ПЕДАГОГ

2 октября 2011 6:05

ПО ЖИЗНИ — С ПЕСНЕЙ И ЛЮБОВЬЮ К ДЕТЯМ

Всем известно, что труд учителя — хлеб не легкий, поскольку требует огромного количества энергии и полной самоотдачи. Вместе с тем вряд ли кто-либо из педагогов скажет, что их работа — скучная и неинтересная. Особенно если ты — педагог не столько по профессии, сколько по призванию…

Природа щедро наделила Татьяну Владимировну Плаксицкую музыкальным слухом и прекрасным голосом. Благодаря своему таланту она могла бы связать свою жизнь со сценой, стать эстрадной певицей. Но в силу своей безграничной любви к детям эта женщина выбрала для себя иной путь — педагогику.

После окончания в 1965 году средней школы № 2 города Толочина Татьяна Владимировна сразу же устроилась воспитателем в детский сад. Через некоторое время окончила годичные курсы хорового дирижирования, однако работать по специальности не стала – вернулась в детский сад, решив для себя, что воспитатель – это ее призвание. Вскоре вышла замуж, ушла в декретный отпуск, но рождение сына не стало преградой на пути к непреодолимому желанию работать, находиться среди детворы, и поэтому уже через полгода Татьяна Владимировна вновь была в своей стихии. А через два года поступила и заочно окончила Могилевское высшее педучилище имени К.Д. Ушинского, нынешний Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова. Ничто так не доставляло удовольствие, как любимая работа, общение с ребятней. Здесь, в кругу детей, и заприметил ее Александр Георгиевич Шныркевич, бывший директор СШ № 2 города Толочина. Переманил в родную школу в группу продленного дня. Так и осталась здесь до самого выхода пенсию. О своей работе вспоминает и говорит тепло, душевно и с любовью, разве что с ноткой грусти об ушедших годах, о том времени, когда всю себя отдавала детям. И — ни малейшей доли сожаления, ни единого нарекания на нелегкий труд педагога.

— Надо ли говорить, что на работе, а мы с ней более тридцати лет вместе проработали, — рассказывает о Татьяне Владимировне ее коллега Надежна Николаевна Лавицкая, — ее очень любили и уважали и педагоги, и ученики. Своей жизненной энергией она как-будто всех подпитывает. Помню ее еще со школьной скамьи. Она всегда была в центре внимания благодаря своей общительности, доброжелательности, открытости характера. Словом, русская душой, онегинская Татьяна. Есть у меня стихотворение, посвященное ей. Вот некоторые строчки из него:

Замер на минуту
школьный зал.
Вдруг взорвался гром
аплодисментов —
Это Зотова Татьяна
исполняет песню
об Одессе.
И теперь выходишь
ты на сцену,
Но уже туманится
твой взгляд, —
Увы, в песнях
Плаксицкой
не ласковое море,
А закружил, завьюжил
снегопад…

Будучи на заслуженном отдыхе, Татьяна Владимировна всю свою любовь, тепло и ласку отдает детям и внукам. Замечательная жена, мать, бабушка, невестка. С мужем Олегом Семеновичем живут в согласии уже сорок семь лет, через три года будут отмечать золотую свадьбу. О своем муже говорит с гордостью. Человек трудолюбивый, всю жизнь отработал в строительстве. Большой любитель рыбалки.

В свои шестьдесят пять лет Татьяна Владимировна на удивление молода. Душевные доброта и красота этой женщины притягивают людей, располагают к общению. Неискренней с ней быть невозможно. Зайдя к ней в гости, не выйдешь, не посидев за вкусно накрытым столом и не выпив чашечки кофе. Неудивительно, что именно она является организатором “огоньков”, на которые ежегодно собираются ее одноклассники. Кстати, не за горами уже и их пятидесятилетний юбилей с момента окончания школы.

Человек общительный и открытый, Татьяна Владимировна не может долго засиживаться дома. Поэтому в радость ей несколько дней в неделю работа гардеробщицей в районном центре детей и молодежи. На работу приходит раньше положенного времени, знает: там ее уже ждет детвора.

Многолетний опыт работы воспитателем и педагогом, а также музыкальный талант сотворили в памяти богатую копилку различных игр, забав и песен. А поет она о тех, кому посвятила всю свою жизнь, за кого до сих не перестает болеть душа:

Детям отдаем мы
все на свете,
Отдаем от сердца,
не взаймы.
Лишь бы только дети,
наши дети,
Стали бы людьми,
были бы людьми…

С. МАРТИНКЕВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене