ВПЕРЕДИ — ОТВЕТСТВЕННОЕ ВРЕМЯ

30 августа 2011 13:21

Традиционно накануне нового учебного года состоялось пленарное собрание педагогов района, на котором были подведены итоги прошлого года и определены приоритетные направления на новый 2011-2012 учебный год. На сей раз мероприятие прошло в большом зале райисполкома. В фойе развернулась выставка “Беларускі куточак”, подготовленная педагогами Воронцевичской, Волосовской, Славновской средних школ, средней школы №2 Толочина и Райцевского учебно-педагогического комплекса. Среди предметов народного творчества, быта белорусов особое внимание привлекал стол с лакомствами — блинами и выпечкой, которую привезли с собой педагоги из Воронцевичей.

С началом нового учебного года присутствующих поздравила заместитель председателя Толочинского районного исполнительного комитета Инна Степановна Голубкова. Особо отметила, что школы, несмотря на сложную финансовую ситуацию, достойно подготовились к приему учеников, поблагодарила руководителей и педагогов учреждений образования за их труд, пожелала успехов, удачи и хороших учеников. Также учителям были вручены почетные грамоты за многолетний плодотворный труд в обучении и воспитании подрастающего поколения.

С поздравлением выступил председатель областного комитета профсоюза работников образования и науки Александр Сергеевич Суханов. Он сказал о вступлении в силу в новом учебном году Кодекса об образовании, кратко остановился на его особенностях. Отметил, что реализация Кодекса требует от педагогов творческого подхода и умений. Также коснулся деятельности профсоюза, рассказал о достижениях и о планах на будущее.

Александр Сергеевич поздравил коллектив Кохановского яслей-сада №1, победителей областного этапа конкурса “Песня остается с человеком”, посвященного 90-летию Белорусского республиканского профсоюза работников образования и науки, а также вручил благодарность Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки за вклад и поддержку системы образования и содействие Белорусскому профсоюзу работников образования и науки в осуществлении программ его деятельности директору УО “Жукневкий УПК детский сад – базовая школа” Виктору Мечиславовичу Шидловскому и благодарность областного комитета профсоюза за плодотворный творческий труд председателю первичной профсоюзной организации Славенской средней школы Нине Петровне Чириковой.

С итогами работы за прошлый учебный год и задачами на новый выступила начальник отдела образования райисполкома Ольга Григорьевна Шафранская. Особенностью нового учебного года является работа всей системы образования в условиях новой нормативно-правовой базы, разработанной на основе статей Кодекса об образовании, который вступает в силу 1 сентября.

— Сегодня в районе функционирует 19 учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования. Из них 7 яслей-садов, 5 детских садов, 7 учебно-педагогических комплексов. Посещают их 1040 детей. Развиваются новые формы дошкольного образования. В Толочинском яслях-саду №1 организована кратковременная группа на платной основе “Материнская школа”, в Кохановском яслях-саду №1, Толочинском яслях-саду №2 работают четыре адаптационные площадки. В Жукневском учебно-педагогическом комплексе и Воронцевичском детском саду функционирует группа вечернего пребывания детей.

К началу учебного года в районе откроет двери 21 общеобразовательное учреждение, в том числе — гимназия. Обучаться в них будут около 2739 учеников. С целью рационализации школьной сети и экономии бюджетных средств проведена реорганизация трех учреждений образования. УО “Друцкая ГОБШ” в ГУО “Друцкий УПК детский сад — общеобразовательная базовая школа”, УО “Новинковская ГОБШ” в ГУО “Новинковский УПК детский сад — общеобразовательная начальная школа”, УО “Толочинская ГОСШ №3″ в УО “Толочинская государственная общеобразовательная районная гимназия”.

В 2010-2011 учебном году 559 учащихся были допущены к экзаменам и успешно прошли аттестацию. Из 243 выпускников 11-х классов 98 поступили в высшие учебные заведения, 92 — в учреждения, обеспечивающие получение среднего специального образования, 43 — в учреждения образования, обеспечивающие получение профессионально-технического образования, 8 трудоустроились. Из 316 выпускников 9-х классов 201 выпускник продолжит обучение в общеобразовательных учреждениях, 67 поступили в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования, 45 — в учреждения, обеспечивающие получение среднего специального образования, 4 трудоустроились.

Активно участвовали учащиеся района и в предметных олимпиадах. Победителями первого этапа стали 733 учащихся, второго — 36. 7 учащихся школ района участвовали в третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам. Дипломом первой степени по истории награжден ученик ГУО “Усвижбукский учебно-педагогический комплекс детский сад — общеобразовательная средняя школа” Дмитрий Крент, который был включен в состав областной команды и защищал честь области на четвертом (республиканском) этапе олимпиады.

Важное значение имеет оздоровление детей. В летний период 2011 года работало 18 лагерей, из них 7 оздоровительных, 6 лагерей труда и отдыха, 5 профильных, 1 загородный стационарный. Отдохнули 613 детей. Впервые в районе функционировал круглосуточный стационарный лагерь на базе Волосовской средней школы, где прошли оздоровление 63 ребенка, из них 49 — дети из опекунских, приемных семей и дети, находящиеся в социально опасном положении.

Также Ольга Григорьевна отметила изменения, которые произошли и ожидаются в системе образования — вступление с 1 сентября 2010 года в силу Закона Республики Беларусь “О правилах белорусской орфографии и пунктуации”, а с 1 сентября 2011 года — Кодекса об образовании и планируемом введении в 2012-2013 учебном году экзамена по иностранному языку. Говоря о достигнутых результатах, назвала многие учреждения образования, их руководителей и педагогов, которые внесли значительный вклад в развитие системы образования района. Подводя итоги по работе педагогических коллективов на каждой ступени системы образования, отметила приоритетные направления деятельности в новом учебном году.

Не обошлось и без ставшего уже традиционным блиц-интервью с присутствующими в зале руководителями учреждений образования. Опытом, проблемами и перспективами развития поделились заведующая УО “Славновский детский сад” Т.Г. Фрузарова, директор УО “Друцкий УПК детский сад — общеобразовательная базовая школа” С.П. Будник, директор гимназии №1 В.М. Завадский. Поделились секретами педагогического мастерства и заместитель заведующей по основной деятельности Толочинского ясли-сада №1 Р.В. Родионова, директор Октябрьской средней школы А.А. Белогуров, директор Оболецкой средней школы И.В. Горбикова, директор Толочинской средней школы №1 А.С. Полтарак. О ходе реализации Декрета №18 Президента Республики Беларусь “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях” рассказала главный специалист сектора охраны детства отдела образования С.В. Солтанова. Опытом социально-психологической помощи, работы с семьями группы “риска” поделилась И.М. Полякова, директор Славенской средней школы.

Долгожданным моментом стало представление молодых специалистов, прибывших на работу в наш район. На сцене молодое пополнение встречали директора тех учреждений образования, куда распределены на работу молодые учителя. Это Славновская средняя школа, средние школы №1 и №2 Толочина, Озерецкая базовая школа, Друцкий УПК, Заболотская средняя школа, Славенская средняя школа, детский сад №1 Толочина.

Праздничное настроение в зале помогали поддерживать Г.В.  Шнырко, М.Г. Леонович с дочерью Екатериной, П.Г. Сопин, а также педагоги и маленькие воспитанники Толочинского ясли-сада №1, вокальная группа педагогов Озерецкой базовой школы.

Итоги подведены, задачи определены. Впереди торжественные школьные линейки, посвященные началу учебного года, и нелегкие трудовые будни, когда нужно не только объяснить и научить, но и составить планирование, успеть разобраться во всех нововведниях, досконально изучить новую нормативно-правовую базу. И в то же время не забывать, что главный объект работы педагога — ученик — требует не только обучения и воспитания, но и постоянной заботы, простого человеческого внимания.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене