ПРОИЗВОДСТВУ НУЖНЫ СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ

12 января 2012 6:15

Глубоко убежден, в экономике любой страны главное не деньги, а хорошие мозги инженеров. Все, чего общество достигло в сфере материально-технического производства, их заслуга. Пусть не обижаются чиновники, бизнесмены, экономисты, юристы, но они всего лишь обслуживают ресурсы, созданные техническими специалистами. Часто не лучшим образом.

Любое инженерное решение, способное дать экономический эффект, директор УПП “Коханово — ЖКХ” Михаил Геннадьевич Гавриченко только приветствует. В последние годы предприятие многое сделало по модернизации производства: перевело поселок на газовое отопление, установило новые котлы, заменило почти всю теплотрассу, произвело капитальный ремонт жилого фонда. Жители поселка получили возможность пользоваться коммунальными услугами высокого качества. Что дорогого стоит. Наши люди, как правило, скуповатые на похвалу в адрес ЖКХ, добрых слов для этого предприятия не жалеют.

Казалось бы, вот она, вершина успеха! Живи и радуйся, коллектив, пользуйся результатами своего труда.

— Но не забывай при этом, что на вершине зачастую усидеть труднее, чем  на нее подниматься, — не без иронии парировал мою реплику заместитель директора по идеологической работе Семен Тимофеевич Шабрин. — Позади лишь видимая часть работы. Пора серьезно браться за улучшение экономических показателей производства. Без снижения себестоимости продукции ЖКХ, экономии энергоресурсов говорить о современном, конкурентоспособном предприятии не приходится. Без свежих  технических идей эту задачу не решить.

И идеи появились. Мне представили лишь несколько разработок инженеров ЖКХ, внедренных в производство. Но произвели они большое впечатление. В первую очередь своей простотой и эффективностью. Да еще, пожалуй, возможностью без особых затрат тиражировать их на другие объекты района. Было бы только кому подхватить этот опыт.

Энергетик Андрей Будаев, начальник котельной Сергей Сумцов под руководством главного инженера предприятия Сергея Квяткевича разработали схему использования горячего газа, образующегося при топке котла. Прежде чем попасть в атмосферу как отходы производства, он дополнительно подогревает через специальную обойму из труб обратку общей системы отопления поселка, поднимая тем самым температуру теплоносителя в ней на 1-2 градуса.

Не спешите улыбаться этим небольшим цифрам. Инженеры внедрили, а экономисты подсчитали полученный эффект: предприятие экономит ни много ни мало 50 Гкал в месяц. В пересчете на деньги это 23 млн. рублей.

Затем инженеры ЖКХ взялись за твердотопливный котел, работающий на местных видах топлива, который обеспечивает жителей поселка горячей водой. Они  расширили его возможности, замкнув специально созданным трубопроводом на общую систему отопления поселка. Газовые котлы, подающие тепло в жилые дома и на социально-культурные объекты поселка, получили мощное подспорье. В результате только в ноябре экономия газа на предприятии составила 28,2 тыс. метров кубических. Уточним, экономия для государства, а не для ЖКХ. Чтобы обеспечить работу твердотопливного котла в общей системе отопления поселка, бригада работников предприятия круглый год заготавливает дрова. Их себестоимость пока дороже, чем импортный газ. Но ЖКХ сознательно идет на эти затраты. Зависимость от импортных энергоносителей тяжким бременем давит на  экономику страны. Руководство предприятия этот невеселый расклад понимает и делает все возможное, чтобы снять часть бремени с плеч государства. На сегодняшний день в балансе топливного режима ЖКХ местные виды топлива составляют уже 40%.

Уверен, есть много ярких технических решений производственных вопросов и на других предприятиях района. УПП “Коханово — ЖКХ” ни в коем случае не исключение. Просто там, как мне кажется, они более ярко и выпукло  проявляются. Светлые головы инженеров способны на многое, если им дать простор. Потому что в идеале инженер — это всегда творец. Особо подчеркну, диплом здесь ни при чем. Он далеко не всегда дает истинную оценку человеку.

М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене