ОНИ — ГОРДОСТЬ ШКОЛЫ

29 февраля 2012 6:00

В конце января в Витебске прошли областные предметные олимпиады школьников. Наш район был представлен пятью учениками средней школы №2.

— Все участники показали неплохие результаты, — рассказала заместитель директора учреждения образования Снежана Геннадьевна Гвоздева. — Если судить по количеству баллов и проценту выполнения, набранных на каждом из этапов олимпиады, наши ребята не только достойно представили район, но и имели шансы на призовые места. Хотя задания легкими никак не назовешь. Уже после, анализируя сложности, с которыми столкнулись ребята, мы заметили, что некоторые вопросы могут заставить задуматься и учителя.

Девятиклассница Елена Дубицкая и десятиклассница Светлана Смык приняли участие в олимпиаде по русскому языку и литературе. Олимпиада состояла из лингвистического конкурса, устного высказывания и письменного отзыва на произведение. Елена очень волновалась за устное высказывание, тем более, что и тема ей попалась не самая простая. Пришлось размышлять над высказыванием известного французского писателя Виктора Гюго: “Быть добрым совсем нетрудно, трудно быть справедливым”. А вот Светлане Смык пришлось обратиться к биографиям русских классиков А. Пушкина и М. Лермонтова, чтобы подтвердить слова Публилия Сира о том, что мужественный человек не стерпит оскорбления, а благородный не допустит его.

Олимпиада по белорусскому языку и литературе имела такую же структуру. Участники должны были выполнить задания лингвистического конкурса, написать отзыв и выступить с устным высказыванием.

Девятиклассница Анна Гвоздева участвовала в областной олимпиаде впервые, ожидала всяких заданий, продумывала при подготовке различные темы для устного высказывания, но предположить не могла, что рассказывать придется о своей любимой сказке. Казалось бы, задание несложное, но подростку, пожалуй, рассказывать о сказке сложнее, чем младшему школьнику.

Десятиклассница Светлана Шашурина имеет опыт участия в областных олимпиадах по белорусскому языку и литературе. В прошлом году она заняла третье место, в этом — поднялась на ступеньку выше. Хотя задания, по словам Светланы, на сей раз оказались немного сложнее. Впрочем, вряд ли кто-то назовет простым задание перевести стихотворение Пушкина “Узник” на белорусский язык.

Одиннадцатиклассник Илья Боровец побывал на областной олимпиаде по технологии,  тоже имел определенный опыт прошлого года. Олимпиада по технологии состояла из защиты творческого проекта, выполнения тестовых заданий и практической части — изготовления сувенира.

— Ребята там собрались серьезные, но мы их не испугались. Нам тоже было что показать и чем удивить, — рассказывает Илья, подразумевая под “нами” себя и учителя Игоря Николаевича Зяблова.

Запомнилась Илье олимпиада еще и курьезным случаем, когда Игоря Николаевича приняли за ученика и отвели в кабинет на олимпиаду, тогда как сам участник спокойно ожидал выяснения ошибки и возвращения педагога в коридоре.

— Олимпиада для участников не прошла даром, — замечает Снежана Геннадьевна. — Это как репетиция первой сессии, которая рано или поздно для каждого наступает. И в данном случае важен не столько результат, сколько опыт, который получают ребята, попадая в незнакомую аудиторию, в новый для себя коллектив, в ситуации, когда решение необходимо принимать самостоятельно. Для ребят участие в олимпиаде — большая ответственность. И мы гордимся тем, что район был представлен учениками нашей школы, что они сумели достойно выступить и показать неплохие результаты.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене