ПОСЕВНАЯ-2012

17 апреля 2012 13:59

УСЛОВИЯ У ВСЕХ ОДИНАКОВО НЕПРОСТЫЕ, НО ОТНОШЕНИЕ К ДЕЛУ РАЗНОЕ

Чтобы получить хороший урожай, надо прежде всего заложить его основу. А берет она свое начало именно в эти весенние дни, с организации работ, настроенности на них людей. Если не гореть этим трудом, не жить этой порой, сначала пойдут потери в дорогом времени, а оно отразится недобором всех видов культур.

Умение быстро, по-деловому организоваться отличает производственный коллектив ОАО “Корольки”. Только проблеснул солнечный, теплый день, как незамедлительно в поле возле деревни Слободка в полном составе вышло посевное механизированное звено. И все слаженно, без суеты и лишних слов, с пониманием ситуации. Где сев, где приведение в порядок земли. Все в комплексе, как и подобает хозяевам.

ВИКТОР ТЕРЛИКОВ, ВЛАДИМИР ШЕСТАК И АЛЕКСАНДР ТКАЧЕНКО НА СЕВЕ ПШЕНИЦЫ.

Именно на этом, на отклике руководителя и специалистов на текущий момент, на злобу дня сосредотачивал внимание председатель райисполкома Горнак А.С. на внеочередном заседании райисполкома, давая оценку работы в разрезе отдельных сельхозпредприятий на старте весенней посевной кампании.

Незамедлительно привели в порядок поле, очистив его от камней, и произвели первый сев зерновых в ОАО “Друцк-Агро”.

Не осталось не распаханным ни одного клинка земли на поле в районе автозаправочной станции в Озерцах, принадлежащем сельхозпредприятию “Корольки”. Здесь, в таком отношении, воедино собраны и подход руководителя  к полноте гектара, и культура труда, и не на словах забота о земле.

Но уже в первые дни имеют место и обратные факты. Даже после неоднократного вмешательства в ситуацию, которая складывалась по подготовке почвы к посеву и непосредственно самому посеву в ОАО “Райагросервис”, руководителя района и его первого заместителя реакции по принятию должных мер не последовало. В итоге было выделено только два трактора с дискатором и культиватором, а пришедший в поле посевной комбинированный агрегат, естественно, оказался не у дел. До последнего дня и часа руководство предприятия не владело информацией, что же на самом деле должно засеваться на этом поле.

Где же, в таком случае, нормальная организация труда, продуманное использование в ответственный, непростой момент техники, людей, в конце концов, и топлива, которое в нынешнюю посевную идет на счет буквально в литрах.

Надо использовать малейшую возможность и организовывать работу. Имеются и небольшие по площади поля, но еcли подсохло, то и на 5-6 гектарах необходимо в комплексе вести посев зерновых всем звеном. Срочно надо подкормить азотом озимые, зерновые и рапс, вдохнуть в них жизнь, не дав после недавно выпавших осадков снежной плесени окончательно их погубить.

Есть и ориентиры, и они вполне обоснованные, на которые надо выходить. Ранние зерновые требуется посеять до 1 мая. А значит, ежедневно району надо сеять минимум 1,5 тысячи гектаров в день.

За неудовлетворительную организацию весенне-полевых работ, непринятие своевременных мер по устранению замечаний по соблюдению технологичности в проведении работ решением исполкома объявлен выговор директору ОАО “Райагросервис” Данченко О.Г.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене