СТАРТЫ ЛЫЖНИКОВ УДАЛИСЬ НА СЛАВУ

24 февраля 2012 15:22

В последнее время в спортивной жизни нашего района наблюдаются приятные перемены — количество стартов, имеющих статус республиканских, а то и международных, увеличивается с каждым годом. В прошлом году к турнирам по настольному теннису и борьбе добавились соревнования по практической стрельбе, любители ее облюбовали стрельбище в Загородье. А в минувшую субботу в это живописное место Толочинщины для участия в открытом первенстве района, посвященном Дню защитников Отечества, съехались лыжники.

Количество и состав участников впечатлили — собралось без малого полторы сотни спортсменов из Минской, Витебской, Могилевской и Гомельской областей, среди которых были и хорошо известные не только в нашей стране, но и за ее пределами. На трассу спортивно-оздоровительного комплекса “Нива” в этот день вышли и члены национальной сборной Беларуси по лыжным гонкам, участницы Олимпийских игр и чемпионатов мира — мастер спорта международного класса Елена Санникова и мастер спорта Екатерина Рудакова, а также входящий в состав национальной сборной мастер спорта Александр Ионенков. За победу боролись и многие другие члены различных сборных страны по лыжным гонкам и биатлону, ветераны этих видов спорта. Все они выбрали Толочин, хотя в этот день соревнования среди лыжников проходили практически во всех регионах Беларуси.

Не последнюю роль в этом выборе сыграл призовой фонд — победители в каждой возрастной группе, а всего их насчитывалось шестнадцать, увезли с собой по 800 тысяч рублей, занявшие вторые и третьи места пополнили свой бюджет на 500 и 300 тысяч. Причем для этого вовсе не требовалось вносить стартовый взнос, что нередко практикуется на различных коммерческих стартах. Все расходы взял на себя спонсор — Сергей Каркоцкий.

— Я сам люблю спорт, в детстве занимался биатлоном у Владимира Анатольевича Дурана, — говорит Сергей Леонидович. — Любой спортсмен, от юниора до ветерана, не только всегда хочет выиграть, но и рад при этом получить за победу соответствующий приз. И когда у меня появилась такая возможность, решил помочь отделу по физической культуре, спорту и туризму райисполкома в проведении у нас рейтинговых соревнований.

— У вас прекрасная трасса, хорошо подготовленная лыжня, за что стоит сказать спасибо организаторам, — заметил один из гостей — Юрий Федорович Абросимов, не так давно входивший в тренерский штаб национальной сборной по лыжным гонкам. — Немаловажен и факт наличия удобного подъезда к лыжному стадиону. Бывало, что нам иной раз приходилось оставлять свой транспорт и добираться до места старта километра два. Поверьте, мне есть с чем сравнивать, и в Загородье на самом деле одни из лучших условий среди подобных объектов в республике. С удовольствием будем приезжать к вам и впредь.

Конечно, навряд ли собралось бы столько лыжников и без помощи Белорусской федерации биатлона. Именно она выступила с инициативой проведения у нас данных соревнований, взяла на себя непосредственное оповещение и сбор участников.

— С Белорусской федерацией биатлона у нас налаживается тесное сотрудничество, — говорит начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму райисполкома Владимир Владимирович Романенко. — Недавно она передала нам 12 современных биатлонных установок, и когда сойдет снег, мы произведем их монтаж. Это даст возможность проводить у нас не только представительные старты лыжников, но и республиканские соревнования по биатлону.

— Если все получится, как задумывали, — вторит ему и Сергей Каркоцкий, — то уже ближайшим летом организуем соревнования по летнему биатлону. Добавим старты по биатлону к лыжным гонкам и будущей зимой, что придаст соревнованиям еще больше зрелищности.

Это планы на будущее, а что касается отчетных гонок, то, как и подобает фаворитам, они подтвердили свой статус. Женщинам, в зависимости от возраста, предстояло преодолеть 3,3 (один круг лыжной трассы в Загородье) и 6,6 километра. На более длинной дистанции абсолютно лучшее время среди всех участниц, 17 минут 48 секунд, показала Елена Санникова, выступавшая в возрастной группе 30 — 49 лет. Она на 7 секунд опередила свою более молодую подругу по национальной сборной Беларуси Екатерину Рудакову, ставшую победительницей среди женщин 1982 — 1993 годов рождения. Мужчины соревновались на дистанциях 6,6 и 10 километров. Лучший результат на “десятке”, 24 минуты 20 секунд, на счету Александра Ионенкова, бежавшего в самой многочисленной группе — 18 — 29 лет. Здесь же совсем немного не хватило до пьедестала почета представителю Толочина Павлу Куприянцу — он 9 секунд проиграл победителю и всего 1 — бронзовому призеру, разместившись в итоге на четвертой строчке протокола. Также четвертым стал еще один наш земляк — Алексей Диденко, выступавший среди юношей 1998 года рождения и младше. На преодоление 6,6 километра он затратил 20 минут 14 секунд.

О том, что идея проведения у нас республиканских соревнований лыжников удалась и первый блин не стал комом, свидетельствуют и отзывы участников на форумах различных сайтов в Интернете. Кто-то сравнивает старты по организации и уровню собравшихся спортсменов с первенством республики, другие жалеют, что не смогли приехать, и обещают обязательно принять участие в следующий раз. Красноречивее же остальных, пожалуй, характеризует прошедшие гонки мнение одного из могилевских лыжников на сайте Белорусской федерации биатлона: “Супер! Масштабно!”

И. СНАРОВ.

НА СНИМКЕ: флаг на торжественной церемонии открытия соревнований подняли наши известные земляки — чемпионы мира по биатлону Иван и Игорь Пестеревы, а также их отец мастер спорта СССР Михаил Львович Пестерев. Кстати, еще один представитель династии Пестеревых-биатлонистов Олег, сын Игоря, на прошедших соревнованиях представлял Витебск и занял среди юношей 1996 года рождения третье место.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене