Лазаревич, начальник ИМНС по Толочинскому району Владимир Георгиевич Наркевич…

Именно коллективный поиск, энтузиазм многих людей и позволили создать то, чем сейчас можно гордиться всем, кто небезразличен к развитию спорта на селе. Более двух лет назад в Обольцах (вот тебе и отдаленная деревня, малочисленная школа) было создано отделение ДЮСШ по волейболу. Дети — тонкий барометр. Они поняли, что все это всерьез и надолго. Были созданы спортивные секции отдельно для мальчишек и девчонок.

— Нагрузка на ребят, — продолжает Д.С. Поливенок, — легла ощутимая. 6 часов в неделю занимались волейболом по расписанию школьных секций и 9 часов — по программе групп ДЮСШ…

Кто бы, если бы это не подкреплялось интересом, азартом, пошел на такие нагрузки?! Они же стали для большинства потребностью, из месяца в месяц школьницы прирастали физическими данными и мастерством. Последний же год ребята и вовсе не отдыхали. Соревнования следовали непрерывной чередой — первенство района среди взрослых, первенство среди школьников, в которых они одержали убедительные, яркие победы. С таким же успехом прошло их участие в турнире памяти известного на Витебщине педагога, учителя Оболецкой средней школы Юрия Федоровича Орешкевича, благодаря которому в Обольцах и появился обостренный интерес к волейболу и в целом к спорту. Также на счету девчонок в этом году были товарищеские встречи по волейболу со сверстниками из Смольянской средней школы Оршанского района и горпоселка Круглое (СШ №2), областные зональные соревнования “Колосок” в г. Орше, областные финальные в Полоцке. И вот теперь — Пружаны.

Витебский областной центр физического воспитания детей и школьников выделил для поездки на соревнования автобус, что значительно упростило сборы и переезд на огромное расстояние, сэкономило время, сберегло силы спортсменок.

Радушно встретила толочинцев брестская земля. Местом проживания стала турбаза станции юных туристов вблизи Пружан. В ДЮСШ №2 города был выделен зал для подготовки к играм. Приятно удивил и город Пружаны, и его спортивные объекты — ледовый и водный дворцы.

По-видимому, никто не предполагал, что ничем не примечательная команда из глубинки Витебщины покажет на редкость яркую и запоминающуюся игру. Девчонки ее показали, их по-спортивному дружно поддерживали и заслуженными аплодисментами, и мелодикой приятных возгласов. А ведь по натуре они, учащиеся 9 — 11 классов, очень робкие, теряющиеся в обычной жизни. Может, и это уловила публика, что только прибавило достоинства обаятельным, не привычным к публичности оболецким спортсменкам. Мне довелось с некоторыми из них встречаться на школьном выпускном балу, предвосхищать публикацией их поездку в Пружаны. Тогда они были в ярких, красивых нарядах, но стройность, грациозность, характер и волю принес им именно спорт. Недаром Анастасия Приставко, которая признана лучшим игроком турнира, заметила: “Спорт постоянно помогает мне в жизни. Он как хороший приятель, с ним легко и в учебе, и в труде…”

Хочется пожелать такого же успеха Анастасии и при поступлении в университет. Собственно, как и многим ее подругам — и нынешним выпускникам школы, и девяти- и десятиклассницам, которые были с ней в команде на республиканских соревнованиях в Пружанах — Ольге Соколовой, Анастасии Лемницкой, Екатерине Ереме, Анжелике Федюк, Инне Поливенок, (на снимке слева направо), а также Марине Моисеевой, Татьяне Покатович, Ренате Жабицкой, Алесе Сальченко, Кристине Какошко, Анастасии Пыжик. Ведь учеба и спорт неразделимы. И это уже успели понять девчонки, увлекая своим примером многих младших себя по возрасту, а значит, будут в Обольцах новые достижения, будут продолжать себя физкультура и спорт.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене