ЗАВТРА – ДЕНЬ МАТЕРИ

13 октября 2011 6:00

ГЛАВНОЕ — ЗДОРОВЬЕ, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ — ДЕЛО НАЖИВНОЕ

Дом №10 по улице Центральной города Толочина полнится радостными детскими голосами. Здесь живет семья Кривецких. В этом году Олеся Сергеевна Кривецкая удостоена областной премии имени Зинаиды Туснолобовой-Марченко.

…Встретила и привела меня в дом старшая дочь Кривецких. В доме у них очень тепло. Топится печь. Дети играют, мать няньчит на руках маленького ребенка. Папа на работе. В семье пятеро детей: старшей дочери, Виктории, четырнадцать лет, Анастасии — восемь. Обе учатся в средней школе №2. Четырехлетняя Алина и двухлетний Саша ходят в детский сад №1. Самая младшая из всех — Маргаритка, ей десять месяцев. Все дети очень приветливы, улыбчивы, задорны, общительны. Родители ими довольны: и убрать, и постирать, и приготовить, и цветочки полить — все помогают.

Поинтересовалась, какими льготами пользуются Кривецкие как многодетная семья.

— Получили льготный кредит на строительство дома, — рассказывает Олеся Сергеевна, — предлагали трехкомнатную квартиру строить, а что нам трехкомнатная квартира — две спальни и зал?! Семья-то большая. Вот дом — совсем другое дело. Там у нас будет два этажа, свой двор, огород, сможем завести домашнее хозяйство. Строимся полтора года, в доме уже есть стены, окна, двери, остались внутренние работы.

А пока живут в небольшом доме, доставшемся Олесе от первого мужа, с которым пожили, разбежались, как говорится, не сошлись характерами.

— Вика и Настя получают в школе бесплатное питание, за детский садик платим пятьдесят процентов стоимости, — продолжает многодетная мама, — вот все льготы. На Сашку и Маргаритку получаю детское пособие, но оно нам выходит только до трех лет. Лекарства все платные. Дети переболели, медикаменты покупала по стопроцентной цене. Есть, правда, в аптеке для многодетных семей пятипроцентная скидка на белорусские лекарства, но врачи выписывают импортные. Живем на зарплату мужа. Работает в крахмальном цехе  консервного завода. С одной зарплаты одному ребенку что-нибудь купим, с другой — другому. Ну и родители кто чем помогают.

Тем не менее, на материальную сторону жизни супруги не жалуются. Олеся замужем за Сергеем Кривецким уже шесть лет, и все эти годы она видит в муже надежного человека, опору семьи.

— Хватает, никто не в обиде, — говорит пришедший с работы Сергей, — все наживное, лишь бы дети были здоровы.

В семье существует традиция каждое лето выезжать отдыхать на природу на неделю. Живут в палатках. Правда, в этом году не удалось съездить: только соберутся — обязательно пойдут дожди.

В огромном семейном альбоме Кривецких запечатлены самые яркие моменты их жизни: отдых на природе, первые шаги детей, дни рождения. Кстати, 14 октября семья соберется за праздничным столом, чтобы отметить два праздника — День матери и день рождения Настеньки.

С. МАРТИНКЕВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене