ЖИЗНЬ НАУЧИЛА ЕЕ БЫТЬ СИЛЬНОЙ

14 ноября 2011 6:00

Пять лет назад маленькая хрупкая женщина впервые переступила порог филиала “Нарцизово” ЗАО “Витебскагропродукт”. На работу приняли, но никто не думал, что она выдержит здесь больше недели.

Наталья Михайловна Ивашнева призналась: в трудную минуту вспоминала свою бабушку. В послевоенное голодное время она одна смогла вырастить и поставить на ноги семерых детей. И сейчас, даже потеряв зрение, бабушка проявляет живой интерес к судьбе каждого из детей и внуков. Эта мужественная женщина стала примером проявления силы воли, твердости духа, целеустремленности. Эти качества очень пригодились в жизни Наталье Михайловне.

Молодая женщина — коренная полочанка. Детские и юношеские годы прошли в Полоцке, который является одним из красивейших центров культуры Беларуси. Здесь она закончила восемь классов и поступила в Полоцкий политехнический техникум. Специальность выбрала далеко не женскую — техник-электромеханик. Проработав один год в ремонтно-строительном управлении, решила продолжить учебу в Полоцком государственном университете. В дипломе значилась специальность инженер-строитель. Судьба распорядилась так, что Наталья Михайловна не смогла реализовать себя в этой профессии. Вскоре после окончания учебы вышла замуж и уехала с мужем в Толочинский район.

Первый опыт крестьянского труда пришел в деревне Новинка, где и поселилась молодая семья. Городская женщина научилась доить корову, ловко управлялась по хозяйству. Освоила профессию повара, бухгалтера. А когда подрос сынишка, приобрели квартиру в Толочине. Дом в деревне она не оставила: каждую весну сажает здесь огород. Выращенные своим трудом овощи стали неплохим подспорьем для семьи.

Когда не заладилась семейная жизнь и они остались с сыном вдвоем, решила устроиться на работу в “Нарцизово”. Наталья Михайловна не боялась тяжелого физического труда, а доставка на место работы ее устраивала. Она хорошо понимала, что легко не будет.

Наталья Михайловна, вспоминая первый день работы, с огромной благодарностью отзывается о начальнике племфермы Елене Васильевне Сидорок. Это она на личном примере учила кормить и ухаживать за поросятами. В коллективе ее приняли радушно и также знакомили с тонкостями профессии. За пять лет работы на предприятии молодая женщина стала опытной свинаркой-оператором по выращиванию поросят-отъемышей и добилась высоких показателей. В прошлом году она кормила 819 голов поросят, за два месяца среднесуточный привес достиг 717 граммов. При этом сохранность поросят на 4% превысила норму. За восемь месяцев текущего года поголовье составило 849 поросят, привес составил 697 граммов в сутки. За высокие показатели Наталья Михайловна Ивашнева признана лучшим оператором по доращиванию поросят, а ее портрет по праву занял место на районной Доске почета.

С любовью женщина рассказала о своем сыне Алексее, который в этом году поступил в Витебское училище олимпийского резерва. На одном из областных соревнований по биатлону 13-летний толочинский школьник занял третье место. Его способности заметили витебские тренеры и предложили продолжить учебу. Наталья Михайловна гордится спортивными достижениями Алексея, с нетерпением ждет его по выходным.

Е. СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене