ОКРУЖЕНЫ ЗАБОТОЙ И ЛЮБОВЬЮ

24 января 2012 18:00

Когда говорим о благодарных выпускниках, то чаще всего ассоциации возникают со школой, а вот о детских садах как-то и не думается. Ну разве можно назвать выпускником маленького несмышленыша, который, уходя из детского сада на следующую ступеньку образовательной системы, совсем еще несамостоятелен, непосредственен и так по-детски наивен… Несмотря на это в Серковицком детском саду бывших воспитанников с гордостью называют выпускниками, их помнят, любят, всегда рады видеть, тем более, что за долгую историю этого учреждения образования выпускников насчитывается уже не один десяток.

Детский сад в Серковицах открылся в мае 1967 года, почти 45 лет назад. С той поры стало доброй традицией возвращение сюда тех, кто когда-то сам был карапузом, который без помощи воспитательницы мало что мог сделать. Теперь приводят бывшие детсадовцы сюда своих малышей, приезжая издалека, обязательно заходят в гости, без них не обходится ни один детский праздник.

— Дети бывают разные, — делится наблюдениями Ольга Григорьевна Хадорик, заведующая с тридцатисемилетним стажем, — есть среди них и те, кто обделен родительской заботой и любовью. Наша задача — дать детям все то, чего они не получают дома. Возможно, именно поэтому помнят нас наши воспитанники, именно поэтому любят приходить в детский сад.

Думается, не только выпускники любят бывать в детском саду. К сожалению, зимой нельзя в полной мере оценить оформление участка, но и то, что мы увидели, оставило сильные впечатления. В форме солнышка сделан детский огород, здесь малыши выращивают свои первые овощи. Да и форма необычная, интересная, плюс ко всему — удобная для прополки маленькими огородниками. Привлекает внимание сундук на дереве, а чуть пониже — кот, который “все ходит по цепи кругом”. Ощущаешь сразу — здесь живет сказка, это место очень любят малыши. Да и взрослые продумали — около дерева поставили ряд пенечков, тут можно посидеть, отдохнуть, провести занятия. Практически все на площадке сделано из подручного материала, в основном из дерева и пластиковых бутылок.

— Это дело рук нашего рабочего Леонида Евгеньевича Андреева, человека с золотыми руками, — с гордостью отмечает Ольга Григорьевна. — Он работает у нас пять лет, приезжает из Толочина. Конечно, он занимается не только уличным оформлением, но и внутренним. Да вы и сами увидите…

Действительно, пройдя по коридору, групповым помещениям, трудно не заметить результатов работы умелых рук не только рабочего, но и всего коллектива детского сада.

— Несколько лет назад в рамках программы по благоустройству агрогородка у нас был ремонт, — делится радостью Ольга Григорьевна, показывая, что изменилось в детском саду. — Мы постарались максимально использовать все финансовые возможности, которые у нас тогда были. Сейчас тоже стараемся кое-что сделать — поменяли шторы, приобрели ковер, но это уже за внебюджетные средства.

Но, тем не менее, больше обращает на себя внимание не покупное, хотя и оно создает определенную атмосферу и настроение, а то, что воспитатели сделали своими руками. Фантазией и умением из ничего сделать что-то работники Серковицкого детского сада не обделены. В этом убеждаешься, заметив на стендах раздевалки и бумажные надувные шарики с пожеланиями Деду Морозу (а пусть и мама с папой тоже знают, что их ребенок просит у доброго волшебника), и маленькую невзрачную книжечку, в которой воспитатели оставляют записи с благодарностями родителям. По словам заведующей, именно эта книжечка чаще всего привлекает внимание родителей — все-таки интересно узнать, кого и за что благодарят, тем самым и себе взять на заметку, что сам можешь сделать для детского сада.

Чего только нет в группах! Здесь и самая настоящая миниатюрная кухня с газовой плитой, в духовке которой ожидает маленьких гостей торт, с настоящей маленькой раковиной и краном, чтобы не забывать, что после использования посуду нужно вымыть. В шкафчиках, как и должно быть на настоящей кухне, в баночках крупы. Есть даже стиральная машина. Что говорить о детях, тут бы и сама с удовольствием почувствовала себя  большой хозяйкой маленького детского домика.

На подоконниках расположился зимний огород. Тоже все как у взрослых — заборчики, отдельные грядки.

— А скоро и первый урожай появится, — улыбается воспитатель Снежана Эдуардовна Короткевич (на снимке), которая, кстати, работает в этом детском саду уже двадцать лет.

Многие девочки в детстве мечтали о домике для своей куклы. Сейчас на прилавках магазинов можно найти шикарные кукольные апартаменты по немаленькой цене, а вот в Серковицком детском саду не менее шикарный дом сделали своими руками. В этом доме четыре комнаты, с мебелью, шторами и даже цветами.

Есть здесь и природный уголок, где разместились комнатные цветы в вазонах, между ними петляют дорожки, выложенные камешками, есть и имитация пруда. Настоящий райский уголок.

То, что детей здесь знакомят с белорусской культурой, также видно наглядно. В импровизированной белорусской хатке (на снимке), как и было испокон веков, в углу висит икона под вышитым ручником, на лавках, устланных ткаными полотнами, и на печке стоят глиняные жбаны, в деревянной люльке спит младенец. А обои, напоминающие бревенчатую кладку, не только долго искали, но и приклеивали не как обычно, от потолка до пола, а поперек стены.

— Детям мало рассказать о чем-то, особенно о том, чего они никогда не видели. Нужно показать, — замечает Ольга Григорьевна, — поэтому мы стараемся сделать как можно больше наглядных материалов. Так и с белорусским уголком.

Помогают в оформлении коридоров, групп все работники, не забывая при этом и о качественном выполнении своих непосредственных обязанностей. К примеру, завхоз Тамара Владимировна Полубинская. Это ответственный, добросовестный работник, на которого всегда можно положиться.

— Коллектив у нас хороший, дружный. Вместе рассматриваем все предложения по оформлению групп, участка, обсуждаем, в итоге приходим к единому мнению и начинаем реализовывать творческие идеи.

А о планах и задумках Ольга Григорьевна может говорить долго — несмотря на то, что еще зима, она уже частенько задумывается, как организовать работу весной и летом, какие овощи появятся на грядках, да и многое другое, в том числе и по внутреннему оформлению помещения детского сада.

Заметно сразу — человек переживает за дело, которым занимается, болеет за него, а поэтому и результат есть, в первую очередь, благодарные выпускники.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене