С ПЕСНЕЙ ВСЕГДА МОЛОДА

22 января 2012 6:00

Анна Сергеевна Губаревич в народном клубе “Ветеран” по возрасту одна из самых молодых, хотя состоит в его рядах уже более шести лет. Помнится, когда ее мать Евгения Демидовна, одна из зачинательниц нашего клуба, привела Аню на репетицию ветеранского хора чуть ли не за руку и сказала: “А это моя дочь, хотя ей еще год до пенсии, пусть привыкает и вливается в наш коллектив”. То ли от того, что послушалась мать, то ли от того, что с детства любила петь, но она быстро влилась в коллектив, более того — сердцем и душой приросла к нему. Мало кто знает о том, чего стоит ей не пропустить или как можно реже допустить пропуск репетиций хора, которые, к сожалению, проходят днем. Она продолжает работать и нередко приходится отпрашиваться, искать себе замену. Но пропустить репетицию для нее еще тяжелее. Ее голос неотделим от первых голосов хора. Ждут ее еще и потому, что ценят, уважают — за скромность, сдержанность и терпение, умение трудиться.

Родилась Анна Сергеевна в знаменитом толочинском Заречье. Когда его жители с гордостью говорят “мы зареченские”, этим, собственно, все сказано. Ее родная Комсомольская улица упирается одним своим концом в крутой берег Друти. Недалеко стоит дом ее дедушки Демида Куприянца. На этих берегах Анечка выросла. Ласкательная форма имени не случайна. В их семье так называют и других сестер — Томочка, Ниночка и Верочка. Также и ее дочерей — Ирочка, Светочка. Такова нежная, добрая, прижившаяся форма обращения во всем их роду.

Отец рано ушел из семьи к другой женщине, но очень любил свою Анечку, несмотря на то, что у него было две дочери во втором браке. Анечка всегда была в новой семье отца родной, своей. Со временем к этому привыкла и ее родная мама. Любила своих дедушку Демида и бабушку Машу. Также уважительно и ласково относилась к друзьям и подругам, соседям, сослуживцам, клиентам банка, где работала раньше.

Закончила 8 классов, затем училась в средней вечерней школе, техникуме. Совсем девчонкой пошла трудиться на текстильную фабрику, проработала больше года. Помнит, как настойчиво и трудно осваивала профессию ткачихи. Но ее подруга жила в Минске и увлекла Аню прелестями столичной жизни. Там она почти два года, чтобы получить прописку, работала в банно-прачечном комбинате, затем в проектном бюро завода имени Орджоникидзе. Может быть, там и осталась бы… Но, увы! Не дано было Ане жить в столице. В это же время в Уручье под Минском служил Владимир Губаревич, которого она хорошо знала, с которым дружила еще до армии. Встречались, а когда Владимир демобилизовался и уехал в родной Толочин, возвратилась домой и она. Поженились, дочка Ирочка родилась в 1972 году.

Пошла работать в центральную сберегательную кассу контролером. Ушла она на пенсию из этой же организации, только она уже называлась отделением №219 АСБ “Беларусбанк”. Банковского трудового стажа у нее 32 года. Прошла многие ступеньки карьерной лестницы — была контролером, контролером-кассиром, старшим контролером, заведующей кладовой, старшим бухгалтером-ревизором, начальником основного отдела. Всюду проявляла исключительное усердие, старательность, усидчивость, высокую ответственность за порученное дело, получала многочисленные благодарности клиентов, поощрения по службе. Имеет Почетную грамоту Центрального правления “Гострудсберкасс”, медаль “Ветеран труда” (всего 5 человек в их коллективе). На нее никогда не было жалоб со стороны клиентов.

Главным в жизни считала и считает семью. Ведь по нынешним меркам она многодетная мать. Дети, внуки (а их уже пятеро) — ее гордость.

Большую часть совместной жизни она прожила со свекровью. Свою свекровь и сейчас (когда уже девять лет нет мужа) зовет мамой, а та уважает ее не меньше других невесток (их у нее еще две). Муж, отец ее троих детей — Ирины, Светланы и Сергея — в 1988 году перенес инфаркт, а в 2002 году от повторного инфаркта умер, похоронили его рядом с отцом в деревне Старый Толочин.

Анна Сергеевна нынче живет одна. Дочь Ирина окончила техникум, жила в Бресте, теперь — в Украине. Украинский внучек Женечка окончил в этом году мореходную школу, готовится поступать в мореходное училище. Средняя дочь Анны Сергеевны Светлана окончила училище швейников, закройщица-модельер.  Младшенький из детей Сергей с детства был привязан к отцу, машинам, мечтал стать шофером. Мечта сбылась, живет и работает в Бресте. Освоил много смежных профессий — крановщика, стропальщика, каменщика, плотника-бетонщика.

На этом рассказ о нашей героине, рядовой участнице народного клуба “Ветеран”, можно было бы и окончить. Но он будет неполным, если не рассказать еще об одном ее увлечении — цветоводстве. Два года назад ей удалось отвоевать (в полном смысле слова, хоть она далеко не воинственная по характеру) небольшой, всего полсотки, огородик в углу двора, где она проживает в центре города. Сейчас у нее свой розарий на несколько кустов. Выращивает и величественные канны, что не так просто. В прошлом сезоне было много тюльпанов, гладиолусов, хризантем, различных однолетников.

В последнее время она “заболела” компьютером. С его помощью общается со своей сестрой из Башкирии, с дочерью в Украине, с сыном и дочерью. Открыла свою страничку в “Одноклассниках”. И сейчас она не знает, что такое скучать.

Увлеченный человек не замечает бега времени, говорили древние. И каждый это может проверить на себе.

Анну Сергеевну уважают, ценят и любят и по ее сегодняшней работе киоскера “Белсоюзпечати” в поликлинике. Такой она человек. С ней всем и везде хорошо и комфортно.

М. КОРНИЕНКО.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене