ЖИТЕЛЯМ СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ МОРОЗЫ БОЛЬШЕ НЕ СТРАШНЫ

25 марта 2012 6:00

Встречаясь зимой с жителями района СХТ г. Толочина, нередко приходилось слышать положительные отзывы об отоплении в этом сезоне. Были довольны теплом в своих квартирах они и в период наиболее низких температур. И это при том, что в прежние годы в диспетчерскую УПП ЖКХ “Толочин-коммунальник” от проживающих в этом районе города жалобы на холод поступали чуть ли не ежемесячно.

— Проблему по соблюдению социальных стандартов по отоплению и горячему водоснабжению сняла установка на котельной микрорайона нового котла на местных видах топлива мощностью 2 МВт, — говорит главный инженер жилищно-коммунального предприятия Геннадий Антонович Хомич. — Его приобретение и монтаж произвели в рамках программы по энергосбережению, деньги на эти цели выделил Комитет по энергоэффективности.

Тендер на поставку и установку оборудования выиграло ОДО “Белкотломаш-плюс”. Обошлось это толочинским коммунальщикам без малого в 3 миллиарда 200 миллионов рублей. Еще 90 миллионов потребовалось на изготовление проектно-сметной документации. Но вложенные средства оправдали себя уже в первый отопительный сезон работы нового котла. Для страны это экономия валюты, которой приходится рассчитываться за природный газ, на котором до этого работала котельная. Кроме того, данный котел, в отличие от других подобных себе, может работать на фрезерном торфе, что позволило УПП ЖКХ “Толочин-коммунальник” приобретать необходимое дешевое топливо в нашем районе — заключен договор с цехом “Усвиж-Бук” Оршанской ТЭЦ. И, наконец, жители улицы Тракторной спокойно будут встречать приход зимы.

— Первый сезон работы котла, в ходе которого к тому же шла его наладка, полностью оправдал его приобретение, — продолжает Геннадий Антонович. — Этой зимой мы и вовсе не использовали на котельной СХТ природный газ, даже в пик морозов новый котел позволял выдерживать температурный режим подачи тепла.

Кроме самой установки котла, реконструкция котельной включала в себя и ремонт существующего здания, построен новый склад для топлива, завершается благоустройство. В ближайшее время планируется сдача объекта. Работы выполнены большие, и это смело можно назвать главным достижением наших коммунальщиков за последний год. На этом останавливаться они не намерены, готовы и в дальнейшем радовать толочинцев обновлением своих объектов, свой профессиональный праздник встречают в боевом настроении. С чем мы их и поздравляем.

И. СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене