КУДА ДЕВАЕТСЯ РОДИТЕЛЬСКИЙ ИНСТИНКТ?

8 ноября 2011 6:00

Недавно в агрогородке  Друцк прошло совместное заседание выездного совета общественного пункта охраны правопорядка Толочинского сельского Совета и совета профилактики ОАО “Друцк-Агро”. Целью данного мероприятия являлось рассмотрение планового вопроса о состоянии правопорядка на территории Друцка, а также беседа с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни и не на должном уровне выполняющими родительские обязанности.

Заседание вели председатель Толочинского сельского Совета Сергей Анатольевич Иванов, участковый инспектор Валерий Вячеславович Мисникевич, председатель ОАО “Друцк-Агро” Владимир Ануфриевич Романенко, управляющий делами Толочинского сельского Совета Татьяна Анатольевна Козлович. В заседании также принимали участие старший помощник прокурора Светлана Владимировна Малец, директор Друцкого детского сада-базовой школы, Светлана Петровна Будник и специалисты сельхозпредприятия.

Из числа “воспитуемых” граждан на встречу явились не все. Кто-то — по уважительным причинам, некоторые просто проигнорировали заседание.

…Год назад Е.В. Парфенова родила третьего ребенка. Считается матерью-одиночкой, поскольку брак с К.А. Малахевичем официально не зарегистрирован. Как матери-одиночке на одиннадцатимесячную малышку ей полагается бесплатное детское питание, но в силу своей непутевости  она до сих пор его не оформила, хотя, как утверждает, все справки давно уже собрала. На вопрос комиссии “почему?” затрудняется ответить, виновато смотрит в пол и дает обещание завтра же их отвезти.

У Рыльковых Л.П. и Л.Д. трое детей, двое из них учатся в Волконосовской средней школе Круглянского района. В доме царит полная антисанитария, развелись вши. Он работает, но после зарплаты на несколько дней уходит в запой. Она не работает, злоупотребляет алкоголем, состоит на учете у нарколога, склонна к совершению аморальных поступков. С невозмутимым видом говорит, что в доме у них чистота и порядок. Однажды у нерадивых родителей уже забрали детей в интернат, но через некоторое время вернули, так как те встали на путь исправления. Однако через некоторое время взялись за старое. Решение комиссии о том, что детей у них снова заберут, восприняли равнодушно, чему не удивился никто из присутствовавших. Все знают: родительский инстинкт этой супружеской пары давно уже растворился в спиртных напитках. Мать вообще не поддается никакому воспитанию, ее туманный взгляд все за нее говорит.

Злоупотребляет алкоголем и не выходит после зарплаты на работу И.Л. Шишакова, мать двоих детей. Растит их одна. В прошлом году сельхозпредприятие выделило семье новый дом. Не прошло и месяца, как там воцарился полный беспорядок. Критику тоже воспринимает равнодушно, взгляд — глубоко безразличный. Комиссией внесено предложение об ограничении гражданки в дееспособности.

Анализируя несколько типичных случаев наплевательского отношения родителей к своим детям, невольно задаешься вопросом: а какими вырастут эти дети, ежедневно видя плохой пример для подражания? Ответ очевиден: такими же, как и их родители, за редким исключением. А потом эти дети тоже будут равнодушно относиться к своим детям, и так бесконечно, словно замкнутый порочный круг. И такие вот горе-родители разрушают не только семейную ячейку, они разрушают и нормальное здоровое общество, которое не может называться таковым, пока в нем существуют как физическая, так и духовная деградация человека.

С. МАРТИНКЕВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене