ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

13 марта 2012 13:58

Почти 50 лет существовало в Толочине светское училище, открытое в 1779 году при базилианском монастыре. Сотни юношей получили в его стенах достойное  образование, внеся весомый вклад в культурное развитие родного края. Низкий поклон вам, монахи, посвятившие жизнь не только молитве, но и просвещению  наших прадедов.

В конце 18, начале 19 века Толочинщина переживала глубокие потрясения. После крушения Речи Посполитой вместе с другими землями Великого Княжества Литовского она влилась в состав Российской империи. Начались сложные процессы адаптации ее жителей к новым политическим и экономическим реалиям. Приходилось несладко и царской администрации. Местная  шляхта, на которую рассчитывала опереться империя, почти вся исповедовала католицизм и, в большинстве своем, стояла за духовное единство с Польшей. А простой народ, загнанный в крепостную зависимость, выживал как мог, находя духовное утешение в униатской церкви, причудливо сочетавшей в себе православные черты обряда с подчинением канонам Ватикана. В руках католического духовенства оставалась и вся система просвещения дворянства, осуществлявшаяся на польском языке. В Беларуси до 30-х годов 19 века не было ни одной русской школы. Языком делопроизводства края тоже оставался польский.

МИТРОПОЛИТ ИОСИФ СЕМАШКО.

Правительству России было очевидно, что без формирования в западных губерниях новой элиты, воспитанной на принципах православия, на родном языке, проблему духовного единства белорусов с русскими  не решить.  Император, Николай I, человек жесткий и решительный, энергично взялся за дело. Надежной опорой в этом ему стала передовая часть униатского духовенства, желающая прекратить духовный раскол общества. Промысел божий  (трудно подобрать другие слова, когда видишь дела этого человека) выдвинул на историческую арену выдающегося церковного лидера Беларуси — митрополита Иосифа Семашко. Он сплотил вокруг себя группу единомышленников и смог создать в униатской церкви края атмосферу тяготения к своим историческим истокам — православию.

Иерарх первым делом приступил к подготовке священнослужителей нового толка, которые бы душой и сердцем приняли православную веру в ее чистом виде и смогли донести ее простому народу.

Удивительно, но первые шаги в этом направлении он решил сделать… в Толочине. Об этом неопровержимо свидетельствуют документы. Приведем некоторые из них, сохранив стиль и орфографию эпохи.

В С. Петербург
29 мая 1830 года.
Господину Министру Народного просвещения

… председательствующий в Белорусской Греко-Униатской Консистории Епископ Семашко частным письмом спрашивает меня, нельзя ли толочинский Базилианский монастырь, где монахи сего Ордена содержат училище для Светского юношества, уступить духовному начальству, дабы оно могло учредить там училище для духовного Греко-Униатского юношества. Известно мне, что Греко-Униатская коллегия также ходатайствовала об отдаче помянутого Монастыря для означенного выше духовного учебного заведения. О расстроенном же состоянии существующего там Базилианского училища (надо думать, после нашествия Наполеона — прим. редакции) я донес уже в представлении от 2-го мая.

Попечитель Белорусского Учебного Округа Григорий Картошевский.

КНЯЗЬ КАРЛ АНДРЕЕВИЧ ЛИВЕН.

Отметим, что министром народного просвещения Российской империи, к которому обращается попечитель, был князь Карл Андреевич Ливен. Личность, оставившая заметный след в истории. В составе русской армии он успешно воевал со шведами, турками, стал полным генералом, был личным адъютантом князя Потемкина, членом Государственного совета страны, затем архангельским губернатором. В должности министра просвещения развернул энергичную работу по открытию в Беларуси учебных заведений с преподаванием в них на родном языке. А через несколько дней к нему на стол лег еще один документ.

Милостивый Государь Князь Карл Андреевич

…Коллегия Греко-Униатская в представлении своем ко мне изъясняя крайнюю необходимость учредить немедленно для сей весьма обширной, более 700 приходов имеющей епархии, Духовное уездное училище, полагает открыть оное с 1 сентября текущего года в Толочине в Могилевской Губернии, вместо находящегося там при Греко-Униатском Базилианском монастыре светского училища. Они избирают для сего Толочин потому наипаче уважению, что сие местечко находится в кругу одними почти униатами заселенными из здесь Губерний Могилевской и Минской.

Находя представление Коллегии о заведении в Толочине при обители Базилианской уездного Духовного училища вместо находящегося там училища светского совершенно основательным и сообразным не токмо с потребностями Епархии Белорусской сколь скудной еще способами для образования Духовного юношества, но с предположениями об устройстве вообще учебных заведений Белорусского округа я считаю долгом сообщить об этом Вашей Светлости.

Имею честь быть в совершенном почтении и преданности Д. Блудов.
23 июня 1830 года.

ГРАФ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ БЛУДОВ.

Еще одна яркая историческая личность отметилась в судьбе нашего края. Граф Дмитрий Николаевич Блудов много лет служил на дипломатическом поприще. В Петербурге близко сошелся с выдающимися деятелями русской культуры — Карамзиным и Жуковским. Состоял в знакомстве с Пушкиным, сотрудничал в литературном обществе “Арзамас”. Был членом следственной комиссии по делу декабристов. С 1826 года товарищ (заместитель) министра народного просвещения. Вместе с митрополитом Семашко активно готовил воссоединение униатов с православной церковью. Впоследствии стал министром внутренних дел империи.

Князь Ливен отреагировал на просьбу своего заместителя в тот же день.

Милостивый Государь мой Дмитрий Николаевич.

На обращение Вашего Превосходительства от 23 сего июня имею честь ответствовать, что я со своей стороны не нахожу препятствий к закрытию находящегося при Греко-Униатском Базилианском монастыре в Толочине светского училища, о чем вместе с сим предупредил Г. Попечителя Белорусского Учебного округа.

Вашего превосходительства покорнейший слуга Карл Ливен.

ЦАРЬ НИКОЛАЙ I.

Как вы думаете, сколько понадобилось времени, чтобы император рассмотрел и принял решение по этой проблеме? Две недели! Складывается ощущение, что принципиально важные вопросы в империи решались немедленно, на опережение событий.

7 июля 1830 года следует ответ.

Милостивый государь Князь Карл Андреевич.

…ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО соизволил утвердить сие предложение.

Объявив сие ВЫСОЧАЙШЕЕ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА повеление Греко-Униатской Духовной Коллегии, имею честь сообщить об оном вашей Светлости для зависящих от Вас, кому следует, предписаний о закрытии светского училища в Толочине…

Милостивый Государь Вашей Светлости Д. Блудов.

Конечно же, предписания были даны. И уже 18 июля 1830 года Попечитель Белорусского учебного округа Г.И. Картошевский доложил министру что:  “…Толочинское Базилианское училище закрывается”.

И 1 сентября 1830 года в его старых стенах  приступили к занятиям  молодые люди, которым предстояло стать первыми православными священниками, подготовленными на родной земле после векового перерыва.

Заканчивались века духовной смуты и культурной неопределенности для народа. Край выходил из исторического тупика.

М. КОРОЛЕВ.

P.S. При подготовке публикации использованы материалы из архивов Санкт-Петербурга.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене