НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО

17 сентября 2011 6:00

Председатель Толочинской районной организации республиканского общественного объединения “Белорусское республиканское общество спасения на водах” (ОСВОД) Алексей Леонидович Пученко настроен оптимистично. Есть определенные сдвиги в организации охраны жизни и здоровья людей на водоемах района.

— Удалось главное, — отметил он в нашей беседе, — мы добились резкого снижения гибели людей на воде. В прошлом году при купании в нашем районе погибло шесть человек, в этом году утонул один. Считаю, это следствие широкой информационной и организационной работы, которую мы проводили в этом сезоне.

— Мы — это кто? Насколько я знаю, вы единственный работник в нашем ОСВОДе.

— Единственный освобожденный работник в организации. Но я опираюсь на 14 первичных ячеек, созданных на предприятиях и в организациях района в этом году. В их рядах около 200 добровольных помощников. Самые активные из них оказали мне очень большую помощь по организации безопасного пребывания  людей в зонах отдыха рядом с водоемами. Вместе с сотрудниками РОВД, МЧС, работниками здравоохранения мы проводили регулярные рейды, беседовали с отдыхающими, доводили им правила поведения на воде, меры безопасности, порядок оказания первой помощи. В случаях слишком вольного и рискованного поведения граждан в воде и на берегу — предупреждали, пресекали случаи употребления спиртных напитков. Как особое доверие к ОСВОДу  рассматриваю телефонные звонки от отдельных граждан мне лично. Считаю их проявлением твердой гражданской позиции. Люди не желают больше мириться с безобразиями. Я очень благодарен руководителям МЧС, РОВД, райветстанции, ГЛХУ “Толочинский лесхоз”, ОАО “Инициатива”, ООО “Пищевик”, филиала ОАО “Лепельский молочноконсервный комбинат”, ответственным работникам райисполкома за помощь и поддержку в организации работы ОСВОДа. Без их деятельного участия в делах нашей организации я бы ничего не смог сделать.

К сожалению, не все получилось претворить в жизнь, что планировали в этом году. Не удалось развернуть стационарный спасательный пост в зоне отдыха на водохранилище реки Рогачевка возле крахмального завода и обеспечить его необходимым оборудованием. Не везде в опасных для купания местах выставили предупреждающие аншлаги. Да и оборудование зон отдыха вызывает заслуженные нарекания граждан. Но лиха беда начало. Появился опыт, есть поддержка властей, инициативных людей. Думаю, в следующем году решим и эти проблемы.

— Купальный сезон позади, лишь немногие энтузиасты осмеливаются в эти дни заходить в воду. Чем занимается ОСВОД осенью и будет заниматься зимой?

— Профилактической работой с населением. Осенью рыбаки с удочками сидят на берегу. Но придут морозы, станут все водоемы, и они выйдут на лед. Туда же побегут дети. За азартом можно не заметить опасности. Будем с ними работать. Планируем провести занятия во всех школах района, доведем школьникам и педагогам правила поведения на воде летом и зимой. Создадим там ячейки ОСВОДа, обучим людей, обеспечим их наглядными пособиями и литературой. Много будет хлопот с приобретением оборудования для стационарного  поста. Нужны лодка, бинокли, буйки, мебель, спасательные средства, обученные специалисты. Вопрос в одном — где взять деньги, когда только один спасательный жилет стоит около 1 млн. рублей. В общем, забот хватит, но тем и интересна наша жизнь, что она не стоит на месте. А чтобы двигаться вперед, надо постоянно что-то делать.

М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене