ВОПРОСЫ ПО СУЩЕСТВУ

10 февраля 2012 12:30

“Прямую линию” по вопросам социальных выплат из Фонда социальной защиты населения на прошлой неделе провела начальник районного отдела Витебского областного управления Фонда Алина Феликсовна Николаенко.

Общение с жителями района началось с недоразумений. Некоторые из них обратились… за материальной помощью. Им разъяснили, что Фонд социальной защиты населения не назначает пенсии и пособия (этим занимается управление по труду, занятости  и социальной защите). Он обеспечивает сбор денежных средств, которые предназначены для этих целей, ведет персонифицированный учет трудового населения и профессионального пенсионного страхования, контролирует расход средств, выделенных государством на  социальные нужды.

Дело пошло веселее. Последовали вопросы по существу.

Елена Михайловна Лукьянчик из г.п. Коханово попросила разъяснить, в какие сроки ей должны выплатить пособие на рождение ребенка и пособие ее знакомой, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности.

— Вам и вашей знакомой пособия должны быть начислены и выплачены в течение 10 дней со дня подачи заявления и необходимых документов, — последовал ответ специалиста, — их вы обязаны представить в бухгалтерию организации, в которой вы оформлены на работу.

Из поселка Нарцизово позвонила Елена Викторовна Щербач и поинтересовалась, обязана ли она информировать комиссию по назначению пособий в случае оформления ребенка, которому исполнилось 2,5 года, в детское дошкольное учреждение.

— Да, — подтвердила Алина Феликсовна. — В заявлении, которое вы заполняли при оформлении пособия по уходу за ребенком до 3-х лет, предусмотрены обязанности ваши, как его получателя, — в 5-дневный срок сообщать сведения о любых изменениях в составе семьи и занятости ее членов. А также об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия или надбавки к нему.  К таковым относится и оформление ребенка в дошкольное учреждение.

Гражданин, пожелавший остаться анонимом, попросил разъяснить, каким образом ему должны оплатить пособие по временной нетрудоспособности, если в нем присутствует отметка: “Нарушение режима — употребление алкоголя в стационаре”.

Последовал ответ, может быть, чрезмерно официальный, но развернутый, исключающий споры и разногласия.

— В соответствии с п. 29 Положения о порядке обеспечения пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. №1290, пособие по временной нетрудоспособности в случае нарушения режима, установленного врачом или комиссией по назначению пособий, составляет 50% от ранее начисленной суммы. Положение действует со дня нарушения и на срок, установленный комиссией организации, в которой работает нарушитель режима.

Интересует наших граждан и порядок начисления дополнительных профессиональных пенсий.

— Кто имеет на нее право? — спрашивала Елена Ивановна Скроба, проживающая в Толочине. — Слышала, что платят дополнительную пенсию на основании документов, которые готовит ваш Фонд для работников с особыми условиями труда.

— Согласно ст. 17 Закона Республики Беларусь “О профессиональном пенсионном страховании”, вступившего в силу 1 января 2009 года, право на дополнительную пенсию имеют застрахованные лица, работающие по специальностям, входящим в особый перечень, постоянно проживающие в нашей стране и достигшие общеустановленного пенсионного возраста. Эти выплаты производятся только в том случае, если на профессиональную часть их личного лицевого счета, который ведет Фонд, предприятие регулярно перечисляло текущие взносы. Накопленная сумма выплачивается работнику после выхода на пенсию постепенно, в установленном законодательством порядке.

Подготовил М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене