К КЛИЕНТУ — ВСЕГДА С УЛЫБКОЙ

23 января 2012 6:00

80 лет назад, 23 января, райисполкомом было принято решение об окончании строительства аптеки в нашем городе, о чем свидетельствуют документы Оршанского государственного архива. К сожалению, в них не говорится о том, в каком месте Толочина находилась эта недостроенная аптека. Документы районного архива также не располагают такими сведениями. Единственным источником информации на сегодняшний день остаются старожилы нашего города, в памяти которых живет немало событий ушедшего века.

Валентина Ивановна Дашкевич вспоминает, что до войны аптека находилась в нынешнем сквере на месте детской площадки и представляла собой продолговатое деревянное здание. Правда, достраивали его или нет — такого не припоминает. Как и вся детвора, маленькая Валентина, идя по дороге из школы, не упускала случая сюда заглянуть — у аптекаря всегда можно было купить чего-нибудь вкусненького. Во время Великой Отечественной войны немцы сожгли аптеку, на прежнем месте она больше не возрождалась. Свою деятельность данное учреждение возобновило только после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. До 1982 года оно располагалось в одном из жилых еврейских домов по улице Пушкина. Затем переехало в новое комфортное двухэтажное здание в центре города, где находится и по сей день.

Центральная аптека №30 Толочинского района является структурным подразделением Витебского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия “Фармация” и, в свою очередь, тоже включает несколько структурных подразделений — аптеки, расположенные в поликлинике, на железнодорожном вокзале, в ТЦ “Друцкое подворье”, в горпоселке Коханово, деревне Волосово и агрогородке Славное.

На сегодняшний день по 12 показателям финансово-экономической деятельности центральная аптека занимает первое место в рейтинге областных аптек, который ежеквартально составляет ТПРУП “Фармация”. Так что ее работникам есть чем гордиться.

Здесь широкий выбор медицинских препаратов и лекарственных средств как отечественных, так и зарубежных производителей. Социально незащищенные категории граждан (пенсионеры, инвалиды, многодетные матери и лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком) могут воспользоваться 10%-й скидкой при покупке основных лекарственных средств белорусских производителей. В их перечень входит 227 наименований, среди которых — антибиотики, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, гипертензивные и другие. Правда, данная услуга, по словам заведующей центральной аптекой  Елены Николаевны Поляшкевич, до сих пор почему-то не приобрела популярности у населения, несмотря на размещенные у касс объявления. Возможно, среди перечня лекарственных средств люди не находят того, что им нужно.

Елена Николаевна работает здесь уже 26 лет, из них 9 лет — руководителем. Пришла сюда после окончания в 1985 году Витебского государственного медицинского института на должность провизора-аналитика и ни разу не пожалела о выбранной деятельности, говорит о ней тепло и с восхищением:

— Чтобы работать в аптеке, нужно иметь призвание, любить свою профессию, иначе не заслужишь доверия и уважения людей. Случайному человеку здесь не место.

Специалисты центральной аптеки обладают высоким профессионализмом, коммуникабельны,  доброжелательны. Это заместитель заведующей аптекой провизор Татьяна Викторовна Тимошенко, провизор Валентина Ивановна Козловская, отвечающая за контроль и качество реализуемых населению лекарств Татьяна Николаевна Санковская, занимающаяся изготовлением лекарственных форм Светлана Васильевна Сульдина, фармацевты Татьяна Васильевна Жилко, Наталья Владимировна Щигельская, Эмма Владимировна Резник. Более двадцати лет здесь трудится фармацевтом Елена Петровна Мурашко.

— Именно благодаря им у нас такие успешные показатели в работе, — говорит  о своих сотрудниках Елена Николаевна, — умеют ладить с людьми, помогают друг другу.

А всего в структуре аптек района трудятся 4 провизора и 11 фармацевтов. Несомненно, это те люди, которые осознанно выбирали свою профессию, понимая, какая ответственность возлагается на них.

С. МАРТИНКЕВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене