КАК ЖИВЕШЬ, ГЛУБИНКА

25 января 2012 15:07

В НОВОЙ БУДОВКЕ ДОРОЖАТ ГЛАВНЫМ — ДАННОЙ ИМ БОГОМ И ПРЕДКАМИ ЗЕМЛЕЙ

На день сегодняшний здесь проживают 8 человек. Разделилась деревенька условно на три части — пару жилых домов при въезде, еще столько в центре и на выезде. О былых хозяевах напоминают только заметные своей многочисленной порослью даже зимой старые сады.

Может, обратились к мужчине, надо бы привести их в порядок, что-то из отживших яблонь убрать, печи этим топить, но в ответ услышали от Владимира Шарова иное: “Нет и еще раз нет. Каждый год они дают столько плодов, что хватает и поесть, и часть пустить в продажу. Без них нам никак…

Владимиру Шарову 52 года, коренной житель. Любит эту землю, живет один в родительском доме. Выполняет обязанности социального работника. Запросы небольшие. Платы за труд по уходу за старушками хватает. Имеется лошадь (шел положить ей сена), принадлежит одному из жителей деревни, на ней имеет подзаработок. Дров есть возможность подвезти, огород запахать, засеять, убрать урожай. Раньше корову считали кормилицей, теперь пришел на селе черед лошади быть ею. Не столько молочко и сметана стали важны, сколько выполнить работу. В деревне она круглый год. Молоко же и другие продукты берут из автолавки. Приходит регулярно — в среду и субботу.

— Все неплохо, — говорил Адам Владимирович Рубанов, — только хлеб нам нередко привозят свежий, смешанный с черствым. Немного одного, немного другого. Но обижаться нечего…

Золотые люди, по-другому и не скажешь. Может, и по хлебу, что не в обиде, они правы. Понимают, не дошло у нас до того, чтобы был только свежим. Хорошо, что не надо идти за ним, что привозят к дому. А есть и услуги, когда и совсем в дом. Не нарадуются новобудовцы своему почтальону Татьяне Николаевне Яцыне. Поэтому газеты выписывают с удовольствием, а значит, и читают. По всему, внимательно. Знают, что происходит в районе, о людях, их труде, жизни, где проживают на Толочинщине многие, кто трудился с ними, жил в соседних деревнях. На этом и мы построили свое общение.

Откровенные, открытые. Такими бывают только настоящие труженики. Куда требовалось — шел помогать и Адам Владимирович. Зимой на ферме, за месяц до посевной ремонтировал технику, работал на ней. Надо летом скот пасти — становился пастухом. Включилась в разговор и хозяйка — Анна Савельевна Борозна. Всю жизнь работала дояркой. Да как работала! Успевала на ферме и пятеро детей на ноги поднимала. Рано потеряла мужа. “Кто не пьет, тот живет”, — подытожила она разговор, говоря о своих односельчанах.

ЖИТЕЛИ ДЕРЕВНИ А.В. РУБАНОВ И А.С. БОРОЗНА.

8 человек, есть и в большом возрасте, а условия проживания удерживают. Где собственных сил не хватает, обращаются к власти.

— Спасибо, — заметил А.В. Рубанов, — хочется сказать председателю райисполкома Алексею Силивестровичу Горнаку. Заехал к нам, разобрался, почему перебои были с водой, насос выходил из строя — и с осени все наладилось. На деревню 4 водоразборные колонки. Воды хватает, и вода хорошая…

Есть и три колодца. В двух вода только для скота, надо чистить, а в одном — питьевая, качественная.

Освещение уличное отключают вручную. Признались, неэкономно используют на это деньги. Стемнело (теперь это около шести вечера) — включают, горит всю ночь. А это три светильника. И так до утра. Стоило бы и здесь подумать о фотореле.

Молодец Сергей Викторович Гвоздков, старейшина деревни. Когда что надо — звонит в райисполком, в редакцию, добивается, чтобы его односельчанам жилось нормально. И дом под стать хозяину. Большой, просторный, срублен в чистый угол. Не собирается уезжать из родных мест. Столько усилий потребовалось, чтобы поставить такое строение, жалко его потерять.

За счет своих немногочисленных хозяев и живет Новая Будовка. Могло быть лучше, краше, но они в том не повинны. Не они прикрывали, а затем “хоронили” местную ферму. Не они сломя голову покидали эти места. Не они наезжают сюда по праздникам… Они здесь постоянные жители. Ни от кого лишнего не требуют, ничего лично для себя. Только бы жила деревенька…

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 2 votes)
КАК ЖИВЕШЬ, ГЛУБИНКА, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ КАК ЖИВЕШЬ, ГЛУБИНКА ”

  1. Ворса Ирина , 29 ноября 2015 , 19:46

    В этой деревне жила моя дорогая бабушка Чернявская Антонина Семеновна.Все свои летние каникулы я проводила здесь.С Новой Будовкой связано очень много теплых воспоминаний и счастливых моментов.Жаль,что деревня опустела.Раньше она была благоустроенной,с большим населением.А проживали здесь не просто рабочие крестьяне,а мастера на все руки.Нашей семье удалось сохранить полотна с ручной вышивкой-произведения искусства моей прабабушки Марфы.Я горжусь своими предками!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 3 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене