ХЛЕБА ВСЯКОГО ХВАТАЕТ, А ТОЛОЧИНСКИЙ — ВКУСНЕЙ

5 января 2012 8:22

На прилавках магазинов можно выбрать хлебобулочные изделия на любой вкус. Некоторые предпочитают оршанские, кто-то выбирает могилевские или жодинские. Знаю людей, которые с нетерпением ожидают привоза свежевыпеченных, теплых буханок с нашего Толочинского хлебозавода.

Не верьте, когда вам говорят, будто предприятие на грани развала. Сегодня завод работает под началом районной потребкооперации и продолжает обеспечивать город и район хлебом. Возглавляет его Сергей Александрович Шевелев, который начинал здесь экономистом. Получив высшее образование, вернулся в качестве заместителя директора райпотребкооперации по промышленности.

В сплоченном коллективе многие работники завода изо дня в день пекут хлеб уже многие годы. 20-летней девушкой в 1986 году по распределению, после окончания Барановичского технологического техникума, приехала сюда Алла Казимировна Кудряшова. Выросла в маленькой деревушке Деревная Слонимского района Гродненской области, о Толочине никогда  не слышала и не думала, что городок станет частичкой ее судьбы.

Во время реконструкции завода вместе с другими ее отправили на два месяца в Лепель рабочей на местный хлебозавод. Первые уроки хлебопекарного мастерства были нелегкими, но интересными. По возвращении молодая девушка была назначена сменным технологом. А еще через два года — мастером-пекарем. На протяжении двадцати четырех лет Алла Казимировна возглавляет свою смену, выполняя и обязанности технолога. Она отвечает за соблюдение технологического процесса, закладку сырья, строго ведет учет и следит за сохранностью необходимых продуктов, руководит процессом изготовления хлебобулочных изделий.

Под руководством Аллы Казимировны работает смена в составе шести человек. Их специальности по выполняемой работе говорят сами за себя: засыпщик муки, тестомес, пекарь, формовщик, укладчик хлеба, упаковщик. Подачу энергии обеспечивает машинист котельных установок. Выпечка хлеба идет в три смены по скользящему графику. К утренней или ночной смене женщина добирается  пешком. Я поинтересовалась:

— А как же выходные и праздничные дни?

Алла Казимировна с улыбкой ответила:

— На хлебозаводе выходных не бывает. Утром люди должны купить самый свежий хлеб. Это огромная ответственность, но мы гордимся своей работой. Приходилось трудиться  в новогоднюю ночь и в другие праздники. Поздравим друг друга — и к печи…

— А сколько же хлеба выпекается в смену?

— Это зависит от поступления заказа. Экспедитор завода каждый день принимает заказы и передает мастеру. За одну смену производим около 3200 буханок черного хлеба, по тысяче батонов и хлебобулочных изделий в ассортименте. В новой печи  выпекаем плетенки, рогалики, багеты, тостовый хлеб. Всего восемнадцать наименований.

Алла Казимировна — требовательный, но справедливый мастер, душой переживает за качество хлеба. Если возникает необходимость, занимает место любого из подчиненных.

Е. СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ ХЛЕБА ВСЯКОГО ХВАТАЕТ, А ТОЛОЧИНСКИЙ — ВКУСНЕЙ ”

  1. Дмитрий М. , 23 апреля 2017 , 21:20

    Гвоздь может оказаться везде, его же не специально вбросили – на конвеере за этим не всегда уследишь. А хлеб начали продавать очень даже хороший в магазине “Горячий хлеб”, что расположен рядом с заводом. Я теперь только там и покупаю ежедневно, а на выходные – с запасом. Хлеб свежий и вкусный.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. СЕРГИЙ , 23 апреля 2017 , 14:22

    на счёт Толочинского хлебазавода, плохого мнения, почему, то что буквально сейчас купил хлеб вместе с гвоздём, без шуток и приколов, в полном серьёзе:(.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене