БЛАГОУСТРОЙСТВО — ОБЩИМИ СИЛАМИ

6 апреля 2012 14:27

Ежегодно с наступлением весны, как только сойдет снег и подсохнет земля, начинаются плановые мероприятия по наведению порядка на территории всех населенных пунктов.

С.А. ИВАНОВ, Л.Е. ОЗЕРСКИЙ, Л.Л. СКРЯБИНА И УЧАСТКОВЫЙ ИНСПЕКТОР В.В. МИСНИКЕВИЧ ОБСУЖДАЮТ ТЕКУЩИЕ ВОПРОСЫ.

В поселке Усвиж-Бук Толочинского сельсовета работа в этом направлении ведется при тесном взаимодействии председателя сельисполкома Сергея Анатольевича Иванова, старейшины Любови Николаевны Скрябиной, ее помощницы Антонины Эдуардовны Павловой и начальника участка ЖКХ Леонида Егоровича Озерского. Он вступил на свою должность чуть более года назад, а уже пользуется хорошим авторитетом у жителей поселка. И неудивительно, с его приходом здесь появились две детские площадки с качелями и песочницей, в подъездах многоэтажек — козырьки над порогами. В одной из квартир дома №9 был проведен ремонт. В итоге не стало сырости и холода, которые доставляли множество неприятностей.

Немалая заслуга в наведении порядка на земле и старейшины поселка Любови Николаевны. Именно по ее инициативе традиционно в апреле организуются и проводятся субботники с привлечением жителей поселка. Убирают не только возле своих домов, но и в местах общего пользования, в том числе и на кладбище в Старом Соколино, которое в этом году передано на баланс комхоза.

— Правда, на уборку преимущественно выходят пенсионеры, — заметила она, — молодежь, к сожалению,  особого желания не изъявляет.

В прошлом году кладбище помогали привести в порядок и работники Оршанской ТЭЦ, закрепленной за поселком Усвиж-Бук постановлением областного Совета и облисполкома. Однако на этом их помощь и закончилась. Председатель сельисполкома все же надеется, что в нынешнем году она будет более существенной. Нужна и финансовая поддержка, ведь тех денег, которые ежегодно собираются самими жителями, на все, понятное дело, не хватит.

В планах — уборка аварийных деревьев на территории сквера и в районе жилфонда, вырубка дикорастущего кустарника, ремонт и очистка водосточных придорожных каналов, замена выездного знака с логотипом предприятия на въезде на территорию поселка, реконструкция пешеходных мостиков, побелка цоколей многоэтажных домов, бордюров, деревьев, ремонт и покраска малых архитектурных форм, столов и скамеек, оборудование детских площадок.

По словам Сергея Анатольевича, серьезным является вопрос об уборке старых ведомственных построек. В силу своей ветхости они уже ни для чего непригодны и портят вид поселка. В целях противопожарной безопасности, наведения порядка их планируется снести.

Проблемным остается и вопрос об уборке поврежденных пожаром  домов — и не только на территории Толочинского сельсовета, но и на территории всего района. Безусловно, зрелище не из приятных, когда утром встаешь, подходишь к окну и видишь напротив остатки пожара. Такой  дом имеется и в Усвиж-Буке. А всего по сельсовету их  пять — в Катужино, Колосово, Сурновке и Муравничах. По мнению председателя сельисполкома, сносить такие дома у работников  комхоза особого желания нет. А если и сносят, то убирают не до конца, оставляя многое на потом.

— И хотя деньги для этого выделяются, — говорит он, —  оплата не производится до тех пор, пока на земельном участке не будет наведен порядок. Хочется, чтобы лицом к данной проблеме повернулись сотрудники МЧС — качество работы у них гораздо лучше: последние два года исключительно с их помощью убирались ветхие пустующие дома.

Остаются нарекания у людей и на качество питьевой воды в Усвиж-Буке. Сейчас этот вопрос прорабатывается, готовятся документы на строительство станции обезжелезивания.

С. МАРТИНКЕВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене