ПАРАД ТАЛАНТОВ

13 марта 2012 14:50

В Толочинской детской школе искусств прошел третий фестиваль исполнительского творчества “Пралеска-2012″. Прежде он организовывался как конкурс исполнителей на инструментах. В этом году впервые представлены разные жанры — вокал, хореография, изобразительное искусство. Целью проведения данного фестиваля стало привлечение учащихся к коллективному музицированию, повышение исполнительского уровня, развитие музыкального творчества среди учащихся.

Под торжественные звуки фанфар ведущие пригласили на сцену участников,  пожелали им удачи. Девочек и мальчиков разного возраста приветствовали собравшиеся в зале учителя, родные и близкие, которые пришли поддержать их. А ведь у некоторых в этот день состоялся дебют, и от этого волновались больше. Завуч Толочинской детской школы искусств Вера Михайловна Ворошень заметила, что некоторые ребята на отборочных турах играли несколько увереннее. Ни для кого не секрет, что в детской школе искусств отсутствует свой актовый зал. Поэтому фестиваль проходил в городском Доме культуры. Непривычные условия, большая сцена, много людей в зале тоже сказывались на качестве выступлений. Но дети старались показать свои способности и приобретенные навыки.

Фестиваль — это прежде всего праздник искусства и творчества. Перед жюри стояла непростая задача — выделить лучших. Под руководством председателя Николая Борисовича Ерашова члены жюри оценивали выступления в разных номинациях.

Песню о любви к родной природе, Родине исполнила ученица Кохановской детской школы искусств Аня Морова. Ее выступление было красиво оформлено подтанцовкой, отмечено за оригинальное воплощение белорусской тематики. Наиболее яркими явились выступления инструменталистов Егора Осиповича с духового отделения (класс преподавателя Эдуарда Эдуардовича Змачинского), Маши Авсюк на фортепиано (класс Лидии Валерьевны Дудченко). Аня Чирикова виртуозно исполнила музыкальное произведение на аккордеоне (класс преподавателя Славенской СШ Галины Васильевны Шнырко). Выступление дуэта в составе Ангелины Денисевич (фортепиано) и Тани Кулик (цимбалы) отмечено за отличное взаимопонимание партнера, творческий подход и артистизм. С высоким актерским мастерством был исполнен танец Сашей Тишуровым и Ангелиной Сачивко. Присутствующим запомнилась игра на домре Вячеслава Николаева.

На фестивале можно было увидеть также и работы юных художников в различной технике исполнения. Жюри отмечены картины Артема Палехина, Нины Кириенко, Александра Минченко, Наташи Богдановой, Никиты Шафранского и других. На выставке-продаже можно было купить расписные сувенирные тарелки.

Хочется поблагодарить организаторов фестиваля Ольгу Александровну Бакунову, Лидию Валерьевну Дудченко, Светлану Валерьевну Голубкову, а участникам пожелать дальнейших творческих успехов.

Е. СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене