ОНИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗОВУТ ЕЁ НАТАШЕЙ

18 января 2012 6:00

В 1979 году пришла работать фельдшером в Рацевский психоневрологический дом-интернат Наталья Жидко. По зову сердца пришла помогать людям с трудной судьбой. Они, некоторые ее ровесники (только исполнилось 18 лет), другие постарше, при первой же встрече окрестили ее Наташей, некоторые зовут и Наташенькой.

Прошло 33 года, но для многих, с кем она все это время неразлучна, осталась Наталья Александровна все той же молоденькой, энергичной, общительной и жизнерадостной, и с тем же именем. Оно для них, как и сам этот обаятельнейший человек, словно солнышко, чистое голубое небо, глоток свежего воздуха. Произнесут ее имя — и порадуются по-детски непосредственно, эмоционально, бурно. Ощущают, представляют, что приходится ей выдерживать в бесконечных заботах об их здоровье. В любое время суток, если надо оказать помощь, она с ними. Поэтому и обращение — по-дружески, по-сестрински. Они как никто другой обделены в жизни и теплом родных, и сердечностью друзей, близких. Так называемых социально обеспечиваемых сегодня в доме-интернате более 200 человек. Вся работа с ними, как заметил директор интерната Иван Никифорович Петрушенко, практически лежит на плечах Натальи Александровны и ее коллег — медицинских сестер, работающих под руководством Жидко.

Никогда не думалось девочке из деревни Подгорная в Барановичском районе, что ее путь проляжет на далекую Витебщину. Но Наташа с полным осознанием вступила на него и шагает, преодолевая годы и десятилетия, по нем и сейчас. По окончании Слонимского медицинского училища приехала в Минск, предложили ей с подругой на выбор несколько областей — свой выбор остановила на Витебской. Сначала это был Полоцкий район, а менее чем через год — уже Рацево.

Закрутила, забрала все ее время работа. Не до печалей-горестей было, что так далеко отъехалась от дома родного. Большое дело — молодость, да еще с присущим ей оптимизмом, способностью к откровенному, искреннему общению с людьми. Ко всему встретила и свою любовь.

С Натальей Александровной легко общаться, потому что она живет этим, свое доброе слово дарит окружающим ее людям. Считает, что и ей повезло на руководителей учреждения. Умелые, знающие, отзывчивые люди. 13 лет уже минуло, как руководит им Иван Никифорович Петрушенко. И хозяйственник, и основательный управленец, и психолог, и педагог. Именно их когорте единомышленников удалось создать в этом социальном учреждении теплую, домашнюю обстановку для людей. За советом, просто перекинуться словом они подходят не только к персоналу и руководителю на улице, заглядывают в рабочий кабинет, но нередко заходят и в дом к Наталье Александровне. Он здесь, рядом с интернатом. Вроде бы и повод пустяковый — кто-то кого-то обидел. Но идут с убеждением, что Наташа найдет управу на обидчика, и такое больше, как правило, не повторится.

Особенно тянутся к ней люди, получившие в свое время высшее образование, работавшие преподавателями. К ним периодически подъезжают их коллеги в прошлом, а в воспоминаниях не обходится и без слез, без эмоций. Но это им тоже поддержка. Ведь многие годы и десятилетия они не знают ничего, кроме (пусть и в красивом месте) замкнутого пространства площадью чуть более 10 гектаров.

Вкусы, склонности каждого знает персонал. Под них подбирают занятия. Кто-то увлеченно занимается обработкой земли, кто-то — растениями и цветами, иные ухаживают с любовью за животными. Многих увлекли вязанием, рисованием, лепкой. А это — их настроение, активность, продолжение жизни. Есть и библиотека, книги и газеты, журналы. Поступают просьбы выписать определенную газету — выписывают.

— Только с добротой, лаской надо к ним, — говорит Наталья Александровна. — Большинство как малые дети…

А значит, фальши в отношении к себе, естественно, они не допускают. Ты для них просто медсестра, повар, но не более того.

Зная их психологию, фельдшер всегда опирается на те струны души, касаясь которых можно во многом им помочь. Занимаясь трудом, они получают за это денежки, а затем приобретают необходимые для себя вещи… За советом, как это сделать, что более подходяще для их увлечений, обращаются к своей Наташе. Когда свершается желаемое, ни с чем не сравнить в такие моменты их настроение. Проводятся для них и праздники. Они всегда ждут их с нетерпением, верят в сказку и сказочных героев. А в реальной повседневной жизни и заботах этим сказочником стала для них Наталья Александровна.

За их отношение к себе и она полюбила свой нелегкий труд, привязалась сердцем к людям в своем коллективе на Толочинщине. Дочь тоже пошла по ее стопам, работает фельдшером в Витебске. А сын продолжает отца. Как и он, работает водителем. Приехала сюда 18-летней, а уже и внуки появились. Вот оно, ее простое человеческое счастье — уважение и любовь за труд, бескорыстие, понимание непростых человеческих судеб. Можно гордиться, что на Толочинщине трудятся такие удивительно красивые, обаятельные люди, как фельдшер Наталья Александровна Жидко.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
ОНИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗОВУТ ЕЁ НАТАШЕЙ, 9.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене