В РАЙИСПОЛКОМЕ

2 августа 2011 12:42

КАЖДЫЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ УДОБНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ

К числу важнейших моментов в деятельности исполнительной власти района по праву можно отнести принимаемые системно комплексные меры по решению вопросов жизнеобеспечения населения.

Первым в этом ряду по заслушиванию проходил Серковицкий сельский исполнительный комитет, вслед за ним рассмотрен отчет председателя Волосовского сельисполкома. Данный сельский Совет относится к числу наиболее проблемных в районе по демографической ситуации. За самое короткое время из-за отсутствия населения, сложностей в жизнеобеспечении прекратили свое существование деревни Бук, Сухочево, приблизились к данной ситуации деревни Резаны и Стуканы. Если в 2002 году на территории Совета проживало 1744 человека, то в настоящее время проживает 1120 человек. Из них трудоспособных — 555 человек, или 49,5%. Моложе трудоспособного возраста — 135 человек, или 12,3%. Пенсионеров — 427 человек, или 38,2%. В возрасте до 18 лет здесь проживает 158 человек — дети, подростки и т.д., 11 многодетных семей.

О наметившейся тенденции к сокращению населения говорит и тот факт, что на территории Совета осталась одна средняя школа, и число учащихся из года в год здесь сокращается.

Медицинскую помощь населению оказывают Волосовская врачебная амбулатория, Новосельский и Высокогородецкий фапы. Амбулатория не укомплектована врачом, имеется и вакансия должности фельдшера. С учетом данной ситуации по графику на прием по оказанию врачебной помощи выезжает врач-терапевт (по вторникам) Толочинской поликлиники. При амбулатории имеется дневной стационар на 2 койки. Здание амбулатории требует проведения косметического ремонта, отсутствует горячее водоснабжение.

Наиболее проблемным вопросом длительное время остается работа магазина в деревне Волосово. Несмотря на переход обслуживания этого населенного пункта автомагазином, нарушается график работы и последнего. Недостает в полном ассортименте продовольственных и непродовольственных товаров в магазинах в Высоком Городце, Низком Городце, Мешково.

Объем розничного товарооборота по торговым объектам Совета (райпо, элеватора, отделения почтовой связи, комплексно-приемного пункта) составил за прошлый год 99% при задании 116,5%, за 5 месяцев 2011 года — 105,1% при задании 114,5%.

Значительное снижение по товарообороту наблюдается прежде всего по Толочинскому райпо. Население постоянно испытывает сложности с обеспечением собственных подворий зернофуражом.

Медленно решаются вопросы по поддержке порядка в населенных пунктах, их благоустройству. В агрогородке в Низком Городце отсутствует простейшая контейнерная площадка для сбора бытовых отходов. Много аварийных деревьев, требующих неотложной их уборки, в Новом Селе. Не обустроены и плохо обслуживаются мини-полигоны в деревнях Волосово, Харлинцы, Лазы. За последний год приведен в порядок только мини-полигон в деревне Мешково. В связи с тем, что он находится по соседству с гражданским кладбищем, необходимо рассматривать вопрос о его перемещении в другое место.

С опозданием, медленно решаются вопросы по ремонту сетей водообеспечения населения качественной питьевой водой — не устранены порыв водопровода в деревне Новое Село, течь на скважине в Волосово, неисправны водоразборные колонки в дд. Волосово, Новое Село, Новоселки. Требуется ремонт шахтных колодцев (наземной части) в Низком Городце, Волосово, Харлинцах.

Недостает настойчивости и активности в работе по сносу ветхих домов, выявлению хозяев пустующих домов и приведению в порядок примыкающих к ним дворов, участков, по дальнейшему вовлечению в сельхозоборот освободившихся площадей земли. Недостаточна работа с населением по содержанию собственных подворий в хорошем порядке, привлекательном, эстетическом виде.

Незамедлительно необходимо решать совместно с руководством находящегося на территории Совета предприятия (в настоящее время это УП “Рыдомльский”) вопрос создания необходимых бытовых условий для механизаторов и животноводов, в первую очередь обеспечения водой мехмастерских в агрогородке Низкий Городец.

Много нареканий у населения на организацию свободного времени молодежи с участием клубных учреждений, библиотечных работников, не проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия. Приостановлены и не ведутся продолжительное время работы по ремонту здания сельского клуба в Низком Городце.

Работа Волосовского сельисполкома по решению вопросов жизнеобеспечения населения в итоге признана неудовлетворительной. Определены самые сжатые сроки по устранению выявленных узких мест и недостатков, которые отрицательно воздействуют на настроение людей, сказываются на уровне удовлетворения жизненно необходимых потребностей каждого конкретно взятого человека, а нередко и целых населенных пунктов.

На заседании исполкома в августе будет заслушан отчет председателя исполкома по принятым мерам и их результативности с целью обеспечения выполнения решения райисполкома от 29 июля 2011 года. К рассмотрению готовится аналогичный вопрос по работе Озерецкого сельского исполнительного комитета.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене