НЕ ПОВТОРИТЬ БЫЛЫХ ОШИБОК

11 октября 2011 15:31

На 1 сентября 2011 года на учете в Витебской области состояло 667 осужденных к лишению права управления транспортными средствами. В текущем году совершено 88 преступлений в виде повторного управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения (ст. 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 34 осужденных указанной категории привлекались к административной ответственности за управление транспортным средством.

В конце сентября на территории Толочинского района прошел комплекс мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений со стороны лиц, осужденных к лишению права управления транспортными средствами. Основными задачами, решение которых предусматривалось проведением данной акции, стали усиление контроля за поведением лиц, осужденных к лишению права управления транспортными средствами и состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции районного отдела внутренних дел, профилактика правонарушений со стороны лиц вышеуказанной категории, соблюдение требований законодательства и положений приговоров суда о лишении права управления транспортными средствами осужденными со стороны администраций предприятий по месту их работы, выявление и принятие мер по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений данными лицами, а также профилактика правонарушений, совершаемых ими.

Сотрудниками госавтоинспекции были проведены встречи с указанными лицами по месту жительства, в ходе которых состоялись профилактические беседы о недопустимости нарушений приговоров суда в части, касающейся запрета на управление транспортными средствами, а также разъяснена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 417 Уголовного кодекса Республики Беларусь за управление транспортным средством в нарушение запрета, установленного в отношении их приговором суда.

30 сентября в рамках комплекса мероприятий в РОВД прошла акция “Дорожи свободой”, на которую были приглашены лица, осужденные к лишению права управления транспортными средствами. О мерах, принимаемых к лицам, уклоняющимся от отбытия наказания, рассказала инспектор уголовно-исполнительной инспекции Екатерина Леонтьевна Титовец. В ходе беседы обратила внимание присутствующих на недопустимость совершения правонарушений, привела примеры безответственного поведения, когда еще до истечения срока судимости осужденные водители совершали повторные нарушения. Ответила на вопрос присутствующих о возможности для них условно-досрочного освобождения. Если наказание не связано с лишением свободы, осужденный отбыл половину срока, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, а также не имеет правонарушений, то возможно ходатайство перед судом об изменении меры наказания.

Старший инспектор ДПС Алексей Борисович Закрижевский напомнил о мерах, принимаемых к водителям, допускающим управление транспортным средством в состоянии опьянения. Сказал и о необходимости использования пешеходами и велосипедистами светоотражающих элементов, о недопустимости появления на проезжей части без фликера в темное время суток.

Старший помощник прокурора Светлана Владимировна Малец разъяснила уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и совершение дорожно-транспортных происшествий, заметила, что повторное нарушение закона, совершенное осужденными, свидетельствует о рецидиве и квалифицируется по ст. 417 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которой предусмотрено наказание в виде штрафа или ареста на срок до шести месяцев.

Затем вниманию приглашенных были предложены документальные фильмы “Соблюдай правила дорожного движения” и “Свет в конце тоннеля”.

Профилактика повторных правонарушений — одно из важных направлений работы с осужденными лицами. Конечно, не каждый, кто оступился один раз, пойдет на это опять, но каждый должен знать, что повторное правонарушение влечет за собой более серьезное наказание.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене