ОБРАЩАЙТЕСЬ В ДИСПЕТЧЕРСКУЮ

14 октября 2011 7:40

Понедельник за истекшие полгода стал уже традиционно днем проведения “прямой линии” с представителями жилищно-коммунальных предприятий района. И если в начале года обращения жителей района преимущественно касались серьезных проблем по их жилью, необходимости срочного исправления ситуации, то теперь все чаще раздаются звонки с просьбой заменить перегоревшую лампочку в подъезде или на улице, о том, что где-то не производится уборка подъездов. На встречный вопрос о том, была ли дана заявка в диспетчерскую жилищно-коммунального предприятия, люди чаще всего отвечают отрицательно. И если в адрес толочинских коммунальщиков все еще поступают обращения, то для представителей Коханово за час “прямой линии” чаще всего звучат один-два вопроса, на которые сразу даются исчерпывающие разъяснения, а то и вовсе обходится без вопросов.

В минувший понедельник большее количество вопросов пришлось, как и обычно, на долю толочинского жилищно-коммунального предприятия. Отвечал на них главный инженер Геннадий Антонович Хомич.

Владимир Владимирович Зайцев, проживающий по ул. Тракторной, д. 24А, говорил о насущном.

— Нам обещали сделать сушилки для полотенец. Они есть, но не работают. А еще не все лестничные пролеты освещаются. Примите, пожалуйста, меры.

— Подъедем, посмотрим сушилки, постараемся помочь вам. Сделаем и освещение в подъезде.

Его соседка, Раиса Ивановна Черная, затронула вопрос о приведении в нормальное состояние подъездной дороги к дому.

— Невозможно ни пройти, ни проехать. Надо же принимать какие-то меры, хотя бы засыпать.

— Уважаемая Раиса Ивановна, пока что мы вряд ли сможем что-то сделать по улучшению состояния дороги, нет финансирования. Будем планировать на будущий год. Впрочем, рассмотрим ваш вопрос, возможно, удастся сделать что-то в этом году.

Мария Михайловна Поспелова с ул. Горького, д. 32 и Николай Викторович Бычков с ул. Молодежной, д. 5 говорили о проблеме, ставшей актуальной в связи с тем, что уже рано темнеет, — не горят на улице фонари.

— Проблема снимется в течение этой недели. Сейчас мы формируем заявки по восстановлению уличного освещения, закупаем необходимые материалы. Как только все будет в наличии, начнем работы.

По другим обращениям даны разъяснения в ходе “прямой линии”. Однако  совершенно необязательно ждать понедельника, чтобы получить конкретные рекомендации по решению определенных вопросов, требующих участия специалистов жилищно-коммунального предприятия. Достаточно обратиться в диспетчерскую. Многие сетовали на то, что поданные по телефону заявки остаются неучтенными или теряются. Теперь подобные ситуации, если они имели место быть, исключены, в диспетчерской жилищно-коммунального предприятия установлена система аудиозаписи телефонных переговоров.

Если жители района возьмут за правило сразу обращаться в диспетчерскую, то отпадет и необходимость частого проведения “прямых линий” с представителями жилищно-коммунальных предприятий, ведь их цель — не зафиксировать рядовую поломку, а обратить внимание руководства предприятия на проблемы, решение которых требует непосредственного их вмешательства. А пока что получается, что “прямая линия” выполняет функции диспетчерской. Поэтому возникает вопрос, а так ли необходимо проведение еженедельной “прямой линии”? Есть ли смысл в том, что руководители предприятий, оставив на час выполнение своих непосредственных обязанностей, в прямом смысле этого слова превращаются в диспетчеров, чтобы принять заявку, объяснить, как и на имя кого нужно написать заявление, рассказывать, когда и в какие сроки будет проведен ремонт домов, подъездов?..

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене