ИЗ ПОКОЛЕНИЯ СИЛЬНЫХ ДУХОМ

29 декабря 2011 6:00

Хочу рассказать о человеке скромном, внутренне глубоком и обаятельном — Нине Степановне Рябцевой. Недавно клуб “Ветеран” ГДК отметил ее 80-летие.

На заслуженный отдых она уходила в тот момент, когда создавался наш клуб, а затем и хор. Прослышав о них, она без колебаний изъявила желание принимать участие в их деятельности. С тех пор на сцене, не пропускает репетиций, пишет частушки, исполняет.

Ей, как и всему ее поколению, пережить пришлось многое. Круглой сиротой осталась ее мать, в Первую мировую получил ранение, был контужен отец. Призыву в Великую Отечественную не подлежал, хоть и рвался на фронт. Но и без этого горя хлебнул с излишком. Его вместе с другими в их партизанской зоне фашисты заставляли таскать на себе бороны для обез-вреживания возможных на пути следования мин.

Будучи переростком, Нина после войны закончила семь классов. Устроилась ученицей в валеночный цех общества инвалидов. Хрупкая, слабенькая, она отдавала все силы очень трудоемкому производству, что не могло не вызвать к ней сочувствия. Решено было направить девчонку в школу ФЗО в Минск, и уже совсем по-иному профилю — по пищевой промышленности. Защитив квалификацию хорошими оценками, получила специальность. Практику проходила на конфетной фабрике “Коммунарка”, а распределилась на Борисовский пищекомбинат. Работала в цехе по производству печенья и пряников, поступила на заочное обучение в Минский техникум пищевой промышленности.

Затем брат увлек ее на север, в Архангельскую область, трудилась на местном хлебозаводе. В 1959 году, защитив диплом об окончании техникума в Минске, получила специальность техника-технолога хлебопекарной промышленности и в Котлас уже не вернулась. Пришла в коллектив Толочинского хлебозавода. Здесь она непрерывно проработала более 25 лет. Была технологом, сменным мастером, технологом-лаборантом. Направляли Нину Степановну туда, где требовались ее знания, кругозор, практический опыт. Поработала и на должности инженера-технолога, заведующей производством.

А вот что рассказала продолжительное время работавшая вместе с ней Людмила Анатольевна Лебедева: “Этот человек — специалист высочайшего уровня. Случалось, не подходила закваска, и она оставалась на ночь, доводила ее до кондиции. В том, что завод был тогда лучшим по качеству продукции, ее первейшая заслуга…”

Благополучно все сложилось и в семье. Нине Кириенко встретился такой же скромный человек, вышла замуж. Перебралась к Леониду в деревню. На работу из Конопельчиц в Толочин и обратно приходилось немало лет ходить и пешком.

Дочь Ирина живет в Борисове, трудится на заводе “Автогидроусилитель” контролером ОТК. Сын Валерий тоже в Борисове, работает шофером.

За труд у нее десятки поощрений, наград. Все дороги, заработаны честным, умелым отношением к делу. В 1985 году была награждена Почетным знаком “Отличник советской потребительской кооперации”.

В первых рядах она сегодня и в общественной работе. Нину Степановну Рябцеву уважают за искренность и щедрость души. Все в нашем городе, кто с ней знаком, гордятся этим необыкновенным, красивым душой человеком.

М. КОРНИЕНКО.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене