НЕОБХОДИМЫ ОБЪЕМЫ ПРОДУКЦИИ

7 февраля 2012 8:22

ОАО “Звенячи” — одно из самых небольших предприятий района. Именно компактность и позволяет сберегать копейку, избегая лишних переездов, транспортных расходов.

За последнее время наведен порядок на машинном дворе, но работы не завершены, въезд не закрыт. Нет условий и в небольшой мастерской. Вести ремонт машин мешает холод, бытовая комната не отвечает требованиям. Буквально недавно сложили печь на молочнотоварной ферме в Малом Высоком и переложили ее на ферме в Большом Высоком. Много средств не потребовалось, а проблема решена, хотя от убогости на старых помещениях далеко не ушли. В целом в помещениях, где стоит скот, с порядком навелись. Даже в морозы не ощущалось холода и неуютицы. Но отсутствие главного зоотехника дает о себе знать. Скот не отсортирован по продуктивности, не применяется особое кормление для высокоудойных коров. Если делать общий вывод, он заключается в одном — поголовьем надо заниматься непрерывно. В последнее время прекратили в районе заниматься учебой кадров массовых профессий. Это тоже не может не отражаться на уровне работы.

А что дает результат — за сравнением далеко ходить не надо. На ферме “Малое Высокое” поставили первотелок, заменили доярок, за январь с этой фермы получили 24,7 тонны продукции, в прошлом году было 14 тонн. Поголовье небольшое — 91 дойная корова. Обслуживают две доярки — Татьяна Сергеева и Анастасия Короткова. Заведующей на ферме Надежда Ивановна Тимошкова (на снимке). Человек в возрасте, 66 лет, но с обязанностями справляется. На протяжении 10 лет, без преувеличения, днем и ночью на ферме.

— Нет кому работать, — заметила Надежда Ивановна, — вот и держит меня здесь сама обстановка…

Старые помещения, где наведен порядок, свое отрабатывают и себя оправдывают. Но по “Звенячам” очевидна необходимость наращивания поголовья. На этот год здесь в планах возведение молочнотоварной фермы на 200 голов в деревне Левково. Это позволит увеличить производство продукции, которая рентабельна для предприятия, и более успешно решать вопросы воспроизводства основного стада.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене