НЕ ВСЕ УДАЛОСЬ, НО СДЕЛАНО МНОГОЕ

11 августа 2011 6:00

С каждым днем дыхание осени чувствуется все сильнее, невольно напоминая о том, что школьная пора уже не за горами. В скором времени вновь прозвенит звонок, детским смехом наполнятся школьные коридоры и классы, а по утрам замельтешат в глазах разноцветные рюкзаки и сумки…

Подготовка школ к новому учебному году — дело серьезное и ответственное, ведь так важно, чтобы все — и ученики, и учителя, и обслуживающий персонал — чувствовали себя в стенах родной школы комфортно и уютно. Поэтому в летний период насущными для сферы образования являются вопросы ремонта помещений, готовности к отопительному сезону, обеспеченности кадрами… Как решаются данные проблемы — об этом нам рассказала начальник отдела образования Ольга Григорьевна Шафранская:

— В этом году для учеников распахнет дверь 21 школа нашего района, 13 из которых — средние, 4 — базовые и 4 — начальные. Две школы реорганизованы: Новинковская базовая школа-сад станет начальной школой-садом, а Друцкая базовая школа — базовой школой-садом. Теперь у детей, которые относятся к микрорайону Друцкой школы, будет возможность ходить в детский сад. Родители этого хотели — мы пошли им навстречу. Вначале была создана трехчасовая игровая площадка, а теперь организуется садик и набирается разновозрастная группа.

— Как обстоят дела с помещением, мебелью, работниками?

— Под садик отведено одно из классных помещений, мебель завезена с запасом, практически решен вопрос с поварами, со штатными работниками. По кадрам добавляется только завуч, который будет курировать учебно-воспитательный процесс.

Изменения произошли и в средней школе №3, на базе которой, как  известно, с 1 сентября открывается гимназия. Часть учеников будет заниматься в других учреждениях образования. К примеру, дети, проживающие на станции Толочин, по желанию могут посещать Озерецкую базовую школу. В гимназию будет осуществлен набор учеников на конкурсной основе по итогам сдачи экзаменов.

— А каким образом проходил отбор преподавателей в гимназию?

— 75% учителей в данном учреждении образования должны иметь первую категорию и не менее десяти лет педагогического стажа. Учителям, которые там работали и не подошли под эти условия, мы предложили другую работу по специальности, в первую очередь, в городских школах, в крайнем случае — на селе. Что касается трудоустройства учителей, мы индивидуально ведем работу с каждым. Во-первых, заранее их предупреждаем, а во-вторых, мы просто обязаны предоставить им место работы.

— Как складывается обстановка по ремонту школ?

— Вопросы по ремонту помещений всегда были и остаются наболевшими, поскольку бюджет ограничен, а того финансирования, которое осуществляется, едва хватает на проведение простейшего косметического ремонта, не говоря уже о капитальном. Можно сказать, что капитальных ремонтов в этом году нет, разве что полностью отремонтировали спортивный зал Волосовской средней школы, заменили саноборудование. Все эти работы были проделаны к открытию лагеря “Радуга” на базе школы. В Заболотской школе сейчас ведутся работы по выводу из подвального помещения котельной. Котлы приобретены, будем устанавливать. К отопительному сезону вся эта работа будет завершена. В остальных школах ограничились косметическим ремонтом. Хочу отметить значительную помощь предприятий, закрепленных за школами, а также спонсоров в приобретении обоев, краски и прочего необходимого для проведения ремонта. Хочется всем выразить огромную благодарность. Что же касается подготовки к отопительному сезону, то обеспечение топливом на 90% должно быть произведено к 1 сентября, поэтому работа в этом направлении еще продолжается.

— Что можете сказать по педкадрам?

Положительные тенденции отмечаются и по обеспеченности учреждений образования кадрами. Если в предыдущие годы ощущалась нехватка учителей иностранных языков, то в этом году ситуация улучшилась. Также существовали проблемы с дефектологами, воспитателями в детских садах. На сегодня этот вопрос полностью закрыт. Несколько сложнее обстоит дело с психологами и социальными педагогами. Если раньше на их место могли назначаться учителя-предметники, то сейчас требуются работники с соответствующей квалификацией.

В этом году ожидается приезд 14 молодых специалистов, которые придут в школы и дошкольные учреждения образования. Молодые кадры со своими жизненной энергией, энтузиазмом, новыми идеями всегда востребованы, особенно в небольших городах, не говоря уже о сельской местности…

* * *

Завершается подготовка к новому учебному году. Пусть не все удалось сделать, но сделано немало. Даже небольшие перемены всегда радуют и приятно удивляют. Школы готовы принять и ребят, и педагогов.

С. МАРТИНКЕВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене