В ГОРЯЧЕЕ ВРЕМЯ – НА ПОМОЩЬ

10 августа 2011 6:00

В ТАКИЕ ДНИ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ЗАБРАСЫВАЕТ

ВСЕ ЛИЧНОЕ — И ЖИВЕТ ТОЛЬКО УБОРКОЙ

Валентина Аввакумовича Герасименко хорошо знают в деревне Мешково, где он проживает, и в округе. Возраст у него предпенсионный, более 30 лет от звонка до звонка отдал безотказный труженик работе водителя в своем родном колхозе “1 Мая”.

Работу любил, понимал, никогда и ни при каких обстоятельствах не считался с трудностями. Сослужила службу для парня ранняя трудовая закалка. Рос без отца, и все заботы мужские ложились на руки матери и его детские руки. У кого-то были каникулы, а ему приходилось заниматься сенокосом, домашним хозяйством, а по осени убирать выращенное. Кто-то просыпался едва ли ни с первым звонком на урок, а Валентин к этому времени успевал хорошенько потрудиться. С его ловкостью, физическими данными не было равных среди сверстников, когда приходилось защищать честь класса, а на районных соревнованиях и школы по волейболу, футболу. Прекрасно ходил на лыжах.

А потом, после службы в армии, он вернулся в родную деревню, сел за руль автомобиля, трудился в колхозе и дома. Свой семейный очаг создавали с такой же труженицей, верным человеком во всех делах супругой Лидией Захаровной. Всего, что у них есть, а главное — чудесные дети, а уже и внуки, они добились своим старанием, умением, ответственностью.

В последние годы от дел непосредственно сельских Валентин Аввакумович отошел. Сказалось непростое прошлое на здоровье, которое небесконечное, теперь пошел работать по хозяйственной части в местную школу. А уже вторую уборку оказывает посильную помощь сельхозпредприятию “Племзавод “Реконструктор”. Не считается, что приходится работы выполнять на собственном автомобиле — стареньком, но досмотренном автомобиле ГАЗ-52. Отвозит зерно от сушилки в склад, доставляет на плющилку и фуражное зерно в Новое Село.

— Любуюсь такими людьми, — заметил директор предприятия Петр Иванович Догель. — Настолько Валентину Аввакумовичу по душе этот труд, что он готов подставлять плечо везде, где трудно…

— Это в самом деле так, — продолжил В.А. Герасименко. — Я вижу, как недостает в страду рабочих рук, у некоторых не хватает заботливости, переживания за уборку хлеба — и дома, где тоже забот невпроворот, сидеть себе не позволяю. Зато испытываю большую радость, когда садятся сумерки и возвращаюсь домой, что вместе со всеми участвую в спасении хлеба. Не сегодня-завтра подойдут туманы, холода и будет куда сложнее и обмолачивать хлеба, и сушить зерно, готовить к посеву семена. А мой автомобиль позволяет зайти в любой склад, амбар, произвести быстро выгрузку. А насчет его сохранности — так не это главное. За зиму отремонтирую, подновлю. Он у меня настоящий трудяга…

Своим примером Валентин Аввакумович заряжает и других. С теплотой о нем говорят и хлеборобы, знающие цену каждому зернышку, и познающая цену хлебу молодежь. Он прежде всего оптимист по натуре, его открытая, добрая улыбка сродни теплой, солнечной погоде. С такими неравнодушными людьми нам действительно все по плечу.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене