О БУДУЩЕМ ЗАБОТИТЬСЯ В НАСТОЯЩЕМ

25 января 2012 6:00

Бывая в наших сельхозпредприятиях, нередко из уст руководителей слышишь слова: “Не хватает кадров”. Все прежние годы было привычным, что не хватает операторов машинного доения, доярок. В последнее время, когда добавилось тракторов, комбайнов, иной техники и машин, всплыло, что только в расчете на единицу машин в хозяйствах недостает по одному-два человека. Когда же подходят сезонные периоды и требуется обеспечить двух-, а то и трехсменку, наступает и вовсе неразрешимая проблема.

По словам главного специалиста райсельхозпрода Марии Алексеевны Корнеенко, узкие места имеются во всех без исключения предприятиях. Это типичная ситуация. У одних проще сегодня, но завтра все может быть иначе, и наоборот.

Проблема существует, но она еще стоит не остро. Кадровый голод, по расчетам кадровиков, войдет в свою критическую фазу лет через 10, когда массово начнут выходить на заслуженный отдых механизаторы. Что же надо предпринять, чтобы не оголить и без того поредевший строй людей, на которых держится основа основ производства? Упор, убеждены руководители хозяйств, надо делать на подготовку специалистов через систему профтехобразования, уже сейчас направляя на учебу ежегодно выпускников школы, а по ее окончании создавая по максимуму условия для их закрепления. По этому пути уже давно идет в районе предприятие “Рыдомльский”, где все ключевые должности в службе механизации занимает молодежь. Успехи хозяйства в первую очередь данным фактором и объясняются. Руководитель убежден, что мало только принять своего местного парня с дипломом специалиста, надо заинтересовать притягательной работой, должностью, зарплатой.

По этому пути идут некоторые руководители в республике. Едут в университеты, академию, заключают договоры со студентами, берут их к себе на практику в хозяйство, обкатывают по полной программе. Насильно не тянут. Но если приглянулось село, под молодую семью строят дом, обставляют даже мебелью, дают единовременное пособие. Почему бы не поддержать таким образом и тех, кто остро требуется из кадров массовых профессий. О перспективе надо думать уже сейчас, не просто бить тревогу, что все плохо, а принимать меры по упреждению ситуации.

Если проследить за причинами движения механизаторов, то они сводятся к прозрачной схеме. Закончил учебу, год-два отработал и пошел в армию, а после начинается поиск заработка. Охотно идут на Толочинский консервный завод, потому как заработок этот здесь гарантирован. Уровнем, технологичностью производства. Заканчивается сезон — можно перевести дыхание, занимаясь ремонтом. А на ремонте тоже здесь стараются платить неплохо. Вот и все, что требовалось доказать. У нас вполне достаточно выпускается подготовленных механизаторов. В среднем семьдесят человек из местного лицея, еще 20 — 25 человек готовится учебным комбинатом райсельхозпрода.

— Надо в сельском хозяйстве поднимать тарифы оплаты, — считает директор УП “Племзавод “Реконструктор” П.И. Догель. — С жильем у нас проблем нет, за пять последних лет построили 27 домов.

Но человек знает, находясь рядом с городом, где и за что платят, действуя по принципу “здесь и сейчас”. Живем в рыночной обстановке и действовать приходится сообразно ее правилам.

Село, безусловно, будет жить. Но хочется для него, которое дает жизнь всему остальному, гораздо большего — чтобы им дорожили, чтобы считалось престижным работать на селе. Такие примеры в стране есть, а мечтается о времени, когда все село станет в этом плане примером.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене