ИЗМЕНЕНИЯ ПРИНОСЯТ РЕЗУЛЬТАТ

20 октября 2011 6:00

Заботиться о своем финансовом благополучии — первостепенная задача любого предприятия во все времена. Особенно актуально это сейчас, когда в связи с изменениями в экономике в целом в мире приходится считать каждую копейку, а порой буквально бороться за выживание. Необходимо снижать затраты на производство продукции, повышать ее качество, чтобы завоевывать все новых и новых покупателей.

ДИАНА МИХАЙЛОВНА СНАПКОВА И ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА ДВОРНИКОВА ФОРМУЮТ БУЛОЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ ДЛЯ ВЫПЕЧКИ.

— Именно изучению рынка сбыта с целью его расширения и было уделено первоочередное внимание, — говорит нынешний директор комбината кооперативной промышленности Толочинского райпо Сергей Александрович Шевелев, занимающий данную должность с марта текущего года. — Договорились о поставках безалкогольных напитков в Оршу и Витебск. А вот от реализации хлебобулочных изделий в ту же Оршу и Дубровно, наоборот, отказались. Причина — небольшие объемы заказов, что с учетом затрат на экспедирование прибыли не давало. Взамен избрали круглянский вектор — сегодня прорабатывается вопрос о заключении договоров на поставку нашего хлеба и кондитерских изделий в торговую сеть городского поселка.

Сменили в этом году хлебозаводчане и поставщика сырья для выпечки хлебобулочных изделий — вместо фирмы “Барса” они теперь сотрудничают с “Биями”. Такое предложение внесла инженер-технолог Юлия Игоревна Голубева, которая пришла на предприятие также, как и руководитель, весной. Вместе с экономистом по ценам Натальей Владимировной Долгой они рассчитали возможную себестоимость продукции, сравнили ее с имеющейся и пришли к выводу, что работать с “Биями” выгоднее.

Как результат, затраты на один рубль продукции хлебобулочных изделий за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2010-го снизились с 0,9535 до 0,931 рубля, а рентабельность их производства выросла с 5,05 до 7,05 процента, что принесло на 159 миллионов рублей прибыли от реализации больше. Всего же по предприятию за январь — август рентабельность составила 5,36 процента (год назад было 4,28), получено 167 миллионов рублей прибыли от реализации продукции.

Кстати, вместе с сырьем новый партнер комбината кооперативной промышленности предоставляет и свою рецептуру. В связи с этим значительно обновился ассортиментный перечень выпускаемых толочинцами хлебобулочных изделий, который включает в себя 34 наименования. Одна из новинок — батон ароматный — принесла недавно нашим пекарям высокую награду. На проходившем в августе в Минске республиканском смотре качества хлебобулочных и кондитерских изделий, в котором принимали участие практически все предприятия отрасли страны, он в своей номинации завоевал золотую медаль. Причем наши земляки единственные из предприятий системы потребкооперации Витебщины удостоены “золота”.

Чтобы и в дальнейшем улучшать качество выпускаемой продукции, повышать ее конкурентноспособность, предприятию необходимы модернизация производства и обновление оборудования.

— К сожалению, оно у нас устаревшее, — замечает Сергей Александрович Шевелев, — но мириться с этим мы не собираемся. В ближайшее время планируем приобрести тестомесительную машину и мукопросеиватель.

Как видим, на комбинате кооперативной промышленности в непростой экономической ситуации не сидят сложа руки, ищут различные пути, чтобы не просто остаться на плаву, а придать развитию производства новый импульс. Именно к таким в результате и приходит успех.

И. СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене