ВСЕГДА ГОТОВЫ ПОЙТИ НА РИСК ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ ДРУГИХ

19 января 2012 6:00

19 января в Республике Беларусь отмечается День спасателя. Накануне профессионального праздника мы встретились и побеседовали с начальником Толочинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергеем Михайловичем Шумаем.

— Хочу заметить, что это праздник не только работников Министерства по чрезвычайным ситуациям, но и многих специалистов различных отраслей, которые решают задачи предотвращения и ликвидации аварий, пожаров и катастроф, — начал Сергей Михайлович. — В этот день страна чествует людей, которые своей добросовестной, инициативной, самоотверженной работой заслужили высокое звание “спасатель”. Спасатели-пожарные наших дней являются достойными продолжателями замечательных традиций прежних поколений. В огне закалялись их воля и мужество, оттачивалось мастерство. Золотыми буквами вписаны в историю имена героев, принявших на себя первый и самый жестокий удар чернобыльской трагедии. Результат повседневной работы органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям — тысячи спасенных жизней, сохраненные на миллиарды рублей материальные ценности.

— Каким выдался прошедший год для толочинских спасателей?

— Он был сложным и напряженным — на территории района произошло 50 пожаров, в огне погибло 10 человек, из них 3 детей. Правда, по сравнению с 2010 годом количество пожаров уменьшилось на 6 случаев, погибло меньше на 2 человека. При этом всегда очень больно переживать гибель в огне малолетних детей, с этим смириться никак нельзя.

Вместе с тем личным составом при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2011 году спасены 2 человеческие жизни, 98 голов скота, 72 строения, 5 единиц техники, эвакуировано 8 человек. Особо отличились при спасении людей на пожарах Олег Сергеевич Юхневич, Михаил Сергеевич Середа, Олег Владимирович Моисеенков, Андрей Анатольевич Лавицкий.

— Что представляет собой районный отдел по чрезвычайным ситуациям сегодня?

— Подразделения Толочинского РОЧС взаимодействуют со всеми районными службами и ведомствами, постоянно проводятся совместные мероприятия по повышению уровня безопасности и готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

Сейчас для того, чтобы координировать действия всех служб быстрого реагирования, в районе создана единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС). На центр оперативного управления отдела поступают данные обо всех происшествиях на территории района. База объединяет оперативно-аварийные службы газового и коммунального хозяйств, электрических сетей, скорой помощи, милиции, потенциально опасных предприятий. В данный момент, позвонив по 101, можно вызвать не только пожарных, но и любую другую дежурную службу. Спасатели реагируют на каждую просьбу о помощи, в том числе при дорожно-транспортных происшествиях извлекают пострадавших из искореженных машин.

Нелегкая мужская работа спасателей всегда почетна в народе. Пожары, техногенные катастрофы, стихийные бедствия, несчастные случаи — все, что мы называем чрезвычайными ситуациями, — это наши трудовые будни. Пойти на риск во имя спасения — для нас обычная и каждодневная работа.

— Что пожелаете этим мужественным людям в преддверии праздника?

— Искренне желаю всем работникам бодрости, жизнелюбия, здоровья, поменьше экстренных вызовов. Будьте мужественными и самоотверженными, всегда готовыми прийти на помощь людям. Пусть в ваших семьях поселятся удача, счастье и благополучие. Также хочу поздравить с профессиональным праздником наших заслуженных пенсионеров — Геннадия Егоровича Кожемяко, Сергея Михайловича Казакевича, Петра Андреевича Бабурова, Николая Николаевича Таранка, Николая Владимировича Редько, Александра Станиславовича Бакуновича, Геннадия Александровича Можайского и Анатолия Николаевича Костежа.

Беседовал И. СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене